В Брюсселе не смогли отделить зерно от плевел. Фермеры Восточной Европы разоряются из-за Украины - 01.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Брюсселе не смогли отделить зерно от плевел. Фермеры Восточной Европы разоряются из-за Украины

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСбор урожая пшеницы в Запорожской области
Сбор урожая пшеницы в Запорожской области - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Читать в
Возросший объем ввоза украинской сельхозпродукции в ЕС вызвал недовольство фермеров граничащих с Украиной стран, но Брюссель пока не рассматривает вариант возврата отменённых ранее пошлин на эти товары.
Главной темой заседания Совета ЕС на уровне министров сельского хозяйства, состоявшегося 30 января в Брюсселе, была ситуация на сельскохозяйственном рынке Евросоюза, напрямую связанная с Украиной. Польша, Венгрия, Румыния, Болгария, Словакия и Чехия представили на заседании доклад о последствиях роста импорта украинской сельхозпродукции для производителей этих стран.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
В нём было отмечено, что неограниченный импорт зерна с Украины создаёт проблемы для местных фермеров.
"В настоящее время появляется всё больше признаков того, что этот прирост, если его не ограничить, может создать серьезные трудности для производителей ЕС в аграрном секторе", – подчёркнуто в документе.
Это стало следствием того, что в мае 2022 года ЕС обнулил пошлины на товары агропромышленного комплекса с Украины. Брюссель пошёл на этот шаг, чтобы поддержать украинский аграрный экспорт – основу экономики страны в условиях блокады портов. Решение принималось в беспрецедентно короткие как для европейской бюрократии сроки, и оправдывалось, среди прочего, содействием скорейшей интеграции Украины в Евросоюз.
ЕС создал так называемые железнодорожные "коридоры солидарности", облегчив тем самым транспортировку и пограничный контроль для украинской сельхозпродукции. Однако выяснилось, что значительная часть украинского зерна попадает не на мировой рынок, а оседает в качестве корма для скота в восточноевропейских странах ЕС, где благодаря дешевизне вытесняет с рынков продукцию местных фермеров.
Потому накануне встречи в Брюсселе представитель министерства продовольствия и сельского хозяйства ФРГ в интервью агентству DPA подчеркнул важность контроля "коридоров солидарности", чтобы "украинское зерно поступало туда, где эти коридоры заканчиваются – в порты Евросоюза для дальнейшей транспортировки в страны назначения".
На самом же заседании министров сельского хозяйства государств-членов Евросоюза профильный еврокомиссар Януш Войцеховский сообщил, что импорт пшеницы с Украины в ЕС вырос на порядок: с 287 тысяч тонн в 2021 году до 2,8 миллиона тонн в 2022-м. Объём ввезённой в страны ЕС украинской кукурузы вырос почти вдвое – с 7,3 млн тонн в 2021-м до 12 млн тонн в 2022 году.
Но наиболее резким оказался рост импорта в ЕС семян подсолнечника с Украины: в 2021 году этот показатель составлял лишь 25 тысяч тонн, а в 2022-м – уже 1,8 млн тонн. Например, в Болгарию до войны было поставлено 3 тысячи тонн этого продукта из Украины, а после начала российской СВО – 892 тысяч тонн.
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
А бедным — корм для скота. Как Запад и Украина всех обманули, совершая зерновую сделкуГенеральный секретарь Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен сделала неожиданное признание с далекоидущими политическими последствиями.
Министры постановили, что для решения возникшей проблемы необходимо принять меры на уровне Евросоюза. "При этом не было никаких предложений прекратить или ограничить импорт из Украины. Речь идёт о помощи фермерам, а не о барьерах или запрете ввоза товаров с Украины. За это не высказался ни один из представителей стран ЕС", – подчеркнул еврокомиссар.
Вопрос о поддержке сельхозпроизводителей в связи с растущим импортом украинского зерна был поднят по инициативе Польше, пока единственной стране ЕС, где прошли массовые протесты фермеров по этому поводу. Однако у представителя Польши в Еврокомиссии Януша Войцеховского нет хороших новостей для польских производителе зерна – речь идёт лишь о планах и предложениях.
"У ЕС есть инструменты для решения этой проблемы. В данном случае необходимо разработать схему временной поддержки, возможно, из кризисного фонда Евросоюза. В частности, фермерам нужно выплатить компенсации за хранение зерна и семян, которые они не смогли продать" – заявил еврокомиссар. Он подчеркнул, что это не дорогостоящая мера, и для неё не требуется крупных капиталовложений, а также что это "временная проблема, которая будет решена после окончания войны".
Министр сельского хозяйства и развития села Польши Хенрик Ковальчик после заседания в Брюсселе заявил:
"Я представил нашу позицию по вопросу импорта с Украины сельскохозяйственной продукции, в основном – зерна. Были представлены проблемы со сбытом зерна, с которыми сейчас сталкиваются фермеры в странах, граничащих с Украиной, со сбытом зерна, которое должно было направляться в страны Западной Европы, в страны Африки. Часть его остаётся в соседних с Украиной странах и есть определенные проблемы у фермеров, которые не могут продать своё зерно из-за того, что заполнены склады".
Польский министр сообщил, что он предложил несколько вариантов решения проблемы украинского зерна. "Я призвал Европейскую комиссию к интенсивным действиям в этом вопросе, чтобы улучшить транзит, сделать возможным вывоз всего зерна за пределы соседних с Украиной стран. В рамках помощи я предлагал разные решения, в том числе применение кризисного резерва сельского хозяйства".
Ковальчик уточнил, что речь не идет об использовании всего резерва, но ЕС должен принять финансовое участие в решении проблем восточноевропейских фермеров. "Мы готовы помогать Украине и дальше, не может быть и речи о том, чтобы как-то отвернуться от Украины, но мы также хотим привлечь к этой помощи и ответственности за эту помощь весь Европейский Союз. Весь кризисный резерв – это 500 миллионов евро. Конечно, нет речи об использовании полной суммы. У нас только начало года. Но кризисный резерв, даже если он будет применён, может быть только частью помощи, вместе с национальными бюджетами" – сказал он.
Таким образом, даже в Польше, где проблема украинского зерна стоит особо остро, готовы платить за её решение из своего госбюджета – лишь бы ЕС выделил хоть какое-то финансирование на эти цели. Однако никакого решения на уровне Евросоюза пока не было принято. При этом источники в Брюсселе утверждают, что вопрос импорта украинского зерна в Евросоюз будет обсуждаться на предстоящем саммите ЕС – Украина, который запланирован на 3 февраля. Причём речь будто бы должна идти о… дальнейшем увеличении ввоза украинской продукции АПК в Евросоюз.
Ярослав Качиньский Матеуш Моравецкий Владимир Зеленский Польша Украина
На Варшаве шапка горит. Почему в Польше заговорили о "распаде России"История о том, что нынешнее правительство Польши рассматривало возможность принять участие в разделе Украины, получила неожиданное продолжение, причём на самом высоком уровне.
Косвенно об этом свидетельствует тот факт, что после заседания 30 января Януш Войцеховский назвал железнодорожные "коридоры солидарности", по которым сельхозпродукция вывозится с Украины в ЕС, "очень успешной инициативой", и напомнил, что в начале боевых действий вывоз товаров из Украины был практически полностью заблокирован. По его словам, в Брюсселе уверены, что "коридоры солидарности" необходимо укреплять, несмотря ни на что.
При этом Михал Колодзейчак, лидер польской партии AgroUnia, которая 17-18 января провела в трёх регионах Польши протесты фермеров против массового импорта зерна с Украины, жёстко раскритиковал результаты заседания в Брюсселе и действия польского министра сельского хозяйства. "Хенрик Ковальчик должен платить субсидии фермерам из своего кармана, потому что он виноват в том, что они не продали своё зерно. Ведь именно он повлиял на рынок, рекомендовав фермерам повременить с продажей зерна, потому что оно будет дороже", – заявил Колодзейчак 31 марта.
Он также напомнил, что глава Минсельхоза Польши во время встречи с фермерами после упомянутых протестов пообещал, что попросит Еврокомиссию ввести пошлины на украинское зерно. Между тем на встрече 30 января такого требования выдвинуто не было. "Во время встречи с нами Ковальчик сказал, что введение пошлин – одна из тем, которую он поднимет в Брюсселе. Об этом он также заявил в эфире общественного телевидения. Но оказывается, что на заседании Совета ЕС это вообще не обсуждалась. То есть он лгал нам прямо в глаза", – сказал Колодзейчак.
Пока что политический лидер польских фермеров, недовольных растущим импортом украинского зерна в Польшу, не анонсировал новых акций протеста – собственно, предыдущие были призваны повлиять на заседание министров сельского хозяйства государств-членов ЕС, которое теперь состоится нескоро.
Однако беспошлинный режим ввоза украинской сельскохозяйственной продукции на территорию Евросоюза заканчивается 5 июня 2023 года, а значит, уже за два, а то и за три месяца до этой даты начнутся соответствующие консультации. И тогда вполне возможны совместные акции фермеров Польши и других восточноевропейских стран – Венгрии, Румынии, Болгарии, Словакии и Чехии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала