Зеленского ждёт разочарование: что говорили об Украине в мире 3 февраля - 03.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленского ждёт разочарование: что говорили об Украине в мире 3 февраля

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
Саммит из вежливости
3 февраля в Киеве проходит первый с начала СВО саммит ЕС — Украина.
Однако, как сказали источники американской газеты The New York Times в дипломатических кругах Евросоюза, визит европейских лидеров носит скорее символический характер: президент Украины Владимир Зеленский может остаться разочарован результатами мероприятия.
«Под давлением общественного мнения и США, чтобы продемонстрировать долгосрочную приверженность блока Украине, лидеры ЕС согласились предоставить ей, а также Молдавии статус кандидата в июне.
Но председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель не имеют разрешения от 27 членов ЕС давать обещания Зеленскому или намекать, что они изменят строгие правила блока, чтобы впустить Украину быстрее или с более мягкими требованиями», — говорится в статье.
В свою очередь, британское издание The Guardian пишет, что в ходе переговоров с Зеленским фон дер Ляйен и Мишель попытаются смягчить ожидания Украины относительно ускоренного процесса вступления в ЕС, избегая резких и негативных публичных заявлений.
В проекте коммюнике саммита формулировку о «значительном прогрессе» Украины на пути к членству в ЕС заменили на фразу «значительные усилия» по требованию Германии, Нидерландов и других стран, которые считают, что ЕС «не провёл официальной экспертизы, оправдывающей настолько позитивную оценку».
И вообще, многие западные лидеры сомневаются в реалистичности скорого запуска переговоров о вступлении Украины в Евросоюз.
Без чемоданов, но с обещаниями. Руководство Евросоюза едет на саммит Украина-ЕС в КиевВ пятницу, 3 февраля, состоится первый с начала СВО саммит ЕС-Украина и ни где-нибудь, а в Киеве. Брюссель уверяет, что это безопасно.
Leopard'ы готовы выдвинуться на Украину, но испытывают снарядный голод
ВСУ уже израсходовали половину из полученных 60 000 немецких зарядов для самоходных зенитных установок Gepard, поэтому Германия задумалась над реэкспортом таких зарядов из стран, для которых производила их ранее, а именно из Бразилии и Катара.
Последний закупил 15 Gepard для защиты стадионов во время Чемпионата мира по футболу 2022 года, сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung. Однако Берлин потерпел фиаско.
Бразилия к тому же отказалась передать заряды для танков Leopard 1, на основании чего издание приходит к выводу, что Германия задумалась о передаче Украине и этой модели танков. Leopard 1 стоял на вооружении ФРГ до 2010-го, но десяток государств до сих пор имеет его на балансе вооружённых сил, всего в период с 1965 по 1984 годы произведено свыше 4700 машин.
Ранее концерн Rheinmetall AG заявлял, что теоретически может подготовить для последующих поставок какой-либо стороне 139 танков: Leopard 1 — 88 единиц, Leopard 2 — 51 единицу.
Австрия пытается усидеть на двух стульях
Австрия, вопреки статусу постоянно нейтрального государства, в украинском конфликте явно демонстрирует поддержку одной из сторон и присоединилась к ограничительным мерам в отношении РФ.
Почему так происходит, объяснила министр обороны республики Клаудия Таннер в интервью порталу Euractive: «Хотя мы нейтральны в военном отношении в соответствии с нашей Конституцией и правовыми нормами, мы, конечно, не нейтральны политически, когда речь идёт об Украине. Вот почему мы с самого начала поддерживали все санкции ЕС. Главная идея заключается в солидарности с Украиной».
Вена оказывает гуманитарную помощь Украине, приняла более 50 тысяч беженцев, но не участвует в поставках летальных вооружений ВСУ.
При этом Таннер подчеркнула, что Австрия на фоне событий на Украине и западных санкций пытается сохранять дипломатические каналы с Россией.
«Думаю, важно не только помогать, но и сохранять дипломатические каналы открытыми. Это то, что определённо происходит. Это сложно — пока идёт речь об оружии, дипломатия отодвигается на второй план, так сказать. Но это не значит, что не нужно пытаться каждый день», — заявила министр обороны.
Парламентские выборы в Австрии - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Европу обманули: экс-вице-канцлер Австрии рассказал об ущербе антироссийских санкций для страныБывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе заявил, что Европу обманули обещаниями о том, что в результате санкций Россия упадет на колени, но пока в незавидном положении находятся сами европейцы
В этом контексте министр по европейским и иностранных делам Австрии Александер Шалленберг выступил против каких-либо ограничений на выдачу виз членам российской делегации для участия в мероприятиях (ОБСЕ). В прошлом году Великобритания и Польша, на территории которых проходили сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, отказали во въезде представителям РФ.
«Шалленберг категорически отвергает ускоренный путь для Украины с точки зрения вступления в Евросоюз. Он подчеркнул, что не должно быть первоклассных и второсортных кандидатов на вступление в ЕС. Страны Западных Балкан не должны быть в невыгодном положении», — добавляет пресс-служба парламента.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала