Олег Неменский: Киев разочаровал Запад, при этом Украина жертвует экономикой ради политики - 07.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олег Неменский: Киев разочаровал Запад, при этом Украина жертвует экономикой ради политики

© Украина.ру / Арина ТихомироваОлег Неменский интервью
Олег Неменский интервью - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Читать в
На Украине объявили о замене министра обороны Алексея Резникова главой военной разведки Кириллом Будановым. Также Владимир Зеленский ввел санкции против "Росатома" и компаний ядерной отрасли. Данная информация была опубликована 5 февраля в публичных источниках.
Политолог и историк Олег Неменский в интервью Украина.ру прокомментировал ситуацию в украинском истеблишменте и оценил перспективы развития страны после введения санкций против «Росатома».
— Олег Борисович, с чем связаны данные перестановки внутри истеблишмента Украины?
— Насколько я понимаю, основной смысл этих перестановок — усиление американского влияния. К сожалению, у нас уже много лет говорят, что Америка выстроила систему внешнего управления Украины. А на самом деле она лишь пытается ее выстроить, и получается это с грехом пополам.
Олег Неменский - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Олег Неменский: кто онРоссийский политолог, историк
Во-первых, на Украине господствует так называемый клановый олигархический капитализм. Любой олигарх — это, естественно, ограничитель внешнего влияния, потому как у него есть свои интересы и свои ресурсы. Украинская политика на самых верхах вынуждена слушать запросы национального крупного бизнеса и следовать его интересам, нежели учитывать желания зарубежных партнёров.
Во-вторых, установлению внешнего влияния на Украину очень мешает невероятный уровень коррупции. Запад действительно озабочен борьбой с коррупцией на Украине, для него это действительно важные вопросы.
С началом спецоперации (СВО) у Запада, особенно у Америки и Великобритании, появилось гораздо больше возможностей для утверждения прямого управления Киевом и систем контроля за расходованием средств.
Вашингтон и Лондон предпринимают значительные усилия по установлению, во-первых, систем контроля за расходованием средств. Можно сказать, что это не столько прямая борьба с коррупцией, сколько попытка наладить транспарентность финансовой системы Украины для Запада, чтобы иметь возможность отслеживать операции.
В-третьих, США и Британию волнуют прямое влияние на Киев. Соответственно, им нужны люди, которые считаются более-менее надёжными.
В течение последнего года мы видим волновой процесс, когда периодически появляются новые компании Запада, которые делают небезуспешные попытки по утверждению своего влияния в Киеве. Но проходит все не так просто и гладко.
Сейчас Украина находится в довольно тяжелом положении. Когда-то Запад был очарован её возможностями и надеялся на то, что она сможет победить Россию, если хорошо помочь Киеву. Сейчас все четче видно, что конфликт затягивается, идёт не в пользу Украины и Запада.
Однако в США и Европе остаются надежды переломить эту тенденцию. Они пытаются проконтролировать, чтобы западная помощь была потрачена на целевые установки, а Киев грамотно реагировал на основные вызовы во время, судя по всему, приближающейся активизации боевых действий.
Сейчас Вашингтон предпринимает очередную попытку усилить своё влияние в Киеве, поставить под контроль то, что ещё не поставлено. А Владимир Зеленский пытается это использовать для утверждения ещё большей своей власти в стране. Отчасти у них это получается.
В целом можно сказать, что если борьба с коррупцией контрэффективна, то по части установления западного контроля и ослабления влияния крупного капитала на Украине всё проходит довольно позитивно для Запада.
Андрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев: Украинская элита, как банка с пауками — чувствует, что грядет последний бойАлексей Резников покидает пост министра обороны Украины. Вместо него военное ведомство возглавит нынешний руководитель военной разведки Кирилл Буданов. Об этом 5 февраля сообщил глава фракции пропрезидентской партии "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия.
— Кирилл Буданов — человек из команды Владимира Зеленского, а последний сильно не ладит с Валерием Залужным. Получается назначение Буданова на пост в Министерстве обороны может привести к противостоянию внутри военного ведомства?
— Мне кажется, что у нас преувеличивают конфликт между Зеленским и Залужным. Есть опасения, во-первых, по поводу популярности Валерия Залужного; во-вторых, в отношении слухов, наверное небезосновательных, о том, что на Западе рассматривают Залужного как возможного президента на высший пост Украины после Зеленского.
Такая замена может потребоваться и гораздо раньше, чем кончится конституционный срок полномочий президента. В этом плане действительно какие-то опасения перед Залужным стоят.
Кроме того, всё время проходят тёрки между военным и политическим руководством, что можно условно обозначить, как споры между Зеленским и Залужным по ряду конкретных вопросов ведения боевых действий. Политическая логика в таком контексте довольно часто не совпадает с военной, и наблюдаются сильные противоречия, которые вызваны объективными обстоятельствами. Это вполне понятно и естественно.
Но, на мой взгляд, было бы неправильно утверждать, что есть какой-то серьёзный конфликт Залужного и Зеленского, что они как-то враждуют. Скорее речь идёт о том, что Зеленский пытается укрепить свои позиции, в том числе усилить свое влияние на Залужного и сделать военные силы более послушными.
Это вполне банальная аппаратная интрига, которую не обязательно описывать в категориях жёсткого конфликта между президентом Украины и главой ВСУ.
— Президент Украины 5 февраля ввел санкции против «Росатома» и российских компаний ядерной отрасли на 50 лет. Не является ли это политическим ходом Зеленского, чтобы потом обвинить Россию в энергетическом кризисе Украины, который наступит вследствие неработающих без российского ядерного топлива АЭС?
— Все, что делает Украина последние 20 лет, в основном определяется политическими, я бы даже сказал, во многом идеологическими, соображениями. Речь не идет об экономической или общегосударственной целесообразности.
Украина всё время жертвует своей экономикой, благосостоянием своих граждан, шансами на успешное развитие страны в пользу идеологически мотивированного политического выбора.
Поэтому не стоит удивляться нерациональности тех или иных решений Киева — это вполне нормально. Не стоит ждать от Украины здравой целесообразной политики, направленной на обеспечение успешного материального развития государства. Киев думает вообще не об этом — там господствуют совершенно иные интересы и подходы.
Алексей Резников - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
"Это ошибка": пока еще министр обороны Украины Резников не хочет менять должностьМинистр обороны Украины Алексей Резников, который покидает этот пост на фоне коррупционного скандала в ведомстве, заявил, что не видит для себя перспективы в должности руководителя министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины (Минстратегпром), передает 6 февраля агентство УНИАН
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала