Украина — дар и проклятие Джо Байдена - 20.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина — дар и проклятие Джо Байдена

© РИА Новости . Михаил Палинчак / Перейти в фотобанкВице-президент США Джозеф Байден выступил на заседании Верховной рады Украины
Вице-президент США Джозеф Байден выступил на заседании Верховной рады Украины - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Читать в
20 января наступает экватор президентского срока Джо Байдена — 2 года у власти. Особое место в его долгой политической карьере занимает Украина.
Байден придёт, порядок наведёт
В апреле 2014 года, когда ещё не было ДНР и ЛНР и сохранялся шанс на мирное урегулирование конфликта между Донбассом и центральными властями, Джо Байден, будучи вице-президентом США, курировавшим украинское направление в администрации 44-го президента США Барака Обамы, прибыл в Киев.
На переговорах, посвящённых ситуации в Донбассе, вопросам энергетики, децентрализации власти и конституционной реформе, американский чиновник сидел во главе стола, а украинские политики, включая и. о. президента страны Александра Турчинова и премьер-министра Арсения Яценюка, расположились по обе стороны от него. Как отметил тогда министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Байден проводил встречу с украинским руководством по сути дела в формате главы государства на внутреннем совещании.
Совпадение или нет, но после встречи с вице-президентом США Турчинов отдал приказ активизировать «антитеррористические мероприятия», и в Донбассе начались активные боевые действия.
В 2015 году Байден стал первым высокопоставленным американским чиновником, выступившим с трибуны Верховной Рады.
«Я никогда не рассказываю людям из других стран, что они должны делать, но вы не можете найти ни одной демократии в мире, где раковая опухоль коррупции так процветает. Вы не можете найти ни одной такой страны. Коррупция не позволяет построить успешную демократию», — заявил тогда он.
Визит В. Зеленского в США - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Американист рассказал, пойдёт ли Байден на урегулирование конфликта на УкраинеАдминистрация президента США Джо Байдена не заинтересована в прекращении конфликта на Украине, поскольку он приносит ей "политические очки и дивиденды". Об этом в интервью Украина.ру рассказал главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев
Кроме того, в парламенте Байден призвал Киев не затягивать с проведением местных выборов в Донбассе и сделать выбор в пользу федерализации, создать что-то наподобие Соединённых Штатов Украины: «Важно, чтобы были автономные, независимые штаты, которые решают свои собственные проблемы, которые определяют свою собственную образовательную систему, правительство в рамках объединённой Конституции».
Координировали свои действия с американскими партнёрами украинские власти и на внешнеполитической арене. За неделю до встречи «нормандской четвёрки» на высшем уровне в Берлине, 19 октября 2016 года, Пётр Порошенко, бывший тогда президентом Украины, в телефонном разговоре с Байденом обсудил пункты «дорожной карты» по имплементации Минских договорённостей, хотя юридически Вашингтон не участвовал в переговорном процессе об урегулировании ситуации в Донбассе.
Спустя несколько дней после встречи с российским и французским лидерами, а также канцлером ФРГ украинский президент отчитался перед американским политиком о результатах.
Украина — больше, чем просто семья
О том, насколько тесны его контакты с украинским руководством, Байден сам шутил 7 декабря 2015-го на брифинге в Киеве: «Я только 4 раза был в вашей стране за последние 2 года. Однако мы более тысячи часов провели в телефонных разговорах. Я разговариваю с президентом (Порошенко. — ред.) больше, чем со своей женой. Наверное, оба сожалеют об этом».
Содержание тех бесед стало известно общественности в 2020 году благодаря аудиозаписям, опубликованным внефракционным депутатом Верховной Рады Андреем Деркачом. Порошенко очень подробно отчитывался перед Байденом о ходе выполнения реформ, написанных для Украины западными странами, рассказывал о трудностях с принятием нужных законов.
Андрей Деркач - РИА Новости, 1920, 23.01.2021
Деркач рассказал об авторе записей разговоров Порошенко с БайденомНародный депутат Андрей Деркач 23 января рассказал, кто настоящий автор пленок, которые он обнародовал, передает «Страна»
Помимо деловых разговоров политики обменивались лестными репликами в адрес друг друга. В телефонном разговоре 16 ноября 2016 года, когда уже стало известно об избрании 45-м президентом США Дональда Трампа, Байден говорит Порошенко: «Вы отец нации, который создал свободную от коррупции страну, уверен, лет через 30 дети будут петь песни о вас». Украинский президент, в свою очередь, называет бывшего вице-президента США другом, услышав голос которого, у него сразу поднимается настроение.
Тогда же Байден заверил Порошенко, что и дальше будет оказывать поддержку Киеву: «Я не планирую никуда уходить. Я имею в виду, как частное лицо я планирую непосредственно принимать участие в усилиях, которые мы начинали. Это моя цель».
Украина — это у Байденов семейное
С Украиной тесные связи имел и младший сын нынешнего президента США Хантер Байден, что впоследствии вышло боком отцу-политику.
В августе 2016 года в интервью американскому изданию Atlantic Байден рассказал, что требовал от Порошенко уволить с поста генерального прокурора Украины Виктора Шокина, который вёл уголовное расследование деятельности украинской энергетической компании Burisma и собирался вызвать на допрос Хантера, входившего в совет директоров фирмы, в обмен на предоставление кредита в размере $ 1 млрд.
«Я пошёл на пресс-конференцию и сказал: "Мы вам не даём $ 1 млрд". Они мне говорят: "Вы не имеете таких полномочий, вы не президент, президент говорил, что даст. Я такой: "Звоните ему. Я еду через 6 часов, если ваш генпрокурор не уволен до тех пор, вы не получаете денег". И он был уволен. На его место поставили того, кому в то время доверяли», — ехидно вспоминал нынешний президент США.
  - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Секс, наркотики, алкоголь: Хантер Байден откровенно рассказал о работе на УкраинеВ своих мемуарах сын президента США Хантер Байден признаётся, что если бы ему предложили место в совете директоров Burisma, то отказался бы, не раздумывая, поскольку работа в украинской компании только усугубила его пагубные привычки - все заработанные деньги он тратил на выпивку, кокаин и крэк
Позже эта тема периодически вновь всплывала в информационном пространстве, в том числе в ходе президентской кампании отца. 23 сентября 2020 года два комитета сената представили отчёт о подробностях работы Байдена-младшего в Burisma, бывшего министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского в тот момент, когда Джо Байден ещё был вице-президентом и курировал украинское направление.
Причём сотрудники администрации президента Обамы осознавали, что это создаёт конфликт интересов. В документе, в частности, говорится, что Хантер получал деньги от Елены Батуриной, вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, зятя бывшего мэра Астаны, казахстанского бизнесмена Кенеса Ракишева, китайских граждан Е Цзяньминя и Гунвен Дуна, которых американские власти подозревают в связях с Коммунистической партией Китая и Народно-освободительной армией.
Дальше — больше. Информационное пространство взорвала опубликованная 14 октября газетой The New York Post электронная переписка Хантера, которая попала в руки ФБР из ноутбука, забытого в ремонтной мастерской несколькими месяцами ранее. На жёстком диске обнаружили фотографии обнажённого сына кандидата в президенты с трубкой для курения наркотических веществ, материалы сексуального характера, но самый большой интерес вызвала его деловая переписка с иностранцами. В частности, советник руководства Burisma Вадим Пожарский благодарит его за встречу с отцом, когда тот ещё был вице-президентом США. Подлинность информации никто не отрицал, более того, Хантер через адвоката просил вернуть ему жёсткий диск.
Украина появилась, откуда не ждали
2023 год только начался, а украинское досье американского лидера уже открыло новую страницу.
9 января американские СМИ сообщили, что ещё 2 ноября 2022-го, т. е. за 6 дней до промежуточных выборов в конгресс, в офисе вашингтонского аналитического центра, которым Байден пользовался после завершения полномочий вице-президента и до начала президентской кампании, обнаружили секретные документы, датированные 2013—2016 годами, в том числе разведданные по Украине, хотя все бумаги давно должны были передать в Национальный архив США. Для расследования обстоятельств этого дела министр юстиции США (он же генеральный прокурор страны) Меррик Гарланд назначил спецпрокурора Роберта Хёра.
Выступление президента США Д. Байдена в рамках саммита G20 на Бали - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
США осознали, что ставка на военную победу над Россией не оправдалась. И срочно меняют подход к УкраинеВ пятницу, 20 января, исполнится 2 года с момента вступления Джо Байдена в должность президента США, ровно половина срока его полномочий
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала