На Украине официально забрали у канонической церкви главные храмы Киево-Печерской лавры - 05.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине официально забрали у канонической церкви главные храмы Киево-Печерской лавры

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкМолебен на Владимирской горке в честь 1000-я крещения Киевской Руси
Молебен на Владимирской горке в честь 1000-я крещения Киевской Руси - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
Читать в
Успенский Собор и Трапезная церковь – главные храмы Киево-Печерской лавры переданы в собственность государства. Украинской православной церкви (УПЦ) не продлен срок аренды, сообщает 5 января пресс-служба Министерства культуры Украины
Комиссия, проводившая процесс изъятия и передачи работала со второго по пятое января. Была проведена инвентаризация имущества – зданий, икон и иконостасов, ворот, люстр, и всего остального.
"Украинская святыня должна служить всему украинскому народу, этого принципа мы будем придерживаться и далее. Благодарю членов комиссии за быструю и эффективную работу в интересах государства", - заявил глава ведомства Александр Ткаченко.
Уточняется, что настоятель лавры митрополит Павел (Лебедь) не присутствовал на подписании документа о "возвращении" строений обители.
Киево-Печерская лавра – одна из пяти православных лавр канонической церкви на территории бывшего Советского Союза. На Украине остается еще одна – Почаевская лавра в Тернопольской области, а также Святогорская лавра около Славянска (ДНР) временно находится под контролем киевского режима.
СБУ ранее возбудила уголовное дело после якобы пения на богослужении в Киево-Печерской лавре песни о "прославлении России". Наместник лавры митрополит Павел (Лебедь) заявлял, что отцу Захарии, допустившему пение прихожанами "светской песни, не имеющей отношения к богослужению", запрещено совершать литургии и молебны.
Обыски СБУ в лавре делаются, во-первых, чтобы отвлечь население от всех неудач на фронте и в целом тягостей жизни украинцев под ударами российских ракет. Во-вторых, чтобы еще раз подтвердить свое безнаказанное всесилие, ударить по тому, что в массовом сознании является неприкосновенным, заявил обозреватель издания Украина.ру Владимир Скачко.
Объединительный собор на Украине - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
На Украине националисты устроили драку в храме УПЦ за отказ спеть гимнГимн Украины вместо молитв в храмах Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата заставляют петь прихожан местные националисты. Соответствующее видео 12 декабря опубликовал Telegram-канал "Русская весна Z"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала