Зря ругали Мантурова? Военный эксперт о том, с чем столкнется российский ОПК в этом году - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зря ругали Мантурова? Военный эксперт о том, с чем столкнется российский ОПК в этом году

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗавод по производству боеприпасов в г. Сфира провинции Алеппо
Завод по производству боеприпасов в г. Сфира провинции Алеппо - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Читать в
Ситуация, когда Минпромторг вошел в 2023 год, не имея полного набора контрактов, достаточно показательна. Но сейчас трудно быстро заключать контракты, поскольку ситуация меняется для всех. Об этом рассказал научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Илья Крамник в интервью изданию Украина.ру
Ранее президент России Владимир Путин на совещании с правительством выразил недовольство из-за темпов работ по оформлению заказов на воздушные суда на предприятиях. Он поручил главе Минпромторга Мантурову в течение месяца завершить этот процесс.
Не все готовы подписываться под условиями, не зная, смогут ли они выдержать эти условия через полгода, не заберут ли у них квалифицированных специалистов по мобилизации, не разорятся ли поставщики и не останемся ли мы без западных комплектующих помимо тех, что у нас уже есть в запасе, пояснил эксперт.
"В этой ситуации традиционная система контрактов начинает давать сбой. Финальный промышленный сборщик, который отвечает перед Минобороны и правительством за поставку в войска конечной продукции, критически зависит от своих поставщиков. У вас может стоять на сборочной линии 20 самолетов, но если у вас не хватает для них авионики и двигателей, то они так и будут стоять. А поставщики, не будучи прямо связанными контрактами с Минобороны и другими госструктурами, задаются вопросом: смогут ли они выполнить то, под чем им предлагают подписаться. Поэтому подписание контрактов затягивается", - уточнил Крамник.
Всем надо искать альтернативные решения. Возможно, какие-то образцы техники можно упрощать, от каких-то можно отказаться в пользу тех, что можно производить самим с меньшей степенью импортозависимости, добавил специалист.
От того, насколько быстро будут найдены эти решения, насколько их будут готовы внедрять на предприятиях разных форм собственности, насколько мы будем готовы отказаться от показателей коммерческой эффективности производства, зависит дальнейшее развитие нашего ОПК, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала