Бои в Артёмовске и не только, подробности по Мангушеву. Главное на Украине на утро 5 февраля - 05.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бои в Артёмовске и не только, подробности по Мангушеву. Главное на Украине на утро 5 февраля

 / Перейти в фотобанкБойцы группы "Вагнер" в Артёмовске (Бахмуте) в ДНР
Бойцы группы Вагнер в Артёмовске (Бахмуте) в ДНР
Читать в
За южные квартары Артёмовска (укр. Бахмут) идут тяжёлые бои. Развернулись сражения и на других направлениях. Стали известны подробности о состоянии раненого Игоря "Берега" Мангушева
За южные кварталы Артёмовска идут тяжёлые городские бои, в которые Киев бросает всё новые и новые части, пополняя потери за счет мобилизованных украинцев. Об этом РИА "Новости" рассказал боец группы "Вагнер".
"В начале января последний раз видели наёмников. Сейчас [ВСУ]) уже конкретно. В две точки – там многоэтажка, длинные коридоры, укрепленные подвалы. Огневые точки противника знаем. Сегодня ночью хорошо отработали – заняли позицию, парни продвинулись", - рассказал он обстановке
В городских боях на юге Артемовска подразделению "Вагнера" пока приходится сталкиваться не с иностранными наёмниками, а с регулярными частями ВСУ. Ввиду больших потерь в их составе много украинцев, призванных по мобилизации, сообщил боец группы "Вагнер".
"Сейчас ВСУ – кто в плен сдаётся — говорят, что забирают их на улице по повестке, кидают в машину и сюда привозят. Но без боя они очень редко сдаются, все равно. Либо кончается боекомплект, либо их ранят, либо еще что-то", - отметил он.
Боец также рассказал, что украинская артиллерия продолжает наносить удары по наступающим российским силам, но количество ударов снижается. По мнению бойца, это может быть связано с нехваткой боекомплекта в ВСУ.
"В декабре было посложнее с артиллерией. Боекомплект, наверное, кончается. БК подвозят – артиллерия начинает опять работать, но сейчас стало с этим проще, чем было", - рассказал он.
GLSDB - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Удар по Донецку, ранение Мангушева, дальнобойные бомбы. Итоги 4 февраля на УкраинеСША предоставили Украине дальнобойные управляемые бомбы, благодаря которым ВСУ смогут нанесли удар по Крыму. Вооружённые силы Украины обстреляли Донецк, повредив более 10 жилых домов. Капитан 4 бригады 2 Армейского корпуса 8 армии ВС РФ, командир взвода антиБПЛА и член ОПСБ Игорь "Берег"Мангушев получил тяжёлое ранение
При этом боец вспомнил о встрече с наёмниками.
"Находимся сейчас на окраине Бахмута (украинское название Артёмовска), на южной стороне. В частный сектор зашли. Здесь бои потяжелее были, блиндажи укреплённые. Артиллерией давят, мы двигаемся потихоньку. С нашей стороны потери минимизируем, а вот у них – проблемы <…> Когда заходили вот в эту посадку, слышали конкретно речь грузинскую. Наблюдали парни, что "ряженые" - то есть в снаряжении, не выданном ВСУ. Два дня работы наших снайперов – и наёмники "кончились", - отметил он.
Теперь же украинская сторона прикрывается мирными жителями, что осложняет бои.
"Переодевают гражданских в свою форму, вот там перекресток, где-то километра полтора. Там по перекрестку выбегают, видно, что гражданские, переодетые в военную форму. Выбегают, забегают обратно. Они переодевают гражданских в ВСУшную форму, выдвигают их до перекрестка, они там танцуют, потом возвращаются обратно. Проводят разведку", – описал тактику ВСУ боец группы "Вагнер".
По его словам, украинские военные делают это для того, чтобы выявлять огневые точки.
Боец "Вагнера" отметил, что использование такого живого щита значительно усложняет штурм города, поскольку ограничивает использование артиллерии. Также становится тяжелее зачищать здания, поскольку часто в подвалах находятся мирные жители.
"Вот, недавно парень прикрывал собой женщину. Погиб, осколочное в голову. Вытаскивали оттуда стариков, детей. Чем больше продвигаемся, тем больше гражданских оттуда выходит", - заявил он.
То, что ситуация в Артёмовске осложнилась, признаёт и украинская сторона.
"Ситуация в Бахмуте на самом деле очень напряжённая. Русаки бросили на наступление огромные силы. Бои уже не первый день идут на окраинах города, но в последние сутки они прут максимально. Готовимся к тяжёлой обороне. Делать какие-то прогнозы не буду. Единственное, что могу сказать точно — несмотря на то, что на некоторых участках тут есть проблемы, украинские бойцы каждый день делают всё возможное, чтобы не пропустить врага!" - заявил член запрещённого "Азова", майор Вооружённых сил Украины Максим Жорин поздно вечером 4 февраля.
боец Нагвардии Украины Велес - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Дальнобойные бомбы, гвардия наступления. Главное на Украине на утро 4 февраляСША передадут Украине дальнобойные бомбы GLSDB. В Нацгвардии Украины рассказали о желающих попасть в штурмовые отряды
Похожее заявление сделала за несколько часов до Жорина замминистра обороны Украины Анна Маляр. Она заявила, что ВС РФ бросили крупные силы на штурм Артёмовска, а также развернули мощные наступательные действия на лиманском направлении.
О том, что на лиманском направлении ужесточились бои, сообщил и медиаэксперт Анатолий Шарий.
"Адовый движ по направлениям Угледар, Бахмут, Лиман. Ночью может подключиться Купянское направление", - написал он в ночь на 5 февраля.
При этом он указал, что американские советники предлагали сдать город, но власти Украины на это не пошли.
"По Бахмуту ситуация не очень. Очень не очень. Ну американцы предлагали выводить, но Зе[ленский] сам во всем разбирается. Полководец", - указал Шарий.
Об активизации боёв в направлении Купянска сообщил и проект "Обыкновенный царизм".
""Вагнера" заходят в Бахмут с юга. Есть инфа и про северные районы, но пока непотверждённая. Интересно, что бои активизировались и на Купянском направлении. Русские части провели серию локальных наступлений. По Угледару инфа противоречивая. ВС РФ продолжают вести наступление в городе, но появляются сообщения о подготовке контрудара ВСУ. Достоверно нам известно, что украинские резервы стягиваются на север Харьковской области. По сути в движение пришла вся линия фронта на востоке бывшей Украины", - отмечалось в сообщении проекта.
Тем временем Украине передали первый танк Leopard 2 — его в страну направила Канада.
Зеленский
Узурпация власти, счёт на месяцы. Итоги 3 февраля на УкраинеПрезидент Украины Владимир Зеленский продолжает зачистку политической арены от оппонентов. Директор ЦРУ Уильям Бёрнс заявил о критической важности ближайших месяцев для Украины
Обращение жены Мангушева
Жена раненого при странных обстоятельствах капитана 4 бригады 2 Армейского корпуса 8 армии ВС РФ, командира взвода борьбы с беспилотниками и члена ОПСБ Игоря "Берега" Мангушева Татьяна Азаревич обратилась к руководству Минобороны РФ, военной прокуратуре, Следственному комитету и ФСБ.
"Я жена Игоря Мангушева, с позывным "Берег". Действующего военнослужащего российской армии, капитана 4-й бригады 2-го Армейского корпуса 8-й армии ВС РФ. В настоящее время я нахожусь за границей в ожидании самолёта, на котором я в самое ближайшее время прилечу к моему мужу, чтобы быть вместе с ним. Потому что мой муж в ночь с 3го на 4го февраля этого года, находясь в тылу, в городе Стаханов Луганской Народной Республики, при неустановленных обстоятельствах получил пулевое ранение в голову. Со слов врачей это слепое огнестрельное ранение, пуля застряла в мозгу. Предположительно, это пистолетная пуля 9 мм", - начала она обращение.
При этом она указала на то, что до сих пор следственные действия не проведены.
"Насколько мне известно, хотя прошли уже почти сутки с момента его нахождения раненым и госпитализации, никаких следственных действий до сих пор не проведено. И даже не заведено уголовное дело. Хотя, судя по характеру ранения, было покушение на убийство. Или даже казнь. Поскольку, со слов врачей, выстрел был произведен с близкого расстояния, в область затылка под углом в 45 градусов, сверху-вниз", - рассказала Азаревич.
Верховная Рада - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Танки с намёком, больше наёмников, чистка Рады. Главное на Украине на 16:00 3 февраляГермания передаёт Украине символическое с точки зрения неонацистов количество танков. Глава Росгвардии Виктор Золотов рассказал об увеличении количества наёмников в зоне СВО. В ближайшее время ряд народных депутатов Украины лишится своих мандатов
Она также рассказал о том, что её мужа не оперируют.
"Он до сих пор не транспортирован в надлежащее лечебное учреждение. Хотя, по словам врачей, его состояние позволяет транспортировку. А в той больнице, где он находится, его отказываются оперировать, ссылаясь на отсутствие технической возможности и необходимой аппаратуры", - отметила жена Мангулева.
Она обратилась к руководству силовых структур.
"Я, Азаревич Татьяна Александровна, обращаюсь к руководству Министерства обороны Российской Федерации, к руководству Военной прокуратуры, Следственного комитета, ФСБ и вообще ко всем, кого это может касаться с просьбой выяснить, почему не проводятся следственные действия и не оказывается надлежащая медицинская помощь моему мужу. И прошу сделать всё от вас зависящее для проведения надлежащего расследования, установление виновных и обстоятельств произошедшего. А также оказания моему мужу надлежащей медицинской помощи", - заявила она.
Обстоятельства, при которых Мангушев — один из известнейших бойцов ЛНР, создавший весьма успешно противостоящий украинским беспилотникам взвод — получил ранение, до сих пор неизвестны.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала