Критические месяцы, новая Ставка и внутренние враги. Главное на Украине на утро 3 февраля - 03.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Критические месяцы, новая Ставка и внутренние враги. Главное на Украине на утро 3 февраля

© AP / Andriy Dubchak
  - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Читать в
Глава ЦРУ Уильям Бёрнс заявил о решающих месяцах на Украине. Президент Украины Владимир Зеленский провёл заседание Ставки верховного главнокомандующего в новом формате и заявил о продолжении борьбы с внутренними врагами
В ходе выступления главы Центрального разведывательного управления в университете Джорджтауна, Бёрнс назвал следующие шесть месяцев «критическими» для конфликта вокруг Украины.
Он отметил, что полагает, будто Россия в ситуации на Украине делает ставку на «политическую усталость» Запада. При этом Бёрнс заявил, что Вашингтон «не считает», что Москва серьёзно настроена на переговоры по урегулированию.
Примечательно, что практически одновременно швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung со ссылкой на высокопоставленные источники сообщило, что Бёрнс по поручению президента США Джо Байдена предлагал Киеву пойти на территориальные уступки для заключения мирного соглашения с Россией, однако эти дискуссии были безрезультатны. В итоге Байден решился поставить Украине танки Abrams. В Белом доме эту информацию назвали ложной.
визит еврокомиссаров в Киев - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Европейское обещание, коррупция в Минобороны. Итоги 2 февраля на УкраинеУкраине пообещали членство в Европейском Союзе. В Госбюро расследований рассказали о задержании мошенников, обманывавших Минобороны, а источники сообщили о требовании США уволить министра обороны Алексея Резникова
Некоторые эксперты вне зависимости от слов Бёрнса также указывают на критическое положение дел для украинской армии.
«У украинской армии заканчиваются люди и материальные средства, противник лучше приспосабливается и имеет больше запасов. Неудивительно, что западные дипломаты сейчас все чаще говорят о прекращении огня», — заявил обозреватель немецкого издания Die Welt Кристоф Шильц.
По его словам, выход Украины победителем из этого конфликта практически невозможен.
Политолог и историк Лев Вершинин со своей стороны обратил внимание на потери украинских военных.
«На начало января (февральских данных у меня нет) киевские формирования потеряли "двухсотыми" около 140 тыс. единиц и безвозвратно покалеченными около 30 тыс., и о том, насколько эти потери тяжелы, говорят жесточайшие методы нынешней волны мобилизации (с выходом на призыв "ограниченно пригодных" и даже старшеклассников), причём из запланированных 202 тыс. режиму наци удалось отловить около 89 тыс., из которых по разным причинам пришлось отпустить 7 с небольшим тысяч», — отметил он.
По словам Вершинина, всё это говорит о скором исчерпании человеческого ресурса на Украине, а «процент неприемлемых потерь начнёт давать социальный эффект».
«Но пока что этот запас недорогого "сырья", как его называют в киевских кулуарах, и остатки более подготовленных частей перемалывается в укрепрайонах Донбасса. По замыслу Киева, это приемлемая цена для подготовки качественных частей, — прим. 70 тыс. единиц, включая около 30 тыс. обученных в странах ЕС (15 тыс. уже на месте, столько же вот-вот прибудут), снабжённых добротной техникой, к мартовскому (апрельскому) наступлению, которое, по замыслу командования ВСУ, должно переломить ход войны. Всё это, включая цифры, я пишу не от себя, а опираясь на данные и мнение людей, непосредственно работающих над темой, и не в России, и все они считают, что исход киевского наступления действительно решит многое», — рассказал Вершинин.
Миллионы в диване, новые "роковые яйца" для Минобороны. Главное на Украине на 16:00 2 февраляПри обыске у замминстра обороны Украины нашли около $ 1 млн наличностью. ГБР задержало махинаторов, поставлявших Минобороны "виртуальную" еду
По его оценке, если весеннее наступление ВСУ провалится, а потери превысят определённые Киевом как приемлемые 20−25 тыс. — «тысяч 35 или больше» — способность посылать в бой качественные части сократится в разы.
«И очень может случиться так, что наращивать поставки техники станет бессмысленно, потому что технику некому будет посылать, а в этом случае, Альянс окажется перед нелегким выбором: или пойти на попятный, или вписываться в драку уже непосредственно своими контингентами, что многое изменит», — указал политолог.
Таким образом у России только один выход из сложившейся ситуации.

«В общем, необходимо а) сорвать или еще лучше предупредить неизбежное наступление ВСУ, и б) в ходе операции нанести противнику максимальный урон в живой силе», — подытожил эксперт.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что 2023 год станет решающим для его страны.
«Готовимся ко всем возможным событиям. Обсудили вопросы обеспечения ключевых потребностей сил обороны Украины в основных образцах вооружения, военной техники и боеприпасов для проведения операций, запланированных на 2023 год. 2023-й должен быть и обязательно будет годом нашей победы!» — заявил он 29 января по итогам заседания Ставки верховного главнокомандующего.
Позже, выступая перед народом Украины, Зеленский указал на важность времени.
«Очень важно при этом сохранять динамику оборонной поддержки от наших партнёров. Скорость поставки была и будет одним из ключевых факторов в этой войне», — подчеркнул Зеленский.
Он отметил, что Украина должна «сделать время оружием».
Одновременно с этим даже в украинских СМИ распространяется информация о тяжести боёв в Артёмовске (укр. Бахмуте) и о понесённых украинскими подразделениями потерях.
задержание бандитов из добробата в Киеве - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Банда в Киеве, западные военные, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 2 февраляВ Киеве задержали бандитов, которые прикрывались службой в ВСУ. Западные военные прибудут на Украину вместе с техникой, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Украинские военные продолжают обстреливать приграничные регионы России
Ставка по-новому и борьба с внутренними врагами
Выступая вечером 2 февраля перед населением Украины Зеленский заявил о новом формате заседания Ставки верховного главнокомандующего.
«Провёл сегодня заседание Ставки, впервые — в двойном формате. Сначала — традиционный полный состав Ставки. Рассмотрели ситуацию на фронте. Попытки России усилить давление в Донбассе. Обеспечение армии. Подготовка кадров и другие вопросы постоянного внимания Ставки. А потом, во второй половине дня, — дополнительная встреча членов Ставки в узком формате. Для особо весомого разговора», — заявил президент Украины.
Что за "особо весомый разговор", он не сообщил. Вместо этого Зеленский заявил о том, что Россия якобы уже стратегически проиграла.
«Но тактически у них еще есть ресурс для попыток наступательных действий. Они ищут варианты, чтобы попытаться изменить ход войны. И пытаются поставить на службу агрессии потенциал всех территорий, которые они пока контролируют», — отметил Зеленский.
О чём именно идёт речь, он тоже не конкретизировал.
В то же время Зеленский анонсировал продолжение борьбы с «внутренним врагом».
Призыв в Нацгвардию Украины - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Тотальная мобилизация, плодотворный день. Главное на Украине на утро 2 февраляУкраина проводит тотальную мобилизацию мужчин Снигирёвском районе Херсонской области. Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал обыски у представителей политической и бизнес-элиты
«Спасибо Службе безопасности, ГБР, Офису генпрокурора и всем тем, кто еще задействован в очистке нашего государства. Новые шаги — будут», — пригрозил президент Украины.
О каких внутренних врагах идёт речь стало известно в тот же день, когда на сайте президента Украины появился ответ на петицию с просьбой лишить мандатов народных депутатов от запрещённой партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».
Петиция была зарегистрирована 9 января, и к моменту ответа Зеленского 2 февраля её поддержали более 37 тыс. граждан.
В своем ответе Зеленский сообщил, что обратился к председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку с просьбой проработать изложенные в электронной петиции предложения и проинформировать о результатах рассмотрения автора обращения.
В ответе президента Украины также было указано, что основания для досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины перечислены в Конституции Украины, законе «О статусе народного депутата Украины» и в Регламенте Верховной Рады.
С учётом заявления Зеленского после заседания Ставки верховного главнокомандующего, а также того, что в этот же день он ответил на петицию, можно предположить, что давление на политических оппонентов украинской власти усилится.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала