"Газпром" сократил прокачку газа через Украину - 17.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" сократил прокачку газа через Украину

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкТранзит и поставки газа возобновлены через ГИС "Суджа"
Транзит и поставки газа возобновлены через ГИС Суджа - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Читать в
Во вторник, 17 января, российский "Газпром" снова сократил объем транзита газа через Украину. На этот раз на 7,9%. Об этом сообщили в пресс-службе российской компании
"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС "Суджа", — 32,6 млн куб. м на 17 января. Заявка на ГИС "Сохрановка" отклонена", — говорится в сообщении компании.
В текущем месяце "Газпром" уже несколько раз сокращал транзит через Украину. Так, 4 января объем прокачки уменьшился более чем на 10% — с 42,2 млн кубометров до 37,8 млн. Еще через двое суток — до 35,5 млн.
В "Газпроме" пояснили, что компания поставляет газ исходя из заявок потребителей, а сейчас она изменилась по причине теплой европейской погоды.
Снижение прокачки, связанное с падением спроса на фоне повышения температур допустил и аналитик проектного центра по энергопереходу и ESG "Сколтеха" Сергей Капитонов.
Ранее эксперты консалтинговой компании EBW Analytics опубликовали данные о самой теплой зиме в Европе за последние 15 лет. Именно это, по их подсчетам, помогло сэкономить, сохранив запасы голубого топлива в хранилищах. По данным Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы, на данный момент общий уровень газа в хранилищах ЕС составляет 81,5%.
Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы. Соответствующее соглашение Москва и Киев подписали в конце декабря 2019 года. Оно рассчитано на пять лет, до конца 2024 года.
Энергетическая война коллаж - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Хроника энергетической войны: последние событияУвеличив спрос на сжиженный природный газ, ЕС дестабилизировал рынок, спровоцировал рост цен и снизил энергетическую безопасность в глобальном масштабе, затрудняя доступ к газу для развивающихся стран
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала