Алексей Кочетков: Красные линии закончились, осталась только Красная площадь - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Кочетков: Красные линии закончились, осталась только Красная площадь

© Нина ЗотинаАлексей Кочетков интервью
Алексей Кочетков интервью
Читать в
Если слушать польских депутатов, можно сделать вывод, что они, наверное, рассчитывают поучаствовать в разделе русского пирога после того, как ненавистная им русская цивилизация, наконец-то, будет превращена в пепел и уничтожена вместе с русским народом, считает политолог, глава координационного совета движения "Русский союз" Алексей Кочетков.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
- Алексей Владимирович, вопрос об израильской операции против Ирана. Что послужило причиной, какими последствиями для нас это грозит, ведь Иран является важным партнером для России?
– Дело в том, что сейчас очень сильно обостряется обстановка вообще в целом на Ближнем Востоке. Недавно Тель-Авив посетил глава ЦРУ и встречался с руководством Моссада. Салливан буквально несколько дней назад гостил в Израиле и встречался с руководством Израиля, с руководством израильской армии. Обсуждались какие-то конкретные, очень важные вопросы.
В первую очередь эти вопросы были связаны с нападением на Иран. Действительно, сейчас очень тесное военное сотрудничество между Россией и Ираном, обсуждаются вопросы строительства транспортного коридора, уже приняты решения, насколько я знаю, межправительственные соглашения некоторые подписаны. То есть, уже этот проект не просто задекларирован, а уже есть конкретные шаги по его реализации.
Это не может устраивать наших врагов, и соответственно сейчас принята попытка организовать еще и такой фронт. Помимо украинского фронта борьбы, удар нанесен по нашим практически союзникам, удары были нанесены по жизненно важным инфраструктурным объектам Ирана.
Алексей Кочетков - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Алексей Кочетков: кто онПолитолог, журналист
Также удары были нанесены по стратегически важным объектам, связанным с ядерной энергетикой, и по объектам, связанным с производством тех самых, ставших уже знаменитыми, беспилотников "Шахид", которые у нас называются "Герань", которые поставляются в Россию, и с помощью которых наносится ущерб укронацистской инфраструктуре.
– Насколько сильно удар по Ирану бьет по России? Понятно, что у нас стратегическое партнерство в плане вооружения сейчас, но насколько это предупреждение адресовано нам? Формально поводом был теракт в Израиле, который взял на себя "Хамас"?
– Это всего лишь повод. Сейчас Иран меньше всего заинтересован в каких бы то ни было терактах. Скорее всего, это опять очередная чистой воды провокация.
Дело в том, что этот удар имеет не просто демонстративный характер, но он имеет еще характер предупреждения не только России, а всем, кто попытается сейчас выстраивать какие-то партнерские отношения с Российской Федерации, в первую очередь, в военной сфере. Это такая угроза всем, у кого могут возникнуть идеи что-то поставлять России или как-то с Россией взаимодействовать. Я думаю, что это предупреждение всему миру.
– Как может Иран ответить на это? Как можем мы ответить на это? И как надо отвечать?
– Я думаю, что нужно отвечать самым жестким образом, наносить нашим противникам не просто какие-то предупредительные удары, а очень чувствительные, болезненные удары, такие, которые могут действительно вызывать у них серьезную нервную реакцию. Удары по наиболее чувствительным точкам.
Нельзя ограничиться декларациями о каких-то мифических красных линиях. Дело в том, что красные линии уже закончились, осталась только Красная площадь. И если кто-то рассчитывает, что и ее тоже можно пересечь безнаказанно, ну, это тогда будет означать для нас, прежде всего, катастрофу. Потому нужно отвечать жестко, максимально жестко любыми доступными нам способами.
– Если я правильно понимаю, то, например, это может быть снятие всех санкций с Ирана, и появление ядерного оружия?
– Да, и поставки Ирану новейших систем ПВО. Потому что мы поставляли ПВО странам НАТО совершенно спокойно, той же самой Греции. И при этом мы отказались в свое время поставлять С-400 Ирану, нашему союзнику на сегодняшний день - и не только на сегодняшний день.
В принципе, в этом глобальном геополитическом столкновении цивилизаций – Иран на стороне добра, на нашей стороне, против уничтожения современной цивилизации силами так называемых глобалистов. Поэтому здесь уже не может быть никаких интересов, партнерства, ни каких-то уважаемых партнеров где-то за пределами стран, являющихся нашими союзниками.
Нужно все необходимые инфраструктурные проекты, которые у нас существуют с Ираном, доводить до конца. Нужно помочь нашим союзникам получить "зонтик" и защиту от повторения подобных нападений. Нужно максимально развивать военное сотрудничество там, где мы можем дотянуться, там, где мы можем нанести чувствительный удар нашим врагам, которые уже открыто декларируют войну на уничтожение.
Зарубежные страны. Иран. Тегеран - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
"Они готовы к войне". Эксперты об атаке на ИранМосква решительно осуждает атаку беспилотников на военный объект в Иране, это может иметь непредсказуемые последствия, говорится в заявлении МИД РФ
Вы, наверное, слышали последние заявления польских европарламентариев о необходимости уничтожения России и установления контроля над природными ресурсами, так как они несправедливо принадлежат (России – Ред.). Если уж поляки до этого договорились, и эта вошь зарычала – ну, дела обстоят очень серьезно.
– Когда ждать прямого участия Польши в конфликте на Украине и какие цели она может преследовать? В конце концов, есть ли угроза для того же Калининграда?
– Безусловно, угроза для Калининграда есть. Есть угроза и для Санкт-Петербурга, для Ленинградской области. Пока что провокационные заявления эстонских и каких-то финских "ястребов" у нас не очень всерьез воспринимаются, но это может стать серьезной проблемой в ближайшее время.
После того как Финляндия вступит в НАТО, там могут быть размещены любые ракеты, любой дальности, и это будет прямая угроза по нападению на тот же самый Санкт-Петербург. То же самое касается и Эстонии.
Что касается Польши, то Польша открыто участвует в этом конфликте. В этом конфликте участвуют военнослужащие польские - и уже не первый месяц. Сейчас с фронта, вы знаете, наверное, идут сообщения о том, что бойцы "Вагнера" находят большое количество обезглавленных трупов иностранных военнослужащих, у которых, помимо всего прочего, отрублены еще и кисти рук.
Кто-то заметает следы, вернее, украинцы заметают следы. Не имея возможности вынести тела этих погибших с поля боя, они просто отрубают кисти и головы, чтобы невозможно было опознать. О чем это говорит? О том, что это не просто какие-то наемники. Кому есть дело до наемников, у них работа такая. Речь идет о кадровых военнослужащих.
Я думаю, это как раз именно поляки, потому что наличие доказательств об участии поляков в этом конфликте, плюс доказательства об огромных потерях, которые несет на сегодняшний день польская армия на Украине, вызовет в Польше серьезные волнения и примерно ту же реакцию, которая была на Украине год назад.
То есть, поляки и сейчас при первом упоминании о возможной мобилизации начинают экстренно выезжать. Молодые поляки, подлежащие мобилизации, начинают экстренно выезжать за пределы Польши, и польская пропаганда предпринимает титанические усилия, чтобы никакая информация об огромных потерях поляков на Украине не просочилась в польскую прессу.
Ярослав Качиньский Матеуш Моравецкий Владимир Зеленский Польша Украина
На Варшаве шапка горит. Почему в Польше заговорили о "распаде России"История о том, что нынешнее правительство Польши рассматривало возможность принять участие в разделе Украины, получила неожиданное продолжение, причём на самом высоком уровне.
Я думаю, что такие беспрецедентные действия по глумлению над трупами – это как раз попытка скрыть присутствие кадровых польских военных на русском фронте.
– Какие глобальные планы преследует Польша в этом конфликте? Не может это быть просто противодействие России?
– Не может быть глобальных планов, потому что это маленькое, хотя и очень вредное государство в Центральной и Восточной Европе. У Польши могут быть планы только откусить что-нибудь, пользуясь всеобщим замешательством. Хотя, если слушать их депутатов, они, наверное, уже рассчитывают и не чуть-чуть откусить, а откусить много, поучаствовать в разделе русского пирога после того, как ненавистная им русская цивилизация, наконец-то, будет превращена в пепел и уничтожена вместе с русским народом.
Посмотрите, польские политики, говоря о порабощенных российской "Империей зла" народов, русских вообще не упоминают. У русских, по мнению поляков, будущего никакого не может быть и не должно. Соответственно, я думаю, что в их планах, как минимум, качать нефть где-нибудь в бывшем Ханты-Мансийском округе и зарабатывать какие-то страшные пенёнзы на победе, над русским Мордором.
– Мы видим глобализацию конфликта, если не прямую, то гибридную. Какие страны еще могут включиться в глобальный конфликт, и как это предотвратить?
– Тут правильнее сказать, какие страны захочет включить в глобальный конфликт Вашингтон, что у него в планах. Я думаю, что американцы медленно, но уверенно подбираются к Китаю и пытаются обложить его в Юго-восточной Азии. Соответственно, я думаю, что обострения в Юго-Восточной Азии не избежать. Вопрос только времени – когда это произойдет. Но до этого момента американцам очень важно решить русский вопрос.
Поэтому я думаю, что надо ожидать обострения, в первую очередь, на нашем, на русском фронте. И, во вторую очередь, конечно, они будут наносить удары по нашим союзникам и будут стараться максимально отколоть от нас те страны, которые являются потенциальными союзниками Российской Федерации, или могут рассматриваться чисто гипотетически как возможные союзники.
То есть, посмотрите, у кого с нами хорошие отношения - и можно смело предполагать, что у этих стран, наверное, в ближайшее время начнутся какие-то проблемы.
– Сейчас на многих направлениях СВО идет наступление, это признает и Генштаб ВСУ. Если и дальше успешно продолжит развиваться специальная военная операция, может ли это не то, чтобы кардинальным образом, но - поломать игру Соединенных Штатов на Украине?
– Я бы так все-таки громко и уверенно не говорил. Идут бои, где у русской армии есть успехи и продвижение, но они достаточно незначительные. Наступление – это, все-таки, другое.
Есть обострения на нескольких участках, на нескольких фронтах, но мы пока ждем серьезных успехов, мы ждем, когда будет взломана глубоко эшелонированная украинская оборона, и начнет, наконец, развиваться, действительно настоящее наступление, которое сможет стратегическим образом изменить обстановку, как минимум, на донецком фронте.
– Когда боевые действия наступательного характера перерастут в наступление, насколько сильно это повлияет на планы Польши, на планы Соединенных Штатов, на планы других государств? Опять же, на нападки на наших партнеров.
– Если русская армия приблизится к границам даже не Польши, а к границам Галиции, я думаю, планы изменятся даже у галичан очень сильно и кардинально. Потому, что галичане готовы воевать с русскими до последнего восточного украинца, и сжигать города дотла, превращать юг России, бывшую Восточную Украину, в лунный пейзаж, усеянный лунными кратерами, как они сжигают все, что у них находится под рукой.
ВСУ обстреляли центр Донецка - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
В ДНР предложили сочувствующим Украине пожить сначала в ДонецкеМного людей пребывают в иллюзии, что Украина была царством демократии и свободы. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал заместитель министра информации ДНР Артем Ольхин
Как только дело дойдет до Западной Украины – там резко поменяются настроения и планы, потому, что свои собственные города галичане жечь точно уж не будут. Тогда конфигурация вообще очень резко изменится.
Ну, а поляки пока что уверены в том, что руками украинцев, при поддержке американцев - они смогут русских, условно говоря, опрокинуть, не ввязываясь в полной мере в эту войну.
Польское население, в отличие от их руководства, прекрасно помнит, чем заканчиваются конфликты с Россией, у них это, все-таки, в подкорке. Да, они нас ненавидят, да, они к нам очень плохо относятся, да, они не упускают случая, чтобы нанести нам какие-то болезненные оскорбления, но при этом они прекрасно понимают, что это все может закончиться очень плохо.
Пока они видят, что мы буксуем, мы проявляем слабость, мы проявляем непонятную мягкость, совершенно необъяснимую - и рассматривают это как признак слабости. Как они только они увидят силу, настроения в самой Польше изменятся. А если польское общество, наконец, узнает, какую цену правительство Дуды и Мозавецкого заплатило за свою украинскую авантюру, какую цену, измеряемую в польских трупах, то там вообще может ситуация очень сильно, резко поменяться внутри самой Польши.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала