Теракт в Энергодаре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 3 февраля - 03.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт в Энергодаре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 3 февраля

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРазрушения в Северодонецке в ЛНР
Разрушения в Северодонецке в ЛНР - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Читать в
Украина совершила теракт в Энергодаре. Украинские военные наносят удары по приграничным регионам России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 33 удара по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 19 обстрелов из артиллерии 155 и 152 мм, на Горловском — 8 обстрелов из артиллерии 155 мм, на Ясиноватском — 6 обстрелов из артиллерии 155 и 152 мм, выпустив 174 единицы различных боеприпасов», — указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы восьми населённых пунктов республики: столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Гольмовский, Горловка (Никитовский район), Яковлевка, Минеральное, Ясиноватая, Макеевка (Червоногвардейский район), Владимировка.
«За прошедшие сутки поступили сведения о гибели гражданского лица — мужчины в ранее освобожденной Владимировке. Ранения различной степени тяжести получили двое гражданских лиц: подросток 2009 года рождения при подрыве на ПФМ "Лепесток" в Петровском районе Донецка и женщина в ранее освобожденной Владимировке», — сообщило представительство.
  - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Критические месяцы, новая Ставка и внутренние враги. Главное на Украине на утро 3 февраляГлава ЦРУ Уильям Бёрнс заявил о решающих месяцах на Украине. Президент Украины Владимир Зеленский провёл заседание Ставки верховного главнокомандующего в новом формате и заявил о продолжении борьбы с внутренними врагами
Позже оно уточнило данные по результатам обстрелов ВСУ. Так, в Ясиноватой были зафиксированы повреждения здания администрации города, а также повреждения здания поликлиники Ясиноватской центральной районной больницы.
Утром обстрелы продолжились.
«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 3 февраля поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ (вооружёнными формированиями Украины. — Ред.) городов республики: Донецк (Петровский район) — ул. Вятская, 13 — частный жилой дом сгорел полностью, Горловка (Центрально-городской район) — зафиксированы повреждения инфраструктуры центрального рынка; также повреждены торговые ряды; зафиксированы повреждения здания торгового дома "Донбасс"; ул. Дзержинского, 10/2 — прямое попадание в частное домостроение; зафиксировано прямое попадание в магазин по ул. Первомайской; ул. Первомайская — зафиксированы повреждения линии наружного освещения; также повреждена контактная сеть троллейбуса и перебиты троллеи», — отмечалось в сообщении представительства.
Кроме того, в Алексанровке в результате украинских обстрелов были обесточены 20 трансформаторных подстанций, без энергоснабжения осталось 2000 абонентов.
Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки со стороны Вооружённых сил Украины было зафиксировано два обстрела по Стаханову и Кременной с применением РСЗО HIMARS, выпустив 9 ракет.
визит еврокомиссаров в Киев - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Европейское обещание, коррупция в Минобороны. Итоги 2 февраля на УкраинеУкраине пообещали членство в Европейском Союзе. В Госбюро расследований рассказали о задержании мошенников, обманывавших Минобороны, а источники сообщили о требовании США уволить министра обороны Алексея Резникова
«В результате обстрелов: в н. п. Кременная погибли 3 мирных жителя, а также повреждено 6 жилых домов; в н.п. Стаханов повреждено 14 жилых домов, помещение бывшего кожно-венерологического диспансера, линия электропередач и газопровод», — отмечалось в сообщении.
Также украинские войска в течение минувшей ночи наносили артиллерийские удары по гражданской инфраструктуре городов и сел Новая Каховка, Алёшки, Горностаевка, Каиры, Любимовка, расположенных на левом берегу Днепра в Херсонской области, выпустив по ним около 40 снарядов. Об этом сообщил журналистам представитель экстренных служб региона.
«В течение ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в населенных пунктах Новая Каховка, Алешки, Горностаевка, Каиры, Любимовка выпустив в общей сложности 36 снарядов из ствольной артиллерии. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются», — рассказал он.
Представитель экстренных служб региона также рассказал, что накануне днем со стороны украинских войск были обстреляны шесть городов и сел левобережья Днепра: Голая Пристань, Новая Каховка, Днепряны, Корсунка, Песчановка и Казачьи Лагеря — по ним было выпущено около 60 снарядов.
Теракт в Энергодаре
О теракте в Энергодаре утром 3 февраля рассказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
«Около 07:50 в городе энергетиков прозвучал громкий взрыв. Звук взрыва наиболее громко был слышен в пятом микрорайоне города», — написал он в своём телеграм-канале в 08:16.
Миллионы в диване, новые "роковые яйца" для Минобороны. Главное на Украине на 16:00 2 февраляПри обыске у замминстра обороны Украины нашли около $ 1 млн наличностью. ГБР задержало махинаторов, поставлявших Минобороны "виртуальную" еду
Позже он объяснил, что стало причиной взрыва.
«Причиной взрыва, прозвучавшего сегодня утром в городе, стал взрыв автомобиля. По предварительным данным, в результате теракта погиб один человек. На месте взрыва работают сотрудники МЧС и силовых структур», — отметил он.
Рогов также рассказал о силе взрыва.
«Сила взрыва автомобиля в Энергодаре была столь велика, что в домах не только повылетали окна вплоть до девятого этажа, но и была уничтожена как минимум одна машина, стоявшая рядом с взорванным авто», — отметил он, опубликовав видео с места событий.
Также он сообщил, что погибший, по предварительным данным, был сотрудником органов внутренних дел.
Украинский медиаэксперт Анатолий Шарий опубликовал фотографию погибшего.
«Убитый в Энергодаре — некто Кузьмин», — заявил он и опубликовал фотографию погибшего.
Украинские диверсанты неоднократно устраивали теракты на территории российских регионов. Так, в январе в Бердянске боевики дважды подрывали автомобили, пытаясь убить главу администрации района Алексея Кичигина и местную предпринимательницу Валентину Мамай. При этом оба покушения провалились: чиновник не пострадал, вовремя заметив подозрительный предмет на днище машины, а женщина получила лишь легкую контузию.
задержание бандитов из добробата в Киеве - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Банда в Киеве, западные военные, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 2 февраляВ Киеве задержали бандитов, которые прикрывались службой в ВСУ. Западные военные прибудут на Украину вместе с техникой, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Украинские военные продолжают обстреливать приграничные регионы России
23 декабря украинские террористы взорвали авто в Мелитополе. В результате ранения получили два человека. Днём ранее, 22 декабря взорвался автомобиль с главой посёлка Любимовка, что в Херсонской области, Андреем Штепой.
«Да, подтверждаем гибель Андрея Штепы. Увы, это покушение им удалось», — заявил тогда в комментарии РИА «Новости» замглавы администрации Новой Каховки Руслан Агаев.
По словам чиновника, к гибели главы поселка причастны украинские диверсанты, избравшие его целью «из-за активной гражданской позиции». Также ряд телеграм-каналов сообщил о том, что погиб и водитель Штепы.
При этом тот же Мелитополь не раз подвергался атакам украинских диверсантов. Так, в ночь на 13 декабря два мощных взрыва прогремели в пригороде Мелитополя — селе Константиновка. По данным властей, там работали украинские диверсанты, заложившие взрывчатку у опор моста. Мост выстоял, но серьезно просело дорожное полотно двух пролетов, движение по нему пришлось приостановить.
Примечательно, что в террористической деятельности украинским военным и сотрудникам спецслужб активно помогают украинские журналисты.
«Коллаборационизм и сотрудничество с оккупантами вредят здоровью. Если у вас есть больше информации о деятельности коллаборантов или вы пребываете на оккупированных территориях, напишите мне в электронную почту или нам в Telegram-канал. Анонимность гарантируем», — призывала в 2022 году журналистка проекта BIHUS.Info Алиса Юрченко в сюжете о смертях и покушениях на противников киевского режима в Херсонской области.
При этом террористы ведут свою деятельность не только на территории Северной Таврии. Так, в августе в результате теракта, совершённого сотрудниками украинских спецслужб под Москвой, погибла философ и журналист Дарья Дугина.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала