Червоный корпус. Как советская власть создавала собственных украинских казаков - 23.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Червоный корпус. Как советская власть создавала собственных украинских казаков

Читать в
В январе 1918 года, в противовес украинским военным формированиям "Вольного казачества", в Харькове был создан 1-й полк Червонного казачества, под командованием Виталия Марковича Примакова. Через в годы гражданской войны "червоными казаками" успели побывать даже латыши и курды, а два десятилетия спустя командование казаков попало в мясорубку репрессий.
Червонных казаков создали в качестве большевистского ответа "Вольному казачеству", которое представляло собой отряды гражданской самообороны и локальные военизированные формирования, что-то вроде современных украинских тербатов.
Правда "вольные казаки" каких-либо общих идеологических установок не имели, среди них были и те, кто сочувствовал большевикам и те, кто был за УНР или за местных "батек". Изначально они вообще были больше озабочены защитой от грабежей и реквизиций имущества проживавших на их территории крестьян. Червонные же казаки создавались изначально, как части красной армии, и сразу получили чёткую военную структуру. 1-й полк возглавил уроженец Черниговской губернии Виталий Маркович Примаков.
Эти подразделения РККА упоминаются во многих советских документах той поры, в которых их называют совершенно по-разному: и как Червонно-Казацкий Корпус, и Украинской Советской Армией, и Украинской Красной Армией, и даже Украинской Повстанческой Армией.
7-го января (25 декабря 1917 года по старому стилю) в Харькове на Всеукраинском съезде Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов была провозглашена Советская власть на Украине. В это время в городе находились два подразделения Украинской Центральной рады – 2-й Украинский запасной и Чигиринский полки.
10 января 1918 года (28 декабря 1917 года по старому стилю) 2-й Украинский полк войска советской республики разоружили. На базе 3-го батальона этого полка, который перешёл на сторону советской власти, был создан 1-й полк Червонного казачества, пополнившийся многочисленными добровольцами из числа солдат и харьковских рабочих.
День в истории. 25 декабря: в Харькове провозглашена еще одна Украинская Народная РеспубликаВ ответ на Октябрьский переворот в Петрограде киевская Центральная Рада отказалась признавать новую власть и провозгласила Украинскую народную республику в составе Российской Федерации. В ответ украинские большевики решили созвать в Киеве Всеукраинский съезд советов и перехватить власть. Однако сделать это оказалось нелегко
Изначально 1-й полк состоял из 300 украинских солдат и рабочих Харькова, его костяк составили рабочие Харьковского паровозостроительного завода (того самого, где в 1930-ху будет создан Т-34). Значительную роль в создании 1-го полка сыграл один из основателей украинского национал-коммунизма Василий Шахрай.
13 января 1918 (31 декабря 1917 года по старому стилю) народный секретариат по военным делам Украинской Народной Республики Советов обратился к трудящимся с призывом о вступлении в курени (полки) Червонного казачества. Через два дня командир пока Виктор Примаков доложил Народному Секретариату, что:
"700 бойцов 1-го полка Червонного казачества при 4-х пулеметах пылают желанием отдать себя на служение рабочим и крестьянам Украины и ждут приказ о выступлении".
Червонное казачество участвовало в первом наступлении большевиков на Украину, воюя на Левобережье и под Киевом против войск Центральной Рады. После захвата красными Киева 8 февраля (26 января) 1918 года в городе началось формирование 4-го куреня (полка) Червонного казачества, в который записались порядка 1000 бойцов.
При вступлении в Червонное казачество бойцы давали обещание не покидать его рядов не менее 6 месяцев.
На собрании казаков, состоявшемся 1 марта 1918 года бойцы, постановили переименовать свою часть в 1-й рабоче-крестьянский социалистический полк Красной Армии. Начальству такая инициатива снизу не понравилась, и оно вернуло старое название, одновременно переформировав полк, стараясь убрать из него неукраинский элемент.
Одновременно подразделения Червонного казачества стали формировать в Полтаве, Херсоне и Елизаветграде. Да вот беда, вскоре они стали один за другим переходить на сторону войск Центральной Рады.
  - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
«Триумфальное шествие советской власти», или «Украинская национальная революция». Мифы и реалииЯнварь-февраль 1918 года ещё три десятилетия назад именовали «триумфальным шествием советской власти». В городах и весях бывшей Российской Империи совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, «поднимая власть с земли» подменял собой властные институты и местное самоуправление. Как в реальности обстояло дело в границах современной Украины?
В Лубнах и Елизаветграде червонные казаки вообще восстали против большевиков ещё до начала наступления немецкой армии. При этом практически в то же время подразделение Вольного казачества из городка Плетёный Ташлык (современная Кировоградская область) на время провозгласило себя Червонным казачеством и получило от большевиков оружие.
Такие "кульбиты" и переходы целых частей то на одну, то на другую сторону были в то время в порядке вещей.
После подписания Брестского мира немецкие и украинские войска заставили красных отступить на Донбасс, а затем и в "нейтральную зону". Как вспоминал позже находившийся в то время в отряде Примакова чех Иосиф Прошек, во время прибытия в "нейтральную зону" этнический состав формирования был таким:
"В отряд по прибытии в зону входило – 60 украинцев, 10 россиян, 1 чеченец, 1 румын, 12-15 латышей, 10 чехов, 6 поляков, 1 еврей… Впоследствии прибывало пополнение, среди него случались целые национальные подразделения, как ингушская сотня и сотня немцев с венграми".
В июне 1918 года Червонное казачество переименовали в 1-й Екатеринославский повстанческий отряд, действовавший в "нейтральной зоне" между РСФСР и УНР.
22 сентября 1918 года согласно приказу Всеукраинского военно-революционного комитета (большевиков) полк Червонного казачества под командованием Примакова формально вошёл в состав 1-й повстанческой дивизии. В то время в "нейтральной зоне" была одна конная и одна пешая сотни Червонного казачества, а также целый ряд других мелких повстанческих формирований.
В период формирования повстанческих частей приняли решение о переводе пешей сотни в состав 1-го Украинского советского полка им. Богуна. К 1-й конной сотне присоединились мелкие кавалерийские формирования, и на её основе организовали 1-й конный полк Червонного казачества 2-й украинской советской дивизии. В 1-й и 2-й сотнях этого полка преимущественно служили вчерашние партизаны, в 3-й - интернационалисты-перебежчики и бывшие военнопленные из немецкой и австро-венгерской армий, в 4-й – курды – вчерашние военнопленные из турецкой армии.
Нестор Махно
День в истории. 15 декабря: батька Махно заключил свой первый договор с петлюровцамиВ этот день в 1918 году Нестор Махно подписал с командованием войск УНР союзнический договор о совместных действиях в случае вторжения на территорию Украины белогвардейских войск. Однако уже через 11 дней батька выступил против незадачливых союзников
С середины декабря 1918 года 1-й конный полк Червонного казачества активно участвовал в боях с войсками петлюровской Директории. Весной 1919 года его значительно пополнили местными добровольцами, а также мобилизованными из Московского военного округа и интернационалистами (преимущественно венграми). Летом 1919 года в состав полка влились остатки целого ряда ранее действовавших на Украинском фронте кавалерийских частей.
В марте-апреле 1919 года червонные казаки отправлялись в партизанские рейды по тылам войск УНР. В мае они принимали участие в ликвидации восстания атамана Матвея Григорьева, а в июле-сентябре воевали на Донбассе против Деникина.
В августе 1919 года полк Червонного казачества переформировали в бригаду. В октябре того же года, на базе бригады, после слияния вместе с 14-й кубанской кавалерийской бригадой и латышским кавалерийским полком была сформирована 8-я кавалерийская дивизия Червонного казачества Украины.
До августа 1919 года 1-й полк Червонного казачества не был по-настоящему кавалерийским.
В конном строю могли действовать только курдские, и две интернациональные (немецко-венгерские) сотни. Однако очень скоро большая часть этих "интернационалистов" покинула ряды полка. Лишь в августе 1919 года, когда полк переформировали в бригаду, и на Южном фронте "нос к носу" она столкнулась с белой конницей, началось настоящее кавалерийское обучение.
  - РИА Новости, 1920, 28.08.2020
Анабасис командарма Якира. Как Южная группа красных прорывалась от Одессы к Киеву через махновцев, петлюровцев и белыхЛетом 1919 года в районе Одессы в окружении оказалась Южная группа Южного фронта Красной армии: её тыл дезорганизовали войска различных «атаманов» и «батек», с запада - румыны, с севера - петлюровцы, с юга - белогвардейцы, с востока - враждебные красным отряды Махно. 28 августа 1919 года командир группы Иона Якир получил приказ идти на прорыв
Командиром 1-го полка назначили бывшего вахмистра 1-го лейб-драгунского Московского полка Григорьева (командиром 2-го стал бывший каторжанин Потапенко). Среди командиров сотен и взводов появилось большое количество бывших унтер-офицеров кавалерии царской армии. Бригада стала усиленно обучаться кавалерийскому уставу.
В ноябре 1919 года – феврале 1920 года червонные казаки участвовали в новом наступлении большевиков против Деникина, перешли Донбасс и дошли до крымского перешейка. В январе 1920 года к 8-й дивизии присоединили первый московский полк и её включили в 13-ю, а с мая в 14-ю советскую армию.
В апреле 1920 года Червонное казачество участвовало в боях против генерала Врангеля в Южной Таврии, а после Варшавского соглашения Директории УНР с Польшей в апреле 1920 года Червонное казачество отправили против польско-украинского войска. В августе червонные казаки участвовали в рейдах и боях под Проскуровом и Староконстантиновом, перешли Збруч, дошли до Стрыя.
Здесь отряды Червонного казачества попали в окружение и частично были уничтожены при отступлении под Збручем отрядами Армии УНР под руководством генерал-хорунжего Юрия Тютюнника.
После польско-советского перемирия 9 ноября 1920 года, остатки 8-й кавалерийской дивизии Червонного казачества объединили с 17-й кавалерийской дивизией, сформированной из кубанцев и башкир.
  - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
"Отказываются от всяких притязаний" Как Украина и Россия подписали перемирие с Польшей
В октябре 1920 года на основе дивизии в соответствии с приказом №2029 по войскам Юго-Западного фронта от 26 октября 1920 года был сформирован конный корпус в составе 8-й и 17-й кавалерийских дивизий.
На практике, с момента создания корпуса и 8-й дивизии в приказах и делопроизводстве войск на территории Украины и Крыма части этих соединений именовались "Червонно-казацкими", причём 8-я кавалерийская дивизия неофициально называлась 1-й конной Червонного казачества, а её полки соответственно — 1-м (43-м) Мелитопольским, 2-м (44-м) Бердянским, 3-м (45-м) Криворожским, 4-м (46-м) Новоушицким, 5-м (47-м) Ялтинским, 6-м (48-м) Лубенским Червонного казачества, хотя 17-я кавалерийская дивизия сохраняла свой официальный номер, а её полки общевойсковую нумерацию.
13 декабря 1920 года секретным приказом РВСР №2797/559 соединению было присвоено наименование 1-й Киевский конный корпус Червонного казачества. С 10 августа 1921 года в соответствии с постановлением Всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета его стали именовать 1-й конный корпус Красного казачества им. Всеукраинского ЦИК.
В 1921-1922 годах червонные казаки проводили локальные операции против повстанцев батьки Махно и атамана Палия, а также разгромили 2-й Зимний поход петлюровцев, командовал которым их старый "знакомый" по разгрому 1920 года генерал-хорунжий Юрий Тютюнник.
Полки Червонно-Казацкого Корпуса и других военных формирований Украинской Народной Республики Советов после подписания в 1922 году союзного договора с РСФСР постепенно переформировались в регулярные части единой, общесоюзной Рабоче – Крестьянской Красной Армии.
День в истории. 12 июня: расстрелян атаман червонных казаков, которого Сталин назвал трусомВ этот день в 1937 году был расстрелян бывший атаман Червонного казачества Виталий Примаков, один из самых харизматичных деятелей РККА, в биографии которого немало белых пятен.
Соединение 1-го Конного Червонного казачества им. Всеукраинского ЦИК корпуса по состоянию на 1924 год состояло из двух дивизий: 1-й Запорожской им. Французской компартии Червонного казачества кавалерийской дивизии и 2-й Черниговской им. Немецкой компартии Червонного казачества кавалерийской дивизии.
До 1 сентября 1924 года полки Червонного казачества по традиции именовались конными, а затем, согласно приказу РВС СССР от 14 августа 1924 года № 1049/168 – кавалерийскими.
Однако в преддверии Второй мировой войны бывшего комкора Примакова в августе 1938 года арестовали и 12 июня 1937 года расстреляли, обвинив в троцкистском заговоре начальствующе-командного состава РККА. Тогда же летом 1937 года была арестована и частично ликвидирована практически вся бывшая и действующая командная верхушка, после этого о Червонных казаках стали вспоминать только в прошедшем времени.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала