Королевская и мандат, удар по Курщине, недовольство Шольца. Главное на Украине на 16:00 29 января - 29.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Королевская и мандат, удар по Курщине, недовольство Шольца. Главное на Украине на 16:00 29 января

© РИА Новости . Евгений Котенко / Перейти в фотобанкЗаседание Верховной рады Украины
Заседание Верховной рады Украины - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Читать в
Народные депутаты Украины Наталья Королевская и её муж Юрий Солод написали заявления на сложение мандатов. ВСУ нанесли удар по Курской области. Канцлер Германии выступил против предоставления Украине истребителей
О заявлении Королевской и Солода сообщило издание "Украинская правда".
Ранее другое украинское издание "Левый берег" сообщало, что в Раде планируют досрочно лишить мандатов четырех депутатов от ОПЗЖ, в том числе Королевскую и Солода.
"Народные депутаты Наталья Королевская и её муж Юрий Солод написали заявления на сложение мандатов народных депутатов", - сообщило издание на сайте, ссылаясь на источник в украинском парламенте.
За несколько дней до этого Королевская и Солод оказались фигурантами вспыхнувшего на Украине скандала с так называемым "Батальоном Дубай". Журналист "Украинской правды" Михаил Ткач во время своего визита в Дубай на новогодние праздники встретил в эмирате сына политиков — депутата Краматорского горсовета Ростислава Солода. Он также рассказал о недвижимости, которую скупали Солод и Королевская в ОАЭ.
"Из-за большого расстояния от Украины здесь не увидишь украинских номерных знаков на авто, и поэтому искать украинских миллионеров и миллиардеров нужно другим, не менее классическим способом — в самых дорогих гостиницах, ресторанах и бутиках. По информации собеседников УП, среди политиков и бизнесменов, в Дубай уже перебрались депутаты от ОПЗЖ Наталья Королевская и её муж Юрий Солод, Вадим Столар, часто прилетает в гости депутат Суто Мамоян. Здесь любит отдыхать с семьей Юлия Тимошенко, постоянно проживает олигарх Валерий Хорошковский, приближенный к бывшему министру внутренних дел Арсену Авакову бизнесмен Вилен Шатворян и даже телеведущий Савик Шустер много времени проводят именно на берегу Персидского залива", — указывалось в расследовании "Украинской правды".
  - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Прикрытие для Германии, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 29 январяПоставка танков Abrams Украине является прикрытием для Германии, сообщили американские СМИ. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
По словам журналиста Ткача, в Дубае украински политики и бизнесмены чувствуют себя защищёнными.
"В Дубае украинские випы чувствуют себя защищёнными, потому что в ЕС действует финансовый мониторинг, а под пальмами ОАЭ никто не спрашивает, откуда деньги", — указывалось в его публикации.
Особое внимание Ткач уделил лидеру партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко. Её Ткач заснял на пляже Kempinski Palm Jumeirah.
При этом сам Ткач, судя по его словам, тоже снимал номер в пятизвёздочном отеле на искусственном острове Пальма Джумейра.
"Попасть на этот пляж, не будучи постояльцем отеля, невозможно — все выходы с пляжа охраняются, везде камеры. Поэтому все, кто проживают на виллах этого отеля, особенно не прячутся", — отметил журналист, прогуливаясь по пляжу отеля, где находится вилла, на которой живёт Тимошенко.
Как сообщили источники Ткача, в Дубае Тимошенко ведёт осторожный образ жизни. Её невозможно увидеть, например, на набережной, где утром и вечером любят гулять.
Покидая помещение виллы, лидер партии "Батьківщина" из осторожности садится в авто не на улице, а в подземном паркинге.
При этом Ткачу удалось заснять и мужа Тимошенко — Александра.
"Собеседники "УП" в деловых кругах сообщают, что семья дочери политика переехала в Дубай ещё до начала полномасштабного вторжения и сейчас там живет с непродолжительными выездами в Европу. Также два месяца назад "УП" зафиксировала зятя Тимошенко Артура Чечёткина в отеле Kempinski в Вене, когда лидер "Батькивщины" приезжала в столицу Австрии с рабочим визитом", — также сообщил журналист.
Празднование Дня независимости Латвии
Военное лобби, НАТО и конфронтация с Россией. Главное на Украине на утро 29 январяГруппа представителей Пентагона ведёт тайную кампанию по передаче F-16 Украине. НАТО готово к конфронтации с Россией
Что же до сына Королевской и Солода, то его Ткач встретил в Международном финансовом центре Дубая.
Ранее Верховная рада Украины лишила мандатов депутатов от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктора Медведчука, Тараса Козака, Андрея Деркача и Рената Кузьмина. Впоследствии президент Украины Владимир Зеленский заявил, что одобрил решение о лишении всех четверых украинского гражданства.
Удар по Курщине
Украинские войска обстреляли поселок Краснооктябрьский в Курской области, никто не пострадал, сообщил губернатор Роман Старовойт в телеграм-канале.
"Под миномётный обстрел ВСУ сегодня в очередной раз попал поселок Краснооктябрьский Глушковского района. Зафиксировано 12 прилетов. Пострадавших нет", — написал он.
Глава региона уточнил, что при атаке получили повреждения линии энергоснабжения, поэтому сам поселок и соседнее село Волфино остались без света. Аварийные бригады в ближайшее время восстановят подачу электроэнергии.
В начале недели украинская армия также совершила очередную атаку на приграничный поселок Тёткино, сбросив две гранаты на территорию мелькомбината, никто не пострадал.
Украинские войска постоянно обстреливают приграничные российские территории, наносят удары с беспилотников и устраивают диверсии. В Брянской, Курской, Белгородской областях и в Крыму действует жёлтый уровень террористической опасности.
F-16
Удар по больнице, переговоры о самолётах. Итоги 28 января на УкраинеУкраинские военные намеренно нанесли удар по больнице в Новоайдаре, погибли 14 человек. Украинская власть требует у Запада самолёты
Недовольство Шольца
Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью Tagesspiegel заявил, что вопрос о возможном предоставлении Украине истребителей пока даже не возникает.
Комментируя призывы украинской стороны, в частности бывшего посла Украины Андрея Мельника, к предоставлению истребителей, Шольц предостерег от "вступления в постоянную конкуренцию за повышение ставок, когда речь идет о системах вооружения".
"Если сразу после принятия решения в Германии начинаются очередные дебаты, это выглядит не слишком серьёзно и подрывает доверие граждан к решениям правительства", - заявил Шольц.
Тем самым он указал на недавнее решение поставить Украине танки.
По его словам, решения о военной помощи Украине принимаются так, чтобы не допустить прямого столкновения России и НАТО.
"Канцлер Германии, который серьезно относится к своей присяге, должен сделать все, чтобы война России против Украины не превратилась в войну между Россией и НАТО", - заявил Шольц.
Он подчеркнул, что "не допустит такой эскалации".
Министр обороны Германии Борис Писториус ранее также высказался против предоставления Украине немецких истребителей.
В то же время, в Пентагоне, как ранее сообщали СМИ, есть группа, которая лоббирует поставки Украине западных истребителей. При этом США ранее уже вынудили Германию поставить танки Украине, заявив о поставке своих танков Abrams.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала