Удар по Донецку, ранение Мангушева, дальнобойные бомбы. Итоги 4 февраля на Украине - 04.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар по Донецку, ранение Мангушева, дальнобойные бомбы. Итоги 4 февраля на Украине

© Фото : пресс-служба Saab ABGLSDB
GLSDB - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Читать в
США предоставили Украине дальнобойные управляемые бомбы, благодаря которым ВСУ смогут нанесли удар по Крыму. Вооружённые силы Украины обстреляли Донецк, повредив более 10 жилых домов. Капитан 4 бригады 2 Армейского корпуса 8 армии ВС РФ, командир взвода антиБПЛА и член ОПСБ Игорь "Берег"Мангушев получил тяжёлое ранение
Обстрел Киевского района произошёл сегодня, 4 февраля, около полудня. Украинские военные вели огонь из реактивных систем залпового огня со стороны населённого пункта Ласточкино.
Повреждения от украинского обстрела в Киевском районе Донецка выявлены сегодня по 17 адресам, включая 11 многоквартирных домов, сообщили в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
Как отмечалось в сообщении, по одному многоквартирному жилому дому повреждено на улицам Батищева, Левицкого, Университетской и в переулке Россини, два — на улице Челюскинцев, пять — на улице Артема. По улице Циолковского повреждены два частных дома. При этом прямые попадания в жилые дома зафиксированы по шести адресам.
По улице Артёма, 136 продолжается разбор завалов в квартире над которой обрушилась кровля и плит перекрытия. Как сообщило МЧС ДНР, под завалами оказались люди.
"В результате попадания ВОП в многоквартирный жилой дом на улице Артема произошло обрушение перекрытия между пятым и четвертым этажами. Предположительно, под завалами могут находиться два человека", - указывалось в сообщении.
Телеграм-канал "Донбасс решает" опубликовал видео работы спасателей.
По улице Челюскинцев реактивный снаряд прошел сквозь кровлю высотки и через чердак пробил потолок квартиры. Как сообщил корреспондент "Донецкого Агентства Новостей" с места события, хозяев в тот момент дома не было.
По улице Университетской, 118 остался неразорвавшийся снаряд. Выявлены попадания в трамвайное полотно, проезжую часть и территорию автозаправочной станции неподалеку от ТЦ "Донецк Сити".
Ранение Мангушева
Один из самых известных бойцов Донбасса, капитан 4 бригады 2 Армейского корпуса 8 армии ВС РФ, командир взвода борьбы с беспилотниками и член ОПСБ Игорь "Берег"Мангушев.
"4.02.23 в 00:30 капитан 4 бригады 2 Армейского корпуса 8 армии ВС РФ, командир взвода антиБПЛА и член ОПСБ Игорь "Берег" Мангушев был доставлен в нейрохирургию г. Стаханов, ЛНР со слепым огнестрельным пулевым ранением в голову", - сообщил волонтёр, член ОПСБ, бывший политзаключённый Владимир Грубник в своём телеграм-канале.
Там же он опубликовал фотографии Мангушева после ранения.
"По характеру ранения информация от врачей: сделано оно из короткоствольного оружия, пуля предположительно 9 мм, с близкого расстояния, затылочно-теменная область, раневой канал сзади вниз под 45 градусов. Обстоятельства случившегося выясняют компетентные органы, которые проинформированы и работают на местах. В интересах следствия дополнительную информацию мы пока не разглашаем", - рассказал он.
По словам Грубника, на данный момент по информации от врачей состояние Мангушева стабильно тяжелое, с негативной тенденцией.
"Команда ОПСБ и друзья Игоря будут информировать о его самочувствии и ходе расследования. В случае необходимости мы обратимся за помощью к нашим друзьям и единомышленникам в расследовании этого дела, а также за всякой иной помощью", - отметил Грубник.
Те, кто знали Мангушева, призвали к скорейшему наказанию виновных в произошедшем.
Мангушев создал одно из самых действенных подразделений по борьбе с беспилотниками. О деятельности его подразделения рассказывало издание "Украина.ру".
боец Нагвардии Украины Велес - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Дальнобойные бомбы, гвардия наступления. Главное на Украине на утро 4 февраляСША передадут Украине дальнобойные бомбы GLSDB. В Нацгвардии Украины рассказали о желающих попасть в штурмовые отряды
Дальнобойные бомбы
О передаче Вашингтоном Киеву дальнобойных бомб стало известно в пятницу, 3 февраля. Тогда Пентагон опубликовал список вооружения, которое будет поставлено Украине в рамках нового пакета помощи на $2,175 млрд. Среди прочего в нём были указаны "высокоточные ракеты".
"Мы предоставим Украине запускаемые с земли бомбы малого диаметра GLSDB. Это дает им возможность вести огонь на более дальние расстояния",— объяснил на брифинге пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.
Он также ответил на вопрос, является ли целью поставок предоставить ВСУ возможность с помощью GLSDB ударить по Крыму. По словам представителям Минобороны США, Украина сама должна принимать решения по поводу своих планов. Райдер отказался "спекулировать о потенциальных операциях" Украины.
Помимо GLSDB в новый пакет помощи вошли: боеприпасы для HIMARS, 155 мм артиллерийские снаряды, 120 мм миномётные снаряды; 190 крупнокалиберных пулеметов и боеприпасы к ним для борьбы с беспилотниками; 181 бронемашина с усиленной противоминной защитой; 250 противотанковых комплексов Javelin; 2 тыс. противотанковых ракет; противопехотные мины Claymore; полевое снаряжение; две установки ПВО Hawk; зенитные орудия и боеприпасы к ним; средства для обслуживания систем ПВО и беспилотники Puma.
Зеленский
Узурпация власти, счёт на месяцы. Итоги 3 февраля на УкраинеПрезидент Украины Владимир Зеленский продолжает зачистку политической арены от оппонентов. Директор ЦРУ Уильям Бёрнс заявил о критической важности ближайших месяцев для Украины
Примечательно, что в день, когда Пентагон объявил о выделении нового пакета военной помощи Украине, в США присутствовал бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.
"Я выступаю за то, чтобы дать Украине всё необходимое для победы над Путиным. Соединённые Штаты сделали так много - поэтому я приехал в Вашингтон, чтобы поблагодарить их и сказать: "Боже, благослови США", - заявил Джонсон.
Он отметил, что поражён солидарностью двух американских партий и обеих палат Конгресса, которые разделяют его мнение о полной поддержке Украины.
По словам Джонсона, Украине нужно дать всё необходимое и как можно скорее. По словам бывшего премьер-министра Великобритании, это будет "лучшее решение для Украины, США и сохранит средства американских налогоплательщиков".
GLSDB — "бомба малого диаметра наземного базирования" — совместная разработка компаний Boeing и Saab, которые добавили ракетный двигатель к снаряду и приспособили его к запуску с применением реактивных систем залпового огня HIMARS. Saab утверждает, что дальность такого высокоточного боеприпаса превышает 150 км.
Поставка этих бомб на вооружение ВСУ позволит последним наносить удары по Перекопскому перешейку и Северному Крыму.
В России уже прокомментировали поставку Украине нового типа вооружений. Как заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, передача Киеву все более мощных вооружений является целенаправленной эскалацией конфликта со стороны США
Верховная Рада - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Танки с намёком, больше наёмников, чистка Рады. Главное на Украине на 16:00 3 февраляГермания передаёт Украине символическое с точки зрения неонацистов количество танков. Глава Росгвардии Виктор Золотов рассказал об увеличении количества наёмников в зоне СВО. В ближайшее время ряд народных депутатов Украины лишится своих мандатов
По словам Антонова, Вашингтон "не видит границ" в стремлении нанести России стратегическое поражение.
"Передача киевскому режиму все более мощных вооружений является целенаправленной эскалацией конфликта со стороны США. Администрация поставила на "украинскую карту" практически все: собственный международный авторитет, деньги американских налогоплательщиков и жизни украинских солдат", - заявил дипломат.
По его словам, такими темпами, США могут дойти до "абсолютного безумства", как, например, предоставление Украине истребителей.
"Вашингтон де-факто науськивает своих подопечных атаковать российские регионы. Причём для нас нет никакого различия, когда мы говорим о вероятном нападении киевских преступников на Запорожскую или Брянскую области, Крым или Смоленщину", - заявил он.
При этом, по словам Антонова, вошедшие в состав России регионы РФ будет защищать всеми силами.
"Все земли, вошедшие в состав России по воле их жителей, — это наша Родина, которую мы будем защищать всеми силами", - подчеркнул посол.
Он указал, что "любые попытки нанести урон Российской Федерации обречены на провал". Чем скорее это осознают в США, тем быстрее закончится конфликт, подытожил дипломат.
В Госдуме также возмутились планами США.
"Попытка украинских войск нанести ракетный удар по Крыму будет расцениваться как объявление войны со стороны США. Американским горе-политикам пора осознать, пока не поздно, что шутки с Россией и бряцание оружием плохо обернутся для их государства", - заявил в комментарии РИА "Новости" депутат от Крыма Михаил Шеремет.
Разрушения в Северодонецке в ЛНР - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Теракт в Энергодаре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 3 февраляУкраина совершила теракт в Энергодаре. Украинские военные наносят удары по приграничным регионам России
По его словам, все действия украинской армии курирует Вашингтон и оттуда отдаются команды, куда стрелять из поставляемого американского оружия.
"Поэтому американцы пусть оставят при себе сказки насчёт якобы использования ракет по усмотрению Киева. Отвечать в случае провокации будут по полной как киевские власти, так и их кураторы за океаном", - заявил депутат.
По его мнению, сегодня настало время полностью перерубить коридоры, по которым на Украину поставляется западное оружие, нанеся высокоточные удары по узловым железнодорожным станциям, местам подготовки украинских войск и ремонта военной техники, аэродромам.
Он подчеркнул, что Россия должна "убедить США и их ближайшего прислужника Польшу в бесперспективности агрессии в отношении России".
"Они должны осознать, что нападение на страну с ракетным частоколом не только глупо, но и смертельно опасно", - подчеркнул Шеремет.
Тем временем в США уже раздаются голоса, ратующие за предоставление Украине более дальнобойного оружия и самолётов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала