Полковник Геннадий Алехин: ВС РФ мстят ВСУ в Угледаре, не поддаваясь на истерику с натовскими танками - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полковник Геннадий Алехин: ВС РФ мстят ВСУ в Угледаре, не поддаваясь на истерику с натовскими танками

© ok.ru/gennady.alekhinГеннадий Алехин интервью
Геннадий Алехин интервью
Читать в
Как показал опыт последних конфликтов, те же "Леопарды" и "Абрамсы" можно жечь. У нас тоже есть хорошие основательные противотанковые системы. Та же "Рапира", старая проверенная 100-мм пушка образца 1960 годов элементарно может уничтожить эти хваленые танки
К тому же, о формированиях у ВСУ танковых клиньев прорыва пока говорить рано. Первые "Абрамсы" и "Леопарды" будут стрелять с закрытых огневых позиций, а это то же самое, что и огонь артиллерии, считает военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее представитель ВСУ Сергей Череватый спустя две недели признал, что украинские войска оставили Соледар и отошли по окраинам "на заранее подготовленные позиции в целях сохранения жизни личного состава".
- Геннадий Тимофеевич, что такого произошло на фронтах, что противник признал потерю Соледара? Что помешало ему и дальше оборонять его в телевизоре?
- Ничего существенного не произошло. Просто с самого начала СВО украинская сторона никогда сразу не признавала потерю того или иного населенного пункта. Уже когда Пентагон, MI6 и украинские военкоры, которые были на том направлении, сообщили о потере Соледара, им уже ничего не оставалось, кроме как признать это.
Я бы не стал акцентировать внимание на том, признают это или не признают. Это для нас сути не меняет. Главное, что боевые действия в этой агломерации продолжаются и мы активно штурмуем Артемовск.
Там действуют вагнеровцы и десантники. Ничего не меняется. Все идет по схеме Соледара. Единственная сложность может состоять в том, что нам придется дольше выкуривать противника из соляных шахт. Уйдут ли они из этих подземных коммуникаций, покажет время.
Геннадий Алехин
Геннадий Алехин: Кто онБывший харьковчанин, боевой офицер, руководитель информационной службы группировки федеральных войск во время Второй чеченской войны, ныне военный обозреватель
- Приходят хорошие новости из Угледара. Российские войска наступают там с двух сторон и заняли дачный поселок на его окраинах. Что нужно сделать, чтобы не повторить ошибки осени с Павловкой, когда наши морпехи понесли там потери и наступление заглохло?
- Я не люблю эту терминологию, но если раньше мы били по Угледару в лоб, то теперь поменяли тактику. Мы охватываем город с двух сторон. Морпехи из 155-ой бригады Тихоокеанского флота мотивированы просто с головы до ног. Они будут мстить за своих товарищей.
Я понимаю, что чувство мести – не лучший фактор, но на войне оно всегда имеет место и в данном случае оно оправдано.
Наши сегодняшние успехи на угледарском направлении связаны с тем, что когда мы взяли оперативную паузу на три месяца, мы учли все ошибки и просчеты, которые были допущены ранее. Мы используем ту же тактику, что и в Соледаре/Артемовске. Там видны охваты и маневры.
И так как в Угледаре направлении у нас действуют различные силовые структуры, то я не думаю, что кто-то будет делить пирог славы и перетягивать одеяло на себя, как это было в информационном пространстве после Соледара. Смелость и решительность нужно доказывать в бою.
Еще в Угледаре действует оперативное боевое тактическое формирование (ОБТФ) "Каскад". Они выполняют те же функции, что и вагнеровцы, только встроены в структуру Народной Милиции ДНР. Это они ведут боевые действия на дачном участке, тем самым перерезая дорогу на Константиновку, главную артерию снабжения всего этого гарнизона ВСУ.
Из сообщений разведки и радиоперехватам мы знаем, что украинские подразделения уже отходят из города и скапливаются в районе административного здания Южнодонбасской Шахты № 1. Но организовано они оттуда выйти не могут, полноценного снабжения тоже нет, жалуются на сильный снарядный голод, из-за чего они теперь не могут наносить удары по Павловке, которая ниже Угледара.
Скорее всего, они будут прорываться мелкими группами через лесной массив.
Я не могу сказать, что Угледар будет взят сегодня, завтра или послезавтра. Бой в городской агломерации – всегда трудный. Но нарастающая с каждым днем положительная динамика свидетельствует о том, что в ближайшие дни мы эту задачу выполним.
- По поводу запорожского направления у нас было много разговоров, что это не Донбасс, потому что там нет эшелонированной обороны, но там наше продвижение тоже небыстрое из-за наличия серьезных минных полей. Как мы с ними будем разбираться?
- Минные поля – обязательный элемент обороны. Некоторые наши эксперты подают это так, что это якобы невиданная тактика, как это уже было с танковыми "каруселями". Это обычное явление. И у нас есть специальные инженерные подразделения, которые даже в условиях обстрелов и контактного боя могут быстро и качественно разминировать эти поля.
Евгений Норин интервью
Евгений Норин: ВС РФ не остановят прорыв ВСУ на натовских танках, если не станут Красной Армией 1945 годаВСУ попытаются перехватить инициативу раньше лета. Весной или даже к концу зимы они попытаются организовать собственное наступление. Возможно, российские удары по Соледару и Бахмуту как раз сорвали эти планы для контрнаступления, потому что противник понес там серьезные потери
На запорожском направлении у противника действительно нет глубоко эшелонированной обороны. Поэтому украинцам больше ничего не оставалось, кроме как делать минные поля. Но преодолеть их будет значительно легче, чем взломать мощные укрепрайоны. И если мы прорываем оборону Донбасса, то и с запорожским направлением справимся.
Отмечу также, что несмотря на все попытки Украины нас дезориентировать, явно, что они не собирались наступать на Мелитополь. Они перебрасывали с запорожского направления боеспособные подразделения на донбасскую дугу, а запорожском направлении затыкали дыры мобилизованными и представителями теробороны.
Поэтому говорить о прочной обороне на этом участке не приходится. И вопрос о наступлении врага на юге снят с повестки дня.
Более того, если судить по всей конфигурации линии фронта, любой штабист и оперативный работник поймет, что открывается хорошая возможность для нашего удара на Пологи и Орехов.
- Игорь Стрелков заявил, что нам будет тяжело воевать с натовскими "Абрамсами" и "Леопардами", учитывая, что у нас на фронт из резерва пошли уже Т-62, снятые с производства. Он перегибает палку? Или состояние наших танков на самом деле не так хорошо, как хотелось бы?
- Стрелков перегибает палку. Я не скажу, что у нас на всех ключевых направлениях находятся самые новые и модернизированные танки. Но мы по-прежнему имеем преимущество в этом вопрос и подтягиваем в зону боевых действий Т-90. И что бы ни говорил Стрелков, из других регионов мы перебрасываем на фронт Т-72.
Что касается снятия с резервов старых танков, то, конечно, где-то есть какая-то нехватка. Но в целом с танками и материально-техническими ресурсами к ним у нас все более-менее нормально.
Мне вообще непонятна эта танковая истерия. Ее раскручивает вражеская пропаганда, а мы, к сожалению, на нее купились.
Я не призываю к шапкозакидательству. Никто не говорит, что "Абрамсы" и "Леопарды" – плохие системы. Это серьезная тяжелая техника, способная выполнять ряд серьезных задач на поле боя. Танковая дивизия и танковый полк может сыграть роль на отдельном участке фронта. Но широкомасштабного наступления с таким количеством у них не получится.
Им не сразу поставят все 150 танков. Это вопрос нескольких месяцев. И дело даже не в обучении экипажей. Даже если украинских специалистов уже подготовили на полигонах в Польше, это еще не говорит о том, что они смогут эффективно взаимодействовать с другими подразделениями. Один танк на поле боя ничего не решит.
И еще один момент. Как показал опыт последних конфликтов, те же "Леопарды" и "Абрамсы" можно жечь. У нас тоже есть хорошие основательные противотанковые системы. Та же "Рапира", старая проверенная 100-мм пушка образца 1960 годов элементарно может уничтожить эти хваленые танки.
Виктор Кутырь интервью
Виктор Кутырь: У России остались февраль и март, чтобы нанести ВСУ стратегическое поражениеВооруженный конфликт на Украине может завершиться к 2024 году. К тому времени в России, США и на Украине будут выборы. На выборы надо пойти с чем-то, что невозможно достичь без переговоров о мире. Но договариваться тоже можно на разных условиях
Повторюсь, все зависит от того, какие задачи они попытаются решить на поле боя. Но о танковых клиньях прорыва пока говорить рано.
- Военкор Сладков выразил мнение, что мы найдем поставляемые Западом танки не в "наступательных железных кулаках" ВСУ, а закопанными в землю по башню на оборонительных рубежах под Черкассами, Днепропетровском и Полтавой. При каких условиях эта наша мечта может стать реальностью?
- Я согласен со Сладковым в том смысле, что украинцы – тоже не идиоты. Мне кажется, что первые "Абрамсы" и "Леопарды" будут стрелять с закрытых огневых позиций. Вряд ли их будут выводить на прямую наводку или они сходу пойдут в марш. Они будут стрелять с закрытых позиций, а это то же самое, что и огонь артиллерии. Вот и все.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала