Истоки храбрости Зеленского, продвижение в Донбассе, подробности по Мангушеву. Итоги 5 февраля на Украине - 05.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Истоки храбрости Зеленского, продвижение в Донбассе, подробности по Мангушеву. Итоги 5 февраля на Украине

© Фото : скриншот видеоЗеленский
Зеленский - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
Читать в
Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что в начале спецоперации президент России Владимир Путин пообещал не устранять президента Украины Владимира Зеленского. ВС РФ продвинулись в Донбассе и Слобожанщине. Стали известны подробности ранение капитана Игоря "Берега" Мангушева
Интервью с собой Беннет выложил на своём канале в YouTube. Он рассказал о том, как в начале марта в одну из суббот он посетил Москву в попытке помочь заключить мирное соглашение между двумя сторонами. О переговорах с Путиным его просил сам Зеленский.
"Мы летим туда в обстановке секретности в крошечном самолёте из Израиля через Казахстан, Астану, потому, что нельзя было лететь через Чёрное море, это очень долгий путь. В дороге мы молимся <...> Мы арендовали частный самолёт <...> Мы приземляемся в аэропорту в Москве. Нас встречают несколько высокопоставленных чиновников и мы едем в Кремль. Кстати, я впервые попадаю в Россию, за исключением поездки в Сочи, в Москву <...> Меня проводят в гигантский зал ожидания", - описал Беннет свою поездку в Москву.
К видео доступны субтитры на русском языке
Беннет во время визита в Кремль не смог положить конец боевым действиям, но он услышал обещание Путина не убивать Зеленского. Последний в это время прятался в секретном бункере.
"Я ему сказал: "Я хочу пояснить, вы даете мне слово, что не убьете Зеленского?" Он ответил: "Я не убью Зеленского", — заявил экс-премьер Израиля.
После беседы с Путиным из автомобиля Беннет позвонил Зеленскому, который на тот момент скрывался в бункере, и передал ему содержание разговора с российским президентом. Узнав об обещании Путина, Зеленский вернулся в офис и снял там видеоролик с обращением к народу и заявлением, что ничего не боится.
Примечательно, что Беннет рассказал, кто на самом деле виновен в продолжении боевых действий.
"Когда мы очистили шелуху, мне казалось, что обе стороны хотят договориться о прекращении огня. Как я сказал, за тем большим столом Путин пошёл на две большие уступки, по сравнению с первоначальной позицией. От отказался от демилитаризации и от денацификации. Я сразу подумал про себя: "Ого, это настоящий прорыв", - отметил он.
По его словам, Путина интересовал отказ от вступления Украины в НАТО и Зеленский готов был на это пойти. С этой информацией вице-премьер-министр Израиля и направился в Германию: он согласовывал свои действия с Германией, Францией, Великобританией и США. При этом Беннет отметил, что Франция и Германия были прагматичны и выступали за переговоры, Великобритания и, особенно, её тогдашний премьер-министр Борис Джонсон, за поражение России, а США поддерживали обе точки зрения.
В конечном итоге власти западных стран решили разгромить Россию.
"Все мои действия были согласованы до мельчайших деталей и с США, и с Германией, и с Францией. Но они прервали переговоры", - заявил Беннет.
Таким образом значительная доля ответственности за беды и смерти украинцев лежит на Западе и подконтрольной ему украинской власти, решившей воевать до последнего украинца, вместо того, чтобы, пообещав РФ не вступать в НАТО, достичь перемирия. При этом, если верить Беннету, Украина сохраняла и политическую независимость, и собственную армию.
Бойцы группы Вагнер в Артёмовске (Бахмуте) в ДНР
Бои в Артёмовске и не только, подробности по Мангушеву. Главное на Украине на утро 5 февраляЗа южные квартары Артёмовска (укр. Бахмут) идут тяжёлые бои. Развернулись сражения и на других направлениях. Стали известны подробности о состоянии раненого Игоря "Берега" Мангушева
Продвижение в Донбассе и Слобожанщине
Министерство обороны России сообщило о продвижении ВС РФ на ряде направлений.
"На Донецком направлении в ходе наступательных действий подразделения южной группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции", — говорилось в сводке.
Как уточняется, ракетные войска и артиллерия нанесли удар по живой силе и технике 110-й механизированной, 35-й и 36-й бригад морской пехоты ВСУ, а также 118-й бригады территориальной обороны возле Спорного, Авдеевки и Красногоровки в ДНР.
Группировка войск "Запад" нанесла огневое поражение солдатам 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах Синьковки, Ивановки, Берестового в Харьковской области и Новоселовского в ЛНР. Также на этом направлении удалось пресечь деятельность шести групп украинских диверсантов.
Группировка войск "Центр" при поддержке артиллерии продолжила наступление на Краснолиманском направлении. В районах Новосадового и Ямполовки в ДНР, Стельмаховки и Червоной Дибровы в ЛНР, а также Серебрянского лесничества нанесено поражение подразделениям 27-й бригады Нацгвардии, 25-й воздушно-десантной, 71-й егерской и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ.
Группировка войск "Восток" нанесла удар по живой силе 72-й механизированной бригады ВСУ в районе Угледара в ДНР и 110-й бригады территориальной обороны возле Новодаровки в Запорожской области.
GLSDB - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Удар по Донецку, ранение Мангушева, дальнобойные бомбы. Итоги 4 февраля на УкраинеСША предоставили Украине дальнобойные управляемые бомбы, благодаря которым ВСУ смогут нанесли удар по Крыму. Вооружённые силы Украины обстреляли Донецк, повредив более 10 жилых домов. Капитан 4 бригады 2 Армейского корпуса 8 армии ВС РФ, командир взвода антиБПЛА и член ОПСБ Игорь "Берег"Мангушев получил тяжёлое ранение
Кроме этого, на Херсонском направлении российские войска во время контрбатарейной борьбы смогли уничтожить гаубицу Д-30 и самоходную гаубицу "Акация" в районе населённых пунктов Качкаровка и Днепровское.
Утром 5 февраля в РИА "Новости" вышел сюжет в бойцом группы "Вагнер", который рассказал о тяжёлых боях за южные кварталы Артёмовска.
"В начале января последний раз видели наёмников. Сейчас [ВСУ] уже конкретно. В две точки – там многоэтажка, длинные коридоры, укрепленные подвалы. Огневые точки противника знаем. Сегодня ночью хорошо отработали – заняли позицию, парни продвинулись", - рассказал он обстановке
В городских боях на юге Артемовска подразделению "Вагнера" пока приходится сталкиваться не с иностранными наёмниками, а с регулярными частями ВСУ. Ввиду больших потерь в их составе много украинцев, призванных по мобилизации.
"Сейчас ВСУ – кто в плен сдаётся — говорят, что забирают их на улице по повестке, кидают в машину и сюда привозят. Но без боя они очень редко сдаются, все равно. Либо кончается боекомплект, либо их ранят, либо еще что-то", - отметил он.
Боец также рассказал, что украинская артиллерия продолжает наносить удары по наступающим российским силам, но количество ударов снижается. По мнению бойца, это может быть связано с нехваткой боекомплекта в ВСУ.
"В декабре было посложнее с артиллерией. Боекомплект, наверное, кончается. БК подвозят – артиллерия начинает опять работать, но сейчас стало с этим проще, чем было", - рассказал он.
боец Нагвардии Украины Велес - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Дальнобойные бомбы, гвардия наступления. Главное на Украине на утро 4 февраляСША передадут Украине дальнобойные бомбы GLSDB. В Нацгвардии Украины рассказали о желающих попасть в штурмовые отряды
При этом украинская сторона прикрывается мирными жителями, что осложняет бои.
"Переодевают гражданских в свою форму, вот там перекресток, где-то километра полтора. Там по перекрестку выбегают, видно, что гражданские, переодетые в военную форму. Выбегают, забегают обратно. Они переодевают гражданских в ВСУшную форму, выдвигают их до перекрестка, они там танцуют, потом возвращаются обратно. Проводят разведку", – описал тактику ВСУ боец группы "Вагнер".
По его словам, украинские военные делают это для того, чтобы выявлять огневые точки.
Боец "Вагнера" отметил, что использование такого живого щита значительно усложняет штурм города, поскольку ограничивает использование артиллерии. Также становится тяжелее зачищать здания, поскольку часто в подвалах находятся мирные жители.
"Вот, недавно парень прикрывал собой женщину. Погиб, осколочное в голову. Вытаскивали оттуда стариков, детей. Чем больше продвигаемся, тем больше гражданских оттуда выходит", - заявил он.
То, что ситуация в Артёмовске осложнилась, признаёт и украинская сторона.
"Ситуация в Бахмуте на самом деле очень напряжённая. Русаки бросили на наступление огромные силы. Бои уже не первый день идут на окраинах города, но в последние сутки они прут максимально. Готовимся к тяжёлой обороне. Делать какие-то прогнозы не буду. Единственное, что могу сказать точно — несмотря на то, что на некоторых участках тут есть проблемы, украинские бойцы каждый день делают всё возможное, чтобы не пропустить врага!" - заявил член запрещённого "Азова", майор Вооружённых сил Украины Максим Жорин поздно вечером 4 февраля.
Позже в ВСУ признали тяжесть положения в Артёмовске.
Зеленский
Узурпация власти, счёт на месяцы. Итоги 3 февраля на УкраинеПрезидент Украины Владимир Зеленский продолжает зачистку политической арены от оппонентов. Директор ЦРУ Уильям Бёрнс заявил о критической важности ближайших месяцев для Украины
"За четыре месяца они продвинулись до восьми километров. Их основная задача — перерезать поставки боеприпасов в Бахмут (украинское название Артёмовска. — Ред.) и заставить нас выйти из города", — заявил украинский военнослужащий батальона "Адам" Евгений Кожирнов эфире телеканала "Рада".
Военнослужащий уточнил, что сейчас город остается "очень небезопасным местом".
В боях украинские военные используют запрещённое международными конвенциями химическое оружие.
"Прислали мои друзья, с передовой. Новобахмутовка. "Только что был сброс химии на передние позиции, рвота, судороги у личного состава". Это уже не первый случай применения химии, но до этого попадали лишь коптеры, чем то обработанные, давали ожоги. В этот раз что-то скинули", - сообщил телеграм-канал "Русский инженер", опубликовав соответствующее фото.
В Артёмовске продолжаются ожесточённые бои.
Подробности ранения Мангушева
Связист Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Морозов рассказал новые обстоятельства по поводу ранения капитана 4 бригады 2 Армейского корпуса 8 армии ВС РФ, командира взвода борьбы с беспилотниками и члена ОПСБ Игоря "Берега" Мангушева.
"По подтверждённым фактам, касающимся "Дела "Берега", какие у меня есть. 1. Берег в пятницу вечером после боевых поехал на своей машине из располаги "Сурикатов" (подразделение Мангушева — Ред.) в Стаханов, отдохнуть после напряжённой боевой работы под Кременной. 2. В районе 6 утра мне позвонило военное руководство Берега, на которое врачи и милиция вышли по документам, которые при нём были, и сообщило, что: а) в районе половины первого ночи Берега с пулевым ранением головы "какие-то военные" доставили в горбольницу Стаханова; б) в районе 2.30 в Стаханове была обнаружена машина Берега с простреленным лобовым и задним стёклами. По известным данным о ранении Берега очевидно, что ранен он не при простреле машины", - отметил Морозов.
Он раскритиковал версию с якобы остановкой для проверки на блокпосту.
"Извините, я в Кировске нахожусь, через Стаханов регулярно езжу по делам "в цивилизацию". Никаких постоянных блокпостов в городе нет. Ну нету их сейчас, ни на въезде, ни на выезде. Ближайшие посты - в Алчевске на трассе. Смотрим, кто вбросил эту версию, записываем в записную книжечку", - отметил Морзов.
Он заявил, что Мангушев сейчас находится под охраной и под наблюдением высококвалифицированных специалистов-нейрохирургов.

"Состояние очень тяжёлое, пока он не транспортабелен, очень высокий риск ухудшить состояние при перевозке", - заявил он.
Верховная Рада - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Танки с намёком, больше наёмников, чистка Рады. Главное на Украине на 16:00 3 февраляГермания передаёт Украине символическое с точки зрения неонацистов количество танков. Глава Росгвардии Виктор Золотов рассказал об увеличении количества наёмников в зоне СВО. В ближайшее время ряд народных депутатов Украины лишится своих мандатов
Ранее жена Мангушева Татьяна Азаревич обратилась к руководству Минобороны, военной прокуратуры, Следственного комитета и ФСБ с просьбой разобраться, что случилась с её мужем. Она заявила, что несмотря на произошедшее, расследование обстоятельств ранения её мужа так и не началось.
Волонтёр, историк и ориенталист Игорь Димитриев рассказал о том, что происходит на освобождённых территориях.
"В связи с новостью про Мангушева будут всплывать подробности, но в целом ситуация не удивляет. Между армейскими командирами и волонтёрами конфликты вспыхивают часто. А на блокпостах ужесточились проверки волонтёрских грузов. Почему? В том числе по коммерческим мотивам. Так, например, пару дней назад крымские волонтёры, которые возят предметы первой необходимости крымским же мобилизованным в Херсонскую область, столкнулись с командиром полка 1153 полковником Москаленко. Тот угрожал особо инициативным гостям расстрелять машину или посадить их в яму до выяснения. "По какой причине? - спросите вы. - Наверное, беспокоится по части безопасности". Но сами мобилизованные, которые испытывают большие проблемы со снабжением, утверждают, что полковник (которому они дали прозвище "Полтинник") сам организовал продажу вещей первой необходимости через магазины", - привёл он пример.
По его словам волонтёры, к которым можно отнести и Мангушева, часто "ногами и предприимчивого начальства и портят бизнес".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала