Ядерная война? Ищенко предположил, какие последствия вызовет блокада Калининграда - 17.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ядерная война? Ищенко предположил, какие последствия вызовет блокада Калининграда

© Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкГорода России. Калининград
Города России. Калининград
Читать в
Последствия блокады Калиниградской области Польшей и Литвой могут быть непредсказуемы, и с целью избежать такого развития событий России необходимо показывать решительный настрой. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру выразил политолог Ростислав Ищенко
По его мнению, Варшава может пойти на угрозу блокады Калининградской области в случае ввода своих войск на Западную Украину с целью обеспечения их безопасности. Политолог предположил, что именно такой сценарий могли обсуждать президенты Польши и Литвы, Анджей Дуда и Гитанас Науседа, во время своей недавней встречи во Львове.
Ищенко отметил, что блокада Калининградской области будет представлять большую проблему для РФ, которая может вынудить РФ "напасть на страну НАТО и пробиваться в Калининград".

Да, американцы скорее всего, по этому поводу ядерную войну не начнут. А может быть и начнут. А чего они еще придумали под это дело, мы не знаем, но точно ничего хорошего они для нас не придумали. Соответственно, в этом случае мы воевать готовы, но не хотелось бы

Ростислав Ищенко
Политолог
Чтобы избежать такого сценария, "надо продемонстрировать, что воевать мы готовы и будем при определённых условиях", полагает Ищенко.
Калининградская область не имеет границ с другими субъектами Российской Федерации, и граничит с Польшей и Литвой. От территории Белоруссии её отделяют примерно сто километров так называемого "сувалкского коридора", расположенного в районе польско-литовской границы.
После начала военной спецоперации РФ на Украине и последовавших за этим санкций ЕС губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявлял о её готовности к любым сценариям, в том числе к существованию в режиме "энергетического острова". Позже, в августе прошлого года, он же заявил, что правительство региона обсуждает с Минтрансом РФ различные варианты на случай полной остановки литовского транзита, в том числе полное переключение на снабжение области по морю.
С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.
Скопление грузовиков на границе Калининградской области с Литвой - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Блокада Калининграда. Чья рука управляет кризисом?Губернатор Калиниградской области Антон Алиханов: «Тот вариант, который я озвучивал одним из последних... — полный запрет на ввоз и вывоз любых товаров через Прибалтику. Таким образом мы запрещаем движение грузов в сторону Прибалтики через территорию России за исключением Калининграда». Но блокадой столь сильный ответный ход он не считает
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала