На Украине националисты устроили драку в храме УПЦ за отказ спеть гимн - 12.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине националисты устроили драку в храме УПЦ за отказ спеть гимн

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанк"Объединительный собор" на Украине
Объединительный собор на Украине - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Читать в
Гимн Украины вместо молитв в храмах Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата заставляют петь прихожан местные националисты. Соответствующее видео 12 декабря опубликовал Telegram-канал "Русская весна Z"
В ролике видно, что украинские активисты пришли к храму с плакатами с надписями "Геть" и требуют от прихожан исполнять гимн страны. Одна из пожилых женщин попыталась объяснить возмущенным, что в церкви не исполняют гимны, а поют молитвы.
На возмущенное "и что мы не можем тут петь гимн", пенсионерка ответила "конечно, можете" и продолжила петь молитву. Подобное поведение прихожан только разозлило активистов, они стали кричать, что в Московском патриархате не знают гимна Украины, а значит "чемодан, вокзал, Россия". Венчает ролик потасовка внутри храма.
В последнее время УПЦ переживает сложные времена: священников вносят в санкционные списки, храмы массово обыскивают сотрудники СБУ. В пресс-службе ведомства опубликовали информацию о первых найденных у священников вещах. В их числе пророссийская литература, "в том числе для пропаганды Русского мира", деньги, а также российские и советские паспорта.
Ранее Владимир Зеленский анонсировал реформу Государственной службы по этнополитике и свободе совести для расширения ее полномочий, что по мнению Зеленского, будет гарантировать "духовную независимость Украины".
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Еще семь священников: на Украине обновили санкционный список неугодныхПод санкции Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины попали еще семь священнослужителей канонической УПЦ. Соответствующий документ был опубликован на сайте офиса президента Украины 11 декабря
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала