Весь мир не с ними. Латинская Америка отказалась передавать оружие Киеву - 30.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Весь мир не с ними. Латинская Америка отказалась передавать оружие Киеву

© AFP2024 / LUIS ROBAYO
  - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Читать в
Канцлер Германии Олаф Шольц отправился в свое первое турне по странам Латинской Америки. На выходных он посетил Аргентину и Чили, а сегодня прибывает в Бразилию
Как сообщают европейские издания, глава немецкого правительства будет убеждать президента Луиса Инасиу да Силву предоставить танковые боеприпасы для Вооруженных сил Украины.
На вооружении бразильской армии состоит 261 немецкий танк Leopard-1, а на военных складах в этой стране находится значительное число снарядов для боевых машин этого типа – потому что бразильские предприятия развернули собственное производство этих боеприпасов.
Однако бразильское руководство отказалось выполнить просьбу Шольца и дезавуировало эти переговоры еще до его приезда, с помощью публикаций в масс-медиа.

"Лула наложил вето на поставки из Бразилии боеприпасов для танков на Украине. Чтобы сохранить нейтралитет и не провоцировать россиян, президент отклонил просьбу Германии", – сообщила об этом газета Folha de Sao Paulo.

Согласно данным бразильских журналистов немцы просили передать Украине крупную партию снарядов стоимостью около 4,9 миллиона долларов. Однако, по словам издания, Бразилия "сохраняет позицию нейтралитета, отказываясь участвовать в санкциях против России".
Шольц обратился с аналогичной просьбой к другим президентам Латинской Америки, но получил от них похожий ответ. Потому что южноамериканские политики видят в немецком канцлере послушного вассала США, и понимают, что он всего лишь озвучивает американские требования.
  - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Президент Аргентины отказался отправлять оружие УкраинеСтраны Латинской Америки не планируют передавать свое вооружение Украине, заявил президент этой страны Альберто Фернандес в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем, который находится в Аргентине с официальным визитом
Президент Колумбии Густаво Петро, известный своими левыми взглядами, рассказал журналистам, что Вашингтон попросил Боготу передать Украине вооружения советского и российского производства.
Однако колумбийский лидер ответил на это отказом. И это очень неприятно для Вашингтона, потому что до недавнего времени Колумбия имела репутацию американского протектората и полностью зависела от политической воли Соединенных Штатов Америки.
"Решение Бразилии, которая отказала Германии в поставках оружия из-за опасений, что оно может попасть на Украину – это явно не решение одной Бразилии. Это коллективная позиция всей Латинской Америки, которая сейчас едина как никогда. Если не дал Лула, то не даст никто", – пишет об этом Валентин Богданов, шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке.
И действительно, президент Аргентины Альберто Фернандес решительно отказал немецкому гостю в поставках оружия и боеприпасов для Киева, подчеркивая, что его мнение разделяют другие государства латиноамериканского региона.
"Аргентина и Латинская Америка не думают об отправке оружия ни на Украину, ни в какую-либо другую зону конфликта", – заявил он на пресс-конференции в Буэнос-Айресе, сразу по итогам общения с канцлером Германии.
И это знаменует собой провал милитаристской миссии Шольца.
Однако визит главы немецкого правительства также имеет экономическую составляющую. Как сообщают эксперты, Шольц пытается получить доступ к латиноамериканским месторождениям лития, потому что Запад изо всех сил пытается конкурировать в этом регионе с Китаем.
Утомлённые пропагандой. Как Украина видится из Южной Америки В прежние времена, попав в любую дальнюю заграницу без заметной украинской диаспоры, мы знали: почтальоны или гостеприимные аборигены немедленно начнут путать название нашего юного государства в лучшем случае с одним из осколков Югославии, а в худшем — то ли с Угандой, то ли с Австралией
Правительство Боливии накануне допустило к разработке литиевых месторождений китайскую компанию CATL, которая специализируется на производстве аккумуляторов. Китайцы собираются производить на андских солончаках массовую добычу литиевого сырья и откроют сразу два новых завода под контролем боливийской государственной компании YLB, каждый из которых будет ежегодно производить до 25 000 тонн карбоната лития.
Президент Боливии Луис Арсе пообещал, что этот проект преобразит бедную латиноамериканскую страну, потому что он будет направлен на развитие экономической и социальной инфраструктуры. На это планируется потратить около миллиарда долларов.
Боливийский министр энергетики Франклин Молина заявил, что равноправная сделка с Китаем показывает наличие "суверенных альтернатив приватизационным моделям эксплуатации лития".
По данным Геологической службы США, Боливия располагает крупнейшими в мире ресурсами лития, который называют основным стратегическим сырьем будущего – поскольку этот щелочной металл критически необходим для производства современной электроники и востребован во всех областях высокотехнологической промышленности.
Борьба за боливийский литий началась в 2019 года, когда в стране произошел переворот, в ходе которого был свергнут президент-социалист Эво Моралес. США и Евросоюз с готовностью поддержали путчистов.
Однако левые вернулись к власти уже через год, и это серьезно подорвало американские позиции в регионе, открыв дорогу для китайских компаний.

Журнал Foreign Affairs констатировал, что Белый дом теряет рычаги влияния в Латинской Америке. Автор этой статьи, правый перуанский политик Хулио Армандо Гусман, отмечает, что за последнее время Китай кредитовал латиноамериканские страны на сумму 131 миллиард долларов.
По его словам, активные контакты с Пекином делают южноамериканских политиков более независимыми, позволяя игнорировать военно-политические и экономические интересы США.
Акция в Мадриде в поддержку Н. Мадуро - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
"Латиноамериканский СССР". Мадуро хочет создать союз с Москвой и ПекиномПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро выступил с предложением создать новый международный союз, способный обеспечить национальные интересы латиноамериканских стран
Гусман предлагает решать эту проблему по образцу Восточной Европы – "вкладываться в молодое поколение", создавая в Латинской Америке грантовые организации для продвижения американского политического влияния. Как это было сделано в свое время на Украине.
Однако это вряд ли сработает в южноамериканских странах, где слишком хорошо знакомы с методами и целями Вашингтона. Сейчас о них напоминает ситуация в Перу, где проходят массовые протесты против организаторов очередного проамериканского переворота.
Диктаторский режим убивает людей десятками, но это не вызывает на Западе возмущения. И Латинская Америка остро чувствует лицемерие, которое скрывает за собой дежурная риторика о правах и свободах.
Западу не верят. И это обрекает на провал латиноамериканскую миссию Шольца.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала