Продвижение в Угледаре, отставка Гайдая, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 30 января - 30.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продвижение в Угледаре, отставка Гайдая, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 30 января

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота бойцов на передовой в зоне спецоперации
Работа бойцов на передовой в зоне спецоперации - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Читать в
Российские войска продвигаются в Угледаре. Украинские военные наносят удары по приграничным регионам России. Украинские СМИ сообщили о возможной отставке главы украинской Луганской ОВА Сергея Гайдая
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли девять ударов по этому региону России.
«На Донецком направлении противник совершил 8 обстрелов из артиллерии 155 мм, на Ясиноватском — 1 обстрел из артиллерии 155 мм, выпустив 39 единиц различных боеприпасов», — указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы двух населенных пунктов Республики: столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Яковлевка.
Утром обстрелы продолжились.
«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 30 января поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ (вооружённых формирований Украины. — Ред.) городов республики: н. п. Горловка — Никитовский район: частично обесточен поселок шахты им. Н. А. Изотова; Центрально-Городской район: ул. Плотинная, 35, 37 — частные жилые дома. Обесточено 5 трансформаторных подстанций», — указывалось в сообщении представительства ДНР в СЦКК.
Дмитрий Павлычко - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Смерть Павлычко, "год победы" Зеленского, обстановка в Часовом Яре. Главное на Украине на утро 30 январяУмер украинский поэт Дмитрий Павлычко. Президент Украины Владимир Зеленский назвал 2023 годом украинской победы. Стала известна обстановка в Часовом Яре, что под Артёмовском
Позже по оперативным линиям СЦКК ДНР за 30 января поступила дополнительная информация о повреждениях в результате обстрелов ВСУ городов республики.
Так, в Никитовском районе Горловки по улице Якуба Коласа 55/1, 57/1, 57/2 были повреждены частные жилые дома.
«Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать», — сообщило представительство.
Как отмечалось в сообщении представительства Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, в 03:10 по Алчевску ВСУ выпустили две ракеты из РСЗО HIMARS.
«В результате обстрела населённого пункта Алчевск с применением РСЗО HIMARS (противником выпущено 2 ракеты типа M31 GMLRS) повреждено остекление 11 одноэтажных жилых домов», — сообщило представительство.
Кроме того, украинские войска ночью обстреляли города Голая Пристань и Алёшки в Херсонской области, выпустив по ним и по окрестным сёлам 18 снарядов из ствольной артиллерии, сообщил журналистам представитель экстренных служб региона.
«В течение ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в городе Голая Пристань, селе Крынки, городе Алёшки, селе Кардашинка выпустив в общей сложности 18 снарядов из ствольной артиллерии. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются», — заявил представитель экстренных служб.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Прикрытие для Шольца и дискуссия о самолётах. Итоги 29 января на УкраинеСША прикрыли Германию, поставив Украине танки Abrams, сообщили американские СМИ. При этом официальный Берлин пока выступает против предоставления Украине западных истребителей
Днём 30 января ВСУ нанесли удар по Белгородской области.
«Идёт обстрел села Безлюдовка Шебекинского городского округа. По предварительным данным, есть двое пострадавших — мужчины с осколочными ранениями и контузией», — сообщил в 11:01 губернатор региона Вячеслав Гладков.
В соседней Курской области усиливают охрану границы с Украиной.
«В ближайшие несколько дней на территорию региона прибывает дополнительный контингент. Об этом мы говорили на заседании оперативного штаба. Поручения даны, необходимо оказать всестороннюю поддержку по приему и размещению дополнительных сил и средств, чтобы военнослужащие как можно быстрее приступили к выполнению задач по защите государственной границы и обеспечению безопасности Курской области», — заявил губернатор Курской области Роман Старовойт.
По данным из открытых источников, протяженность российско-украинской границы в Курской области составляет 245 километров.
Усиливается защита и Запорожской области.
«В Запорожскую область прибывают мобилизованные военнослужащие для защиты нашей земли. Сегодня в пригороде Мелитополя идёт их подготовка. Бойцы проходят боевое слаживание подразделений Вооружённых сил Российской Федерации. Будут раздаваться звуки выстрелов и взрывов. Это учения и тренировки наших защитников, сохраняйте спокойствие. Нашим ратникам перед отправкой на передовую пожелание одно: скорейшей Победы, и с богом», — сообщил 30 января член главного совета администрации региона Владимир Рогов.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах остаётся напряжённой.
Заседание Верховной рады Украины - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Королевская и мандат, удар по Курщине, недовольство Шольца. Главное на Украине на 16:00 29 январяНародные депутаты Украины Наталья Королевская и её муж Юрий Солод написали заявления на сложение мандатов. ВСУ нанесли удар по Курской области. Канцлер Германии выступил против предоставления Украине истребителей
Продвижение в Угледаре
Вооружённые силы РФ продолжают продвигаться в Угледаре и закрепились в восточной части города, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.
«По Угледарскому направлению продолжается продвижение наших подразделений. Сейчас можно говорить, что подразделения закрепились в восточной части Угледара», — заявил он в эфире телеканала «Россия 24».
По его словам, ВСУ закрепились в городе и пока не намерены отступать.
«С учетом большого количества промышленных объектов и высотных сооружений, конечно же, мы предполагаем, что противник будет упираться», — заявил Пушилин, добавив, что не может спрогнозировать, когда город будет занят российскими силами.
О продвижении в Угледаре сообщил в тот же день и военный корреспондент Евгений Поддубный.
«ВС РФ расширяют зону контроля на окраинах Угледара. Приходят сообщения, что наши бойцы закрепились на востоке города. Также российские морпехи осуществляют продвижение к Богоявленке. Именно через это село идёт основное снабжение угледарской группировки ВСУ со стороны Курахово. Одной из задач является взятие под контроль транспортной артерии Курахово — Угледар», — отметил он.
До этого он публиковал у себя в канале видео канала «Военный осведомитель» с украинскими военными, взятыми в плен в районе Угледара.
«Группа украинских военнослужащих была взята в плен в ходе штурма позиций ВСУ бойцами 40-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота в районе Угледара», — сообщил Поддубный.
Командир танковой роты ВС РФ Руслан Курбанов призвал украинских военных сдаваться в плен.
  - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Прикрытие для Германии, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 29 январяПоставка танков Abrams Украине является прикрытием для Германии, сообщили американские СМИ. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
Отставка Гайдая
Сергея Гайдая в ближайшее время могут уволить с должности главы Луганской областной военной администрации, сообщило издание «Украинская правда» в своём расследовании «Успеть до контрнаступления. Усиление Ермака, ротация в Кабмине, обиды депутатов».
«В ближайшее время должность главы ВГА может потерять Сергей Гайдай из Луганской области, которого хотят отправить послом в Казахстан», — сообщило издание.
В публикации со ссылкой на источники указывается, что сейчас глава Офиса президента Андрей Ермак и новоназначенный заместитель руководителя ОП Алексей Кулеба занимаются поиском новых глав областных государственных администраций.
Как утверждают авторы публикации, найти кандидатов на вакантные места сейчас довольно непросто. Желающих возглавить Херсонскую, Запорожскую, Днепропетровскую и Сумскую области немного, поскольку эти регионы лежат на направлениях, на которых Украина ожидает возможного наступления ВС РФ.
В Казахстане в последнее время отмечается усиление русофобских настроений среди части общества.
Казахские националисты всё чаще атакуют и русских, и казахов, заподозренных в симпатиях к русским. Власть попустительствует националистам.
Сам Гайдай возглавляет Луганскую ОВА, несмотря на то что Украина не контролирует территорию, которая ранее называлась Луганской областью.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала