"Внутренний взрыв будет сильнее, чем сама война". В Киеве эксперты гадают, что будет с Украиной после СВО - 29.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Внутренний взрыв будет сильнее, чем сама война". В Киеве эксперты гадают, что будет с Украиной после СВО

Читать в
Боевые действия на Украине продолжаются, ВСУ несут серьезные потери. При этом украинцам по-прежнему обещают скорую победу над Россией. Многие верят, ведь пропагандистская машина киевского режима действительно работает без перерывов на обед. Да и все увеличивающаяся помощь Запада дает основания для оптимизма сторонникам неонацистской власти.
Но что именно можно будет считать победой?
Комментируя результаты недавно проведенного анонимного экспертного опроса на эту тему, политолог Петр Олещук отметил, что вряд ли реален сценарий, при котором ВСУ займут столицу России и там продиктуют условия капитуляции. Поэтому победой можно будет считать выход на границы 1991 года — тут среди опрошенных консенсус.
Но есть разные позиции относительно механизма будущей реинтеграции территорий. Так, относительно перспектив мирной реинтеграции Крыма есть определенный скепсис, большинство опрошенных считают, что Киев вернет Крым "на основе военно-политических мер", сказал Олещук в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу, 27 января.
Он также сообщил о значительных расхождениях среди украинских экспертов в вопросе будущего России после победы: одни считают, что "режим рухнет", другие полагают, что, напротив, в результате отгораживания от внешнего мира, "псевдо-тоталитарный режим" может быть выстроен в РФ на достаточно продолжительное время.
Что такое "псевдо-тоталитарный режим", политолог на пояснил. А вот в режим, построенный после госпереворота на Украине, надо полагать, опрошенные эксперты считают вполне демократическим. Олещук напомнил, что ситуация, которая начала складываться с 2014 года, "стала результатом Евромайдана и борьбы украинцев за свой европейский выбор". А потому следствием победы Киева может быть — по мнению части опрошенных - ускорение темпов евроатлантической интеграции.
Победой или нет, но война действительно когда-нибудь закончится. Что будет потом на Украине, как и чем будут жить люди? Скорее всего, им будет совсем не до проблем ускорения евроинтеграции — разве что придется евроинтегрироваться в в частном порядке.
Политконсультант Михаил Чаплыга считает, что "хорошо будет тем, кто сможет потом уехать": экономики в послевоенной Украине, по его мнению, не будет. Как нет ее уже и сейчас.
"Нет реального сектора экономики. Экономики нет – и не будет", - заявил эксперт в интервью на ютуб-канале журналиста Александра Шелеста. По мнению Чаплыги, все обещания "плана Маршалла" для Украины останутся на бумаге, потому что это вообще не о деньгах, но о технологиях и о рынках сбыта. А в условиях глобальной рецессии никто этими рынками делиться с Украиной не будет. Никто не будет строить производства в чужой стране, никто не будет плодить конкурентов.
  - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Последний шанс. Что украинские и российские эксперты и политики думают о поставках танков на УкраинуПосле того как Байден заявил, что США передадут Украине 31 танк "Абрамс", Германия подтвердила, что предоставит Киеву свои танки "Леопард". Предоставят танки и другие страны НАТО. Счет может идти на сотни
"А если никто этого делать не будет, то что тут осталось? Значит, получается, меньше народа - больше кислорода, потому что нужны земля и недра. Все, точка. Больше ничего", - констатировал эксперт. Он продолжил: мы (Украина – Ред.) прошли точку невозврата, пора бы это осознать. Теперь, по его мнению, "либо на Москву, либо внутренний взрыв будет сильнее, чем сама война".
Что до России, то Чаплыга предложил вспомнить, какие варианты относительно будущего РФ рассматривают политики на Западе.
"Оказывается, они рассматривают варианты сдерживания России уже после войны. О чем это говорит? Это говорит о том, что – снимите лапшу с ушей - никаких планов по разрушению России, по ее расчленению или чему-нибудь еще – нет. Никто на это не пойдет", - утверждает политолог.
Между тем в Верховной Раде зарегистрирован законопроект (номер 8376), разрешающий, по сути, вхождение иностранных воинских контингентов на территорию Украины для выполнения боевых задач. Понятно, что речь идет о силах стран НАТО. Комментируя этот факт, Чаплыга отметил, что, по его мнению, "это приблизит конец войны и это приблизит нашу победу". Он продолжил: "Осталось только понять смысл слов, которые говорят в США уважаемые представители Белого дома, что содержание слова "победа" должны определить сами украинцы".
А в реальности такое повышение ставок делает вероятными применение тактического ядерного оружия (ТЯО). По мнению эксперта, вряд ли ударят по территории стран НАТО, но вполне могут ударить по территории Украины, скорее всего, западной ее части.
Ядерный взрыв - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Окна Овертона и красные линии. Возможно ли применение ядерного оружия на УкраинеВ последнее время в российских СМИ опять начали писать о возможности применения тактического ядерного оружия (ТЯО). Причина – расширение западных поставок вооружения киевскому режиму. Предлагаются и конкретные варианты, вроде ударов по транспортной инфраструктуре, вроде киевских мостов.
С другой стороны, может быть, все обойдется без применения тактического ядерного оружия (ТЯО). Ситуация такова, что силы НАТО могут быть нужны для другого – для того, чтобы зафиксировать раздел страны.
"Что я говорил про ГДР и ФРГ, с чего все началось и чего хотят. И как это можно технически… Ты можешь это устроить сам, разделить на ФРГ и ГДР? Нет. Для этого тебе нужны оккупационные войска Британии, Франции и Америки… теперь два плюс два сложите…", - сказал политолог.
Итак, будущее туманно. А на Украине уже сейчас экономическая катастрофа, считает украинский экономист и политолог Олег Соскин. По его словам, еще несколько ракетных ударов – и энергетическая система Украины будет полностью уничтожена.
По мнению эксперта, это случится уже скоро, и тогда в стране остановятся все предприятия. Поэтому вполне возможно, что к тому времени, когда поступят обещанные Западом танки, "давать уже ничего не нужно будет, потому что в Украине будет все разрушено".
Что делать? Экономист посоветовал украинцам собирать вещички и выезжать в западные приграничные области, а кто может, выезжать в другие страны - "и быстро-быстро-быстро, чем быстрее, тем лучше".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала