"Санкции не работают". Украинские чиновники предлагают бомбить Иран - 29.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Санкции не работают". Украинские чиновники предлагают бомбить Иран

© РИА Новости . Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкРабочая поездка заместителя председателя правительства РФ Д.Рогозина в Иран
Рабочая поездка заместителя председателя правительства РФ Д.Рогозина в Иран - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Читать в
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров прокомментировал заявления о поставках иранских дронов для российских вооруженных сил, которые были озвучены Украиной в Организации Объединённых наций
«Западники затеяли шумиху в Совете Безопасности ООН в связи с якобы имевшими место поставками иранских беспилотников в Россию. Как водится, все в стиле highly likely. Фактов привести не могут, да и не пытаются», — сказал Лавров, отвечая на вопрос журналистов.
В последние дни уходящего года украинские спикеры активно форсируют тему иранских дронов, стараясь усилить внешнеполитическое давление на Тегеран по линии международных организаций. Представители официального Киева недвусмысленно призывают Запад к ударам по промышленной инфраструктуре Исламской республики.
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк недавно потребовал ликвидировать иранские военные заводы, где налажено изготовление дронов, и арестовать причастных к этому производству поставщиков.
«Иран, планирующий увеличить поставки ракет, беспилотников для России, нагло унижает институт международных санкций… Важно отказаться от неработающих санкций, недействующей концепции резолюций ООН и перейти к более действенным инструментам — ликвидации заводов, аресту поставщиков», — написал Подоляк в твиттере.
Эти угрозы вызвали в Иране немедленный ответ со стороны пресс-службы Министерства иностранных дел.
«Мы подчеркиваем, что обвинения против Ирана и других стран, безусловно, не помогут украинскому народу и лидерам… Мы считаем безответственной угрожающую риторику, от какого бы органа она ни исходила, и возлагаем ответственность за юридические и политические последствия таких заявлений на правительство Украины», — высказался об этом официальный представитель МИД Исламской республики Насер Канаани.
  - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Тегеран ответил на призыв Киева атаковать производства на территории ИранаВ МИД Ирана назвали безответственной угрожающей риторикой призывы Украины наносить удары по производствам. Об этом 26 декабря заявил официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Насер Канаани, слова которого приводит Telegram-канал министерства
Остальные иранцы высказывались по этой теме в более недипломатическом духе, предупреждая о последствиях военных провокаций на территории их страны.
«Советник Зеленского хочет атаковать иранские заводы по производству БПЛА. Малейшее действие, угрожающее безопасности иранского народа, вернет Киев в доиндустриальную эпоху», — заявил иранский политический обозреватель Реза Аббаси.
Впрочем, несмотря на обмены резкими фразами в соцсетях, бомбардировки Ирана представляются пока маловероятными. Потому что это приведет к очередной большой войне на Ближнем Востоке, резко усиливая глобальную нестабильность, вместе с прогрессирующей рецессией в мировой экономике.
По мнению большинства аналитиков, в случае американского удара Тегеран заблокирует морское сообщение в Ормузском проливе, что приведет к моментальному подорожанию энергоносителей.
Мировые цены на нефть и газ вырастут в несколько раз. А такой сценарий менее всего выгоден сейчас США и Европе. Потому что он подорвет попытки контролировать ценообразование на нефтяном и газовом рынках, одновременно усиливая инфляцию.
Конфликт может разрастись на многие страны. Исламская республика потенциально способна ответить на американские авиационные атаки асимметричными ударами по американским войскам, которые расположены в Ираке, Сирии, Саудовской Аравии и Бахрейне.
А руководство Израиля воздерживается от бомбардировок иранских заводов не в силу доброй воли, а из опасений ответных обстрелов с территории Ливана и Сектора Газа.
Однако Вашингтон наверняка попытается повлиять на производство иранских дронов с помощью других, невоенных средств.
Как написала газета The New York Times, представители американской разведки представили в Белом Доме специальную программу, направленную на то, чтобы лишить Иран возможности производить беспилотники.
По сообщению издания, в ходе изучения обломков иранских дронов американские специалисты обнаружили в них микроэлектронику, изготовленную на территории США. И теперь американцы попытаются перекрыть каналы, по которым она доставляется на заводы Иранской республики.
Реалистичность подобных планов является для специалистов неочевидной. Они признают, что Иран давно научился жить в условиях санкционной блокады Запада, наладив различные каналы для поставок необходимого оборудования и ресурсов, получая их через посредничество дружественных государств.
Ведь не секрет, что США годами пытались заблокировать эти источники, но так и не достигли в этом больших успехов.
Встреча глав МИД РФ С. Лаврова и Ирана Х. А. Абдоллахияна в Москве
Иран и ООН напомнили, кто на самом деле разжёг войну: что говорили об Украине в мире 19 декабря
Технологические возможности иранской промышленности только возросли, и она явно не сидит на голодном пайке. Это подтверждают сами американцы.
Телеканал CNN сообщил, что Иран якобы собирается передать Москве около тысячи единиц современных вооружений. Причем в их списке были указаны не только беспилотники, но и баллистические ракеты класса «земля — земля» и ударные беспилотники.
Согласно утверждениям британского информационного агентства Reuters, эти поставки были согласованы на уровне первого вице-президента Ирана Мохаммада Мохбера, который посетил с визитом Москву, и Россия может получить от Тегерана баллистические ракеты повышенной точности — включая Fatah-110 и Zolfgar, которые считаются наиболее эффективными в иранском ракетном арсенале.
Подобная информация вызывает на Украине серьезную обеспокоенность, потому что там опасаются дальнейшего возрастания нагрузки на средства противовоздушной обороны.
«По дальности одна ракета 300 километров, другая ракета — 700. Это баллистические ракеты. Сбивать их теоретически можно, но фактически это очень трудно сделать теми средствами, которые у нас есть на вооружении. У нас есть средства противовоздушной обороны, а не противоракетной», – проконтролировал тему гипотетических поставок иранских ракет официальный представитель ВСУ Юрий Игнат.
На Западе считают, что в обмен на свои вооружения Иран получит российские истребители Су-35.
Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби подтвердил, что иранские пилоты начали процесс обучения на самолетах такого типа.
А другие американские чиновники заговорили о том, что Тегеран и Москва собираются заключить новый альянс в военно-технической сфере, которые дополнит укрепление двухсторонних экономических связей.
«То, что начинает проявляться, — это зачатки полноценного оборонного партнерства между Россией и Ираном. Это партнерство представляет угрозу не только для Украины, но и для соседей Ирана в регионе. Мы поделились этой информацией с партнерами на Ближнем Востоке и во всем мире», — заявил глава ЦРУ Уильям Бернс.
Можно ожидать, что это приведет к очередным угрозам в адрес Ирана, привнося в ближневосточную политику относительно новый для нее украинский фактор.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала