Мы хотим, чтобы конфликт с Украиной закончился - Лавров - 02.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы хотим, чтобы конфликт с Украиной закончился - Лавров

© пресс-служба МИД РФ
Читать в
Москва хочет скорейшего окончания конфликта с Украиной, но временной фактор – не основной, заявил 2 февраля в интервью "России 24" и РИА Новости глава МИД РФ Сергей Лавров
"Киев никто не пытается убедить вернуться к переговорам с Москвой, при этом [Владимир] Зеленский сам не ощущает себя самостоятельной фигурой, им манипулируют", - сказал он.
Также Лавров прокомментировал планы Запада поставить Украине дальнобойное оружие.
Чем большие дальнобойные возможности ракет, поставляемых на Украину, тем дальше необходимо отодвигать это оружие от российских границ, подчеркнул Лавров.
При этом, он выразил сомнение, что обещанию канцлера ФРГ Олафа Шольца не отправлять на Украину истребители можно верить. Лавров назвал Шольца человеком, "известного способностью менять свою позицию".
"Россия не обращалась к государствам ОДКБ за помощью", - подытожил Лавров. Все необходимое для достижения целей спецоперации есть в России.
США выделят Киеву новый пакет военной помощи на 2,2 миллиарда долларов. В него впервые войдут высокоточные ракеты GLSDB большей дальности, способные поражать цели на 150 км.
Боеприпасы GLSDB подразумевают под собой ракетный снаряд с бомбой малого диаметра, рассказал в интервью изданию Украина.ру военный обозреватель MilitaryRussia.ru Дмитрий Корнев.
Взяли ракетный двигатель от обычной ракеты HIMARS, и в качестве боевой части к нему смонтировали обычную авиационную бомбу малого диаметра небольшого калибра – 100-килограммовую. На эту бомбу поставили умный блок с системой спутниковой навигации и с крыльями, пояснил эксперт.
Основной минус этой системы для нас в том, что она стоит всего 40 тысяч долларов. Это совсем немного. Это очень дешёвая и достаточно эффективная система с точностью поражения цели до 5 м, то есть снаряд попадает в радиус 5 м от точки прицеливания.
Возможно, поставка будет просто из складских запасов армии США или еще каких-то вооружённых сил с последующей компенсацией как финансовой, так и натуральной, считает эксперт.
Айтеч Бижев интервью - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Генерал-лейтенант Айтеч Бижев: До конца СВО Запад будет шантажировать Москву ракетами для ВСУГенерал-лейтенант запаса, кандидат технических наук, в прошлом заместитель главнокомандующего ВВС России по вопросам Объединенной системы ПВО государств — участников СНГ Айтеч Бижев прокомментировал изданию Украина.ру возможные поставки нового оружия ВСУ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала