"Они плакали, когда увидели, на какую сумму им закупили лекарства". Как волонтеры куют нашу победу в тылу - 04.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Они плакали, когда увидели, на какую сумму им закупили лекарства". Как волонтеры куют нашу победу в тылу

  - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Читать в
Корреспондент издания Украина.ру Василий Ткач побывал у военных и помог передать им гуманитарную помощь
Я приехал на встречу с волонтерами, которые везли гуманитарную помощь российским артиллеристам. Остановились возле запыленного гаража, где меня уже ждали две строгие девушки - Ясмин и Маша.
- Нужна помощь?, - спросил я.
- А зачем, как ты думаешь, мы тебя приглашали?, - ответила Маша по-одесски вопросом на вопрос.
  - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
И мы начали перебирать и грузить в микроавтобус резиновые сапоги - вышло десять здоровенных коробок по 11-12 пар разных размеров - от 42 до 46.
Ясмин рассказала, что идея закупить сапоги для военных появилась у нее после того, как во время одной из поездок она увидела группу солдат на блок-посту прямо в поле и остановилась для того, чтобы узнать у них, что им нужно в первую очередь.
"Солдаты, когда увидели, что я вышла из машины, побежали ко мне, говорили, что не надо этого делать, ведь кругом грязи по колено. При этом они точно так же, как и я, были в кроссовках. О резиновых сапогах они могли только мечтать. У меня с собой было всего несколько пар, и все я оставила им. Оказалось, что с сапогами реально проблема, и я сразу стала пытаться организовать их поставки, собирать средства", - рассказала Ясмин.
Тем временем грузиться нам помогал волонтер Илья Захарченко - типичный русский богатырь. Высокий, косая сажень в плечах, голубоглазый, бородатый.
  - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Живёт во Владимирской области. Когда началась СВО, сразу стал вместе с несколькими знакомыми собирать гуманитарную помощь и возить ее в Донбасс. Первая поездка была уже в марте.
Поначалу больше всего людям были нужны продукты, но сейчас проблем с питанием уже нет, рассказал он. А вот теплая одежда, резиновые сапоги и медикаменты очень нужны. Также есть потребность в достаточно технологичных вещах, которые сложно найти в магазинах.
Например, оказались востребованы переходники для перекачки газа из больших баллонов в маленькие, которые можно использовать на позициях для подключения газовой горелки или конфорки. Большой баллон таскать с собой неудобно, их по большей части хранят на складе. Малые баллоны быстро заканчиваются, а заправлять их можно только в городе. Переходник решает эту проблему. А делают такие штуки владимирские умельцы в свободное от основной работы время.
У прапорщика Ивана, заведовавшего складом артиллеристов, аж глаза загорелись, когда он увидел устройство.
1 из 2
2 из 2
1 из 2
2 из 2
"У нас большие баллоны есть полные, а маленькие все пустые. Теперь сможем их заполнить, ребятам теплее будет", - порадовался он.
Еще одна технологичная штуковина, которую привезли из Владимира, это разборная кошка для разминирования. Четыре пластины вычурной формы состыковываются в звездообразный четырехконечный крюк, в котором есть отверстия для крепления тросов.
Когда нужно занять ту или иную позицию, эти кошки забрасываются на веревках, с их помощью эффективно проверяют территорию на наличие растяжек. Это ноу-хау тоже делают владимирские умельцы.
  - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
"Для нас, артиллеристов, это очень важно, так как помогает быстро и с уверенностью в том, что там нет мин, поставить орудие на позицию", - рассказал прапорщик Иван.
Не менее, чем сапогам, теплым вещам и гаджетам, он был рад медикаментам. Несколько небольших по объему коробок стоили едва ли не больше, чем весь остальной груз.
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 из 3
2 из 3
3 из 3
Когда мы уже вернулись из части, Маше позвонили медсестры, которые разбирали посылку.
"Представляешь, они плакали, когда увидели суммы, которые были на чеках. Я не для того их положила, чтобы показать сколько всё стоило. Просто в каждый пакет с лекарствами складывала чек, чтобы легче было ориентироваться, что там лежит. А они плакали, когда увидели, сколько люди отдают для того, чтобы им, военным, помочь", - рассказала волонтер.
Она, как и Илья, тоже оказалась в Донбассе после начала СВО. Только, в отличие от него, она была резкой противницей спецоперации. Москвичка, с отличным образованием, знает несколько иностранных языков, поездила по всему миру, работала за границей. Большинство ее друзей были из так называемого креативного класса и офисного планктона с прозападными убеждениями.
В Донецк она ехала покаяться перед народом за то, что "Россия напала", боялась, что ее тут примут как оккупантку и даже будут бить. Но реальность оказалась совсем иной.
"Как только узнавали, откуда я, люди начинали рассказывать мне свои истории, как они страдали эти восемь лет. Одна женщина, с которой я разговорилась на улице, привела меня к разрушенному дому через один или два квартала, и сказала: тут погибла моя мама. Сказала совершенно спокойно, обыденно. Ведь здесь такое повсеместно происходит, стало уже привычным. И отношение людей ко мне было всегда теплым и открытым", - вспоминает Маша.
Это поразило ее до глубины души. Она стала помогать людям всем, что было в ее силах. Организовала сбор средств, в Москве накапливались грузы, она вместе с друзьями везла их туда, где в них нуждались.
Новый год
Волонтёры Победы дарят праздник ветеранам в ДонбассеВсероссийское общественное движение "Волонтёры Победы" ежегодно поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны по всей России
Правда, практически со всеми друзьями из времен до спецоперации отношения не заладились. Ей не верили, а своими глазами увидеть, что происходит на самом деле, им оказалось не интересно. Гораздо проще сидеть в своем уютном мирке, считать Вашингтон "светочем мировой демократии" а себя - самыми умными и самодостаточными, навешивая ярлыки "быдла" и "кремлевской пропаганды" на всех, кто знает ситуацию не понаслышке и потому придерживается противоположной точки зрения.
Однако это не признак большого ума, а наоборот - ограниченности и инфантильности. Любой ученый скажет: если появляются факты, которые не укладываются в твою теорию, то это повод пересмотреть теорию, а не факты. Человек думающий не будет изо всех сил цепляться за свою картину мира вопреки очевидному, это больше свойственно средневековью, когда догма превалировала над разумом.
А ещё для того, чтобы признать свои ошибки, нужна смелость - как и для того, чтобы бросить вызов своему окружению, сделать то, что все твои друзья и знакомые воспримут в штыки.
СВО как раз выносит вперед именно таких людей - смелых, честных, отзывчивых и неравнодушых к чужому горю. Их вклад в победу России невозможно переоценить - недаром говорят, что успехи на фронте куются в тылу.
А помощи нужно много. И главное, чтобы она не оседала на складах, рассказали ребята. Они стараются вручать ее прямо в руки солдатам. Ведь еще много есть частей, до которых волонтеры пока не добрались.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала