"Помогаем закулисно": в Израиле признались в поддержке Киева - 28.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Помогаем закулисно": в Израиле признались в поддержке Киева

© РИА Новости . Михаил Маркив / Перейти в фотобанкГосударственные флаги Израиля и Украины
Государственные флаги Израиля и Украины - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Читать в
Тель-Авив помогает Киеву, но не делает этого публично, однако помощь гораздо больше, "чем известно общественности". Об этом 28 января заявил посол Израиля в Германии Рон Просор, передает Morgenpost
Мы помогаем, пусть и закулисно, гораздо больше, чем известно.
Израиль не может снабжать Украину оружием из-за российского присутствия в Сирии и большой еврейской общины в России, отметил он, однако помощь есть.
Ранее министр обороны Израиля Бени Ганц заявил на встрече с послами стран Евросоюза, что еврейское государство не будет поставлять Украине вооружения из-за оперативных соображений, несмотря на продолжение поддержки Киева через гуманитарную помощь. Кроме того, он пообещал помочь Киеву в разработке систем раннего гражданского оповещения об обстрелах.
В ближайшее время в российско-израильских отношениях ничего не изменится, рассказал в интервью Украина.ру политтехнолог Андрей Перла. Важнейший вопрос в израильской политике для нас сейчас – будет ли Израиль поставлять Украине оружие. Но даже правительство Лапида на это не решилось.
Нахман Шай, министр по делам диаспоры, высказался за то, чтобы поставлять Киеву вооружения, но его коллега – глава Минобороны Бени Ганц сказал, что нет, ничего подобного не будет. Несмотря на то, что Тель-Авив – сателлит США, правительство Израиля не имеет желания плотно втягиваться в украинскую войну, а делает исключительно формальные телодвижения, резюмировал эксперт.
Система противовоздушной обороны Железный купол - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
"Россия мешает": Израиль опасается передавать Украине системы ПВО "Железный купол"Россия может перехватить и изучить самые передовые на Западе системы противовоздушной обороны "Железный купол", поэтому Израиль не станет поставлять их украинской армии вслед за Вашингтоном, решившим отдать Киеву ЗРК Patriot. Об этом пишет бригадный генерал Яков Нагель в статье для National Interest
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала