СМИ: военные чиновники США тайно лоббируют передачу истребителей F-16 Киеву - 29.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: военные чиновники США тайно лоббируют передачу истребителей F-16 Киеву

© Public domainF-16
F-16
Читать в
Группа военных чиновников пытается подтолкнуть Пентагон к одобрению поставок ВСУ истребителей F-16, пишет Politico со ссылкой источники
"Группа военных представителей незаметно склоняет Пентагон к одобрению отправки истребителей F-16 на Украину", - говорится в публикации.
Утверждается в материале, что обсуждение возможной отправки F-16 внутри американского оборонного ведомства набирает обороты по мере подготовки Киева к весеннему наступлению для захвата утраченных территорий. По словам собеседников издания, окончательного решения по истребителям пока не принято, и украинским властям необходимо заявить о том, что данный тип вооружений является для Киева наивысшим приоритетом.
Как отметил один из источников, на принятие решения по истребителям могут уйти недели, и речь идет либо об отправке собственных воздушных судов американской армии, либо об их реэкспорте из третьих стран.
Вместе с тем, американские власти обеспокоены сокращением запасов ракет для средств ПВО, имеющихся в распоряжении украинских войск. В случае если их арсенал будет исчерпан, Украине будет угрожать российская авиация и Киев окажется не в состоянии конкурировать с ней. При этом современные истребители, по словам одно из источников, могут рассматриваться как решение этой проблемы.
Тем не менее, ряд представителей Пентагона воспринимают "традиционные" средства ПВО, включая системы Patriot и NASAMS, как более насущные потребности сил Украины, нежели военная авиация.
Несмотря на отсутствие решения по истребителям, в Киеве уже составили список из 50 пилотов, которые готовы начать трехмесячное обучение на F-16, владеют английским языком и имеют за плечами "тысячи боевых миссий".
Информация о том, что Украина намерена получить от Запада американских F-16, появилась 28 января. Отмечалось, что Киевом рассматриваются и другие варианты — например, шведские самолеты Gripen и французские Rafale.
Позднее представитель командования ВСУ Юрий Игнат назвал ошибкой перевода требование получить от Запада 24 истребителя. По его словам, никаких заявлений не было. При этом он подчеркнул, что Украине "не 24 самолета нужны, а по меньшей мере пять бригад полноценных, а в каждой бригаде по три эскадрильи".
"Внутренний взрыв будет сильнее, чем сама война". В Киеве эксперты гадают, что будет с Украиной после СВОБоевые действия на Украине продолжаются, ВСУ несут серьезные потери. При этом украинцам по-прежнему обещают скорую победу над Россией. Многие верят, ведь пропагандистская машина киевского режима действительно работает без перерывов на обед. Да и все увеличивающаяся помощь Запада дает основания для оптимизма сторонникам неонацистской власти.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала