"Они готовы к войне". Эксперты об атаке на Иран - 30.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Они готовы к войне". Эксперты об атаке на Иран

© РИА Новости . Андрей Стенин / Перейти в фотобанкЗарубежные страны. Иран. Тегеран
Зарубежные страны. Иран. Тегеран - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Читать в
Москва решительно осуждает атаку беспилотников на военный объект в Иране, это может иметь непредсказуемые последствия, говорится в заявлении МИД РФ
Ранее агентство IRNA отмечало, что склад с боеприпасами министерства обороны Ирана в городе Исфахан, где в ночь на воскресенье произошел мощный взрыв, подвергся атаке беспилотников.
"Решительно осуждаем любые провокационные акции, потенциально способные спровоцировать неконтролируемую эскалацию напряженности в и так далеко не спокойном регионе. Подобные деструктивные действия могут иметь непредсказуемые последствия для мира и стабильности на Ближнем Востоке", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.
Атака военных объектов Ирана вполне вероятно может послужить поводом для эскалации на Ближнем Востоке. Очагов напряжение в этом регионе предостаточно, тлеющих конфликтов тоже. Энергетические аппетиты США, которые служат и геополитической удавкой, могут быть удовлетворены в результате новых локальных конфликтов.
Вот только эксперты опасаются, что пожар может распространиться на весь мир. Иран пока не продемонстрировал, каким будет ответ на атаку своей территории, впрочем, как никто и не взял на себя ответственность за запуск дронов.
Эксперты дали свои оценки обострению на Ближнем Востоке.
  - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Теракты в Иране как элемент подготовки НАТО к войне с РоссиейМощный взрыв произошел на складе с боеприпасами в городе Исфахан, в центральной части республики, сообщило в воскресенье, 29 января, агентство IRNA. Как отмечает агентство, взрыв произошел на одном из оборонных предприятий минобороны страны. О том, что может быть причиной теракта - обозреватель Украина .ру Ростислав Ищенко
Профессор ВШЭ Евгений Коган:
На минувших выходных Иран подвергся атакам беспилотников.
Разумеется, неопознанного анамнеза.
Точечные удары были нанесены по предприятиям ВПК и складам с боеприпасами. Идет ли речь о единичном случае или подготовке к чему-то большему, пока не понятно.
По одной из версий из израильской прессы, удар пришелся по заводу по производству гиперзвуковых ракет.
Что самое забавное, саудовский телеканал "Аль-Хадат" заявил, что Израиль к этим атакам непричастен.
Другой канал, "Аль Арабия", сообщил, что как раз таки да, причастен. Ну и как после этого жить? Кому верить!?
Как ответит Тегеран?
Основных сценария три:
1️. Ограничится парой банальных фраз из серии "Мы вам еще покажем кузькину мать!". Дополнительный железный аргумент – все фигня и "никаких существенных проблем у нас не возникло."
В таком случае военных ответных действий предпринято не будет. Разговор пойдет о сплочении нации перед лицом "коварного сионисткого врага."
2️. Вместо прямых ударов по территории предполагаемого противника, к делу подключат своих сателлитов "Hamas" или "Hezbollah". На мой взгляд, более чем вероятный сценарий.
С Hezbolah все понятно. Они и так постоянно на иранской финансовой подпитке. А вот с Hamas. Не так все просто.
Да и Шин Бет (служба безопасности Израиля) работает как часы.
Но количество терактов растет за последнее время. Значит как-то умудряются…
Международная авиационно-космическая выставка Dubai Airshow-2015. День первый - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
СМИ: за атакой на склад с баллистическими ракетами в Иране стояли СШАК атаке беспилотников на военный объект в иранском городе Исфахан причастна американская авиация, передает телеканал Al-Arabiya со ссылкой на источники
3️. Начало полноценного военного конфликта с закрытием Ормузского пролива для прохождения судов, в частности, танкеров.
К слову, о последнем. Несмотря на санкции США, добыча нефти в Иране в декабре выросла на 210 тыс. баррелей в сутки (К/К) до 2,72 млн. Таким образом Иран может обогнать Кувейт и выйти на 4 место по объему добычи среди стран-членов ОПЕК.
В итоге обострение ситуации может, c одной стороны, привести к росту цен на "черное золото", а с другой – к бегству инвесторов в безопасные активы, доллар США, казначейские облигации дедушки Сэма, а также золото.
К слову, вчера израильский индекс TA-35 (TA35.TA) снизился на 3,9%.
Пока не вполне понятно по какому сценарию пойдет развитие событий.
Будем посмотреть. И напоследок. Пентагон заявил, что непричастен к ударам по Ирану. Однако характер ударов и самое главное, направление ударов для Израильтян тоже не вполне рациональны. Странно все это. Одно понятно – напряжение на Ближнем Востоке будет расти и может привести к чему-то большему, чем просто атаки дронов.
Эксперт-международник Александр Юсупов:
Завод по производству оружия в Иране был атакован Израилем – The Wall Street Journal. Атака имела огромный успех, несмотря на противоположные иранские заявления, – The Jerusalem Post.
А произошло это за день до визита госсекретаря США в Израиль. Похоже, что именно Израиль реализовал эту атаку, а США знали о ее планировании и даже более того, Вашингтон поддерживал идею ее проведения.
Каковы ее цели?
Во-первых, предостеречь Тегеран от разработки атомного оружия, что, как известно, является растущей глобальной угрозой и главной красной линией как для Израиля, так и США, а также серьезным вызовом для их партнеров в регионе – Саудовской Аравии, ОАЭ и других.
Для большей убедительности этого сигнала Израиль и США на днях ранее провели самые масштабные совместные учения в истории, где вооруженные силы двух стран отработали массовую бомбардировку.
Во-вторых, вероятно, что этой ночной атакой страны подталкивают Иран отказаться от передачи России баллистических ракет для нанесения ударов по Украине в обмен на получение российских истребителей Су-35 или даже ядерных технологий.
Значит ли это, что Израиль меняет свою политику по отношению к России? Вряд ли, поскольку Израиль ранее уже проводил подобные атаки против Ирана и, к тому же, Москва остается достаточно влиятельным игроком на Ближнем Востоке и особенно в Сирии, где без координации с Россией авиации Израиля станет очень опасно атаковать позиции связанных с Ираном боевиков.
Кроме того, нахождение российских сил в Сирии удерживает Иран от создания там собственной военно-морской базы, что было бы крайне негативным сценарием для Израиля. Также на решение руководства Израиля оказывает определенное давление факт наличия в стране сотен тысяч иммигрантов из России. Поэтому Украине не стоит ожидать в ближайшем будущем снабжение израильских систем ПВО.
Однако сейчас вражда между Израилем и Ираном только обостряется, а значит, Киев может рассчитывать на продолжение ударов по иранским объектам производства вооружений, что будет подрывать сотрудничество Тегерана с Москвой и тем самым поможет Украине в ее войне".
Журналист-международник Аббас Джума:
"Reuters и WSJ со ссылкой на американских чиновников сообщают, что Израиль стоит за ночной атакой БПЛА на военный завод в Иране.
Ну не знаю. Слабовато как-то (хотя и не исключено, что Израиль мог участвовать в организации этого жалкого зрелища). Скорее американцы хотят подлить масло в огонь, переводя стрелки на Израиль. Дабы спровоцировать Иран и серьёзную заваруху.
  - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Теракты в Иране как элемент подготовки НАТО к войне с РоссиейМощный взрыв произошел на складе с боеприпасами в городе Исфахан, в центральной части республики, сообщило в воскресенье, 29 января, агентство IRNA. Как отмечает агентство, взрыв произошел на одном из оборонных предприятий минобороны страны. О том, что может быть причиной теракта - обозреватель Украина .ру Ростислав Ищенко
Но иранцы не действуют на эмоциях. Они всегда очень осторожны в этих вопросах и неторопливы.
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян поднял очень важный вопрос - настроения внутри Ирана после ночной атаки БЛА на иранские объекты Минобороны.
"Речь идет о нападении на один-два не особо важных объекта в стране с населением около 87 миллионов человек, которая примерно в три раза больше Франции, и в которой находятся тысячи оборонных и военно-промышленных объектов. Это вызывает тревогу, но никогда не вызывает паники", - отмечает эксперт.
И добавляет, что система ПВО Ирана была готова к подобного рода нападению.
От себя добавлю, что в этой истории противники Ирана будут делать акцент не столько на физическом ущербе (он минимален), сколько на морально-психологическом, стараясь деморализовать иранцев, посеять панику в стране и спровоцировать очередную волну недовольства.
Отмечу, что, судя по активности в соцсетях, больше всего веселятся и злорадствуют по поводу произошедшего в Иране даже не израильтяне (им некогда, у них свои теракты и похлеще), а украинцы и в определенной степени азербайджанцы, многие из которых не отошли еще от недавних событий в их посольстве в Тегеране и считают, что виновата во всем иранская власть.
Так, некоторые умники уже поспешили вбросить информацию про "начало СВО Израиля в Иране". В кучу были собраны и растиражированы в соцсетях кадры теракта в Исфахане, пожара на заводе в провинции Восточный Азербайджан и последствий землетрясения в городе Хой (провинция Западный Азербайджан). Все ради того, чтобы спровоцировать панику и волнения.
Однако, как справедливо отметил иранист Восканян, иранцы не питают иллюзий по поводу "вечного мира" и, имея за спиной не одну тысячу лет опыта и традиций, они всегда готовы к войне".
Политолог Сергей Марков:
"Удары по Ирану дронами продолжаются и становятся сильнее. Но Израиль в этих ударах не признается. Видимо удары наносятся Израилем при участии США. Но степень этого соучастия США пока не ясна. Иран пока не отвечает. Можно сказать, что ограниченная война уже началась. Но пока это война только с одной стороны".
Рабочая поездка заместителя председателя правительства РФ Д.Рогозина в Иран - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
"Санкции не работают". Украинские чиновники предлагают бомбить ИранМинистр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров прокомментировал заявления о поставках иранских дронов для российских вооруженных сил, которые были озвучены Украиной в Организации Объединённых наций
Политолог Максим Жаров:
"Одна из главных интриг начавшейся прокси-войны США и Великобритании против Ирана (где Израиль в роли Украины) — будет ли ответ Ирана на атаку БПЛА по военной инфраструктуре страны, а также самая важная составляющая ситуации — в какой степени в этом ответе будет выражена реакция Китая.
Потому что, напомню, СВО Израиля против Ирана — это прокси-вторжение в зону интересов Китая.
Пока что реакция Ирана на атаку беспилотников очень и очень сдержанная, что и говорит о том, что эту реакцию формирует не только Тегеран. Китай же на сам инцидент никак не прореагировал, ограничившись пока что акцентуацией Израилю о недопустимости намеренной эскалации с его стороны в конфликте с палестинцами.
Так что иранский кейс однозначности оценок лишён с самого начала".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала