Чем воюют на Украине. Блуждающие танки и их "карусели" - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

Чем воюют на Украине. Блуждающие танки и их "карусели"

© РИА Новости . Геннадий Дубовой / Перейти в фотобанкБойцы чеченского спецназа на лисичанском направлении в ЛНР
Бойцы чеченского спецназа на лисичанском направлении в ЛНР - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Читать в
Современные танки не должны использоваться в городских боях, считают опытные и бывалые танкисты из подразделений ЛНР и ДНР, участвовавшие в боях на улицах Мариуполя
Но, как показал опыт локальных конфликтов на Северном Кавказе и в Сирии, бронированные машины разных модификаций участвовали и, по-прежнему, играют заметную роль в ходе боевых действий.
В полной мере это показывает ход специальной военной операции (СВО) на Украине. В боях за Мариуполь танки союзных войск превратились в своеобразную "длинную руку" пехоты. Как только мотострелки или штурмовые группы упирались в укрепленный опорный пункт противника или попадали под плотный огонь ВСУ и нацбатов, на помощь приходили танкисты.
Броня крепка и танки наши быстры
Тактика боя в городе – своеобразная. И танки применялись по-особому, учитывая высокую подготовку противника и наличие у него современных противотанковых средств вооружения, включая-иностранного производства.
Вот как описывает обычную работу танкистов своего подразделения бывший ополченец, а сейчас один из командиров подразделения народной милиции ДНР с позывным "Лось":
"Работаем парами или тройками. Постоянно прикрываем друг друга. "Укропы" нас уже хорошо знают. Если видят – сразу прячутся. Но у нас и против этого приёмы есть. Ловим "на живца". Две машины в засаде, третья себя обозначает. Типа, дурака включает. Ну, они и не выдерживают. Пытаются достать. Обозначают себя, а дальше уже работа засады.
Поэтому мы полный БК давно не возим. Только "конвейер" под ногами. Двадцать два снаряда вполне хватает! Потому как, если "заптурят", то при открытых люках и пустой боеукладке есть шансы отделаться контузией, а вот если в немеханизированную боеукладку – а она по кругу башни стоит – попадёт, то хана! Детонация. Башню сразу откинешь…
Иногда, когда у "укропов" плотность средств противотанковых высокая, так вообще пять снарядов загрузишь, отвезёшь, навалишь им, и снова за пятью возвращаешься.
Воюем на разных системах. И "семьдесят двойки" ранние, и "шестьдесят четвёрки", и "укроповские" "Булаты" отжимали, теперь вот на "бэ третьих". Тепловизоры у них хорошие. Ночью как днём. Связь у них получше. "Мотороловская", закрытая. Но у наших, как я уже говорил, оптика лучше, и защита намного лучше"…
Геннадий Алехин
Геннадий Алехин: Кто онБывший харьковчанин, боевой офицер, руководитель информационной службы группировки федеральных войск во время Второй чеченской войны, ныне военный обозреватель
В тяжелейших городских боях за Мариуполь Т-72БЗ стал одновременно "длиной рукой" и броней для пехоты. Машина доказала высокую живучесть. Некоторые танки успешно выходили из боя после нескольких попаданий не только из старых советских гранатометов РПГ-7, но и новейших западных комплексов NLAW и Javelin.
Т-72Б3 получил новую пушку и более мощный двигатель, а также многоканальный прицел наводчика "Сосна-У" с тепловизором и цифровыми дисплеями.
Машина оснащена системой динамической защиты "Реликт" и решетчатыми экранами, защищающими от кумулятивных боеприпасов. Этот танк не случайно заработал в мире репутацию надежной боевой машины. Новейшая его модификация –Т-72Б3 подтвердила это реноме в боестолкновениях на Донбасской дуге в дуэлях с танками украинской армии (в основном Т-64 БВ).
В первую очередь за счет более современной системы управления огнем.
Действуя в составе батальонно-тактических групп (БТГ) в ходе боевых действий на разных направлениях хорошо применяется танковая карусель. Такая тактика доставляет особенно много хлопот и головной боли ВСУ.
Танковая карусель применялась российской армией в Сирии и не раз закреплялась на учениях и практических занятиях по боевой подготовке.
В чем особенность? Хорошая возможность непрерывно вести огонь по позициям противника, эффективно и точно поражать огневые точки, как с места, так и в движении. Пока первый танк ведет огонь, экипаж второго танка загружает боекомплект и готовится произвести выстрел.
Как правило, боевых Т-72Б3 или Т-80БВМ в такой карусели может быть задействовано от трех до семи, даже больше. В зависимости от поставленной задачи и масштаба операции.
Кстати, во время боев в Мариуполе, на линии Северодонецк-Лисичанск применялась смешанная карусель. Для основного удара – Т72, для беспокоящего огня – БМП-3, оснащенное 109 мм орудием.
Стрельба в режиме нон-стоп достигается за счет быстрого автомата заряжания: скорость перезарядки у наших современных танков – минимальная, шесть секунд. Танковая карусель дает возможность перераспределять нагрузку на танк и экипаж, повышает живучесть тяжелой техники на поле боя.
Работа экипажа 2С3 Акация в ходе спецоперации на Украине - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
Чем воюют на Украине. "Змей Горыныч", "Буратино", "Солнцепек" – головная боль для ВСУРоссийские войска применяют новые, усовершенствованные системы вооружения и боевой техники. Они активно используются инженерными подразделениями
Еще более мощные и маневренные
Роль "загонщика" для противника выполняет глубоко модернизированный танк Т-80БВМ. С помощью газотурбинного двигателя мощностью в 1300 лошадиных сил может развивать скорость до 80 км в час.
Укомплектован современным оборудованием – комплексом управляемого вооружения "Рефлекс", многоканальным прицелом наводчика "Сосна-У", стабилизатором вооружения, что позволяет сохранять точность стрельбы при боевой работе в движении.
За счет превосходства в скорости заднего хода и маневренности, может быстро заходить к противнику в борта. Учитывая, что танки ВСУ, как правило, забиты боекомплектом до отказа, достаточно одного выстрела.
Т-90М "Прорыв" — третий танк из списка самых тяжеловооруженных боевых машин Российской армии. Боевая масса Т-90М составляет 48 тонн. Главная жемчужина танка — башенный модуль с многослойной бронезащитой, а также улучшенная всепогодная система управления огнём и переработанным автоматом заряжания.
"Прорыв" комплектуется гладкоствольной 125-миллиметровой пушкой 2А46М-4, а также новейшими системами инфракрасного наведения и обнаружения целей. Стреляет как обычными снарядами, так и управляемыми реактивными снарядами ПТУР. Система управления огнём и система жизнеобеспечения — из танка четвёртого поколения.
Принципиальное отличие Т-90М, замеченного в зоне проведения спецоперации, от обычных войсковых Т-72Б3 заметно невооружённым глазом. Машина получила переработанную динамическую защиту "Реликт", оберегающую экипаж от попаданий как классических, так и современных боеприпасов, включая ракеты с тандемной кумулятивной боевой частью, как в американском ПТРК "Джавелин".
Применяется проверенный и отработанный способ для более эффективной борьбы с огневыми точками противника – "кочующий танк". Служит главным образом средством достижения внезапности применения сил и средств.
Так было в ходе чеченских войн на Северном Кавказе. Зачастую командиры танковых подразделений добивались внезапности, скрытности и введением в заблуждение относительно новых приемов и способов боевых действий, их места и времени.
БТР M113 - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
Чем воюют на Украине. От советских БТР до новейших "Бумерангов"Основной "рабочей лошадкой" в ходе специальной военной операции стал БТР-82А. По сути, это проверенный, испытанный в различных локальных конфликтах БТР-80, только доведенный по вооружению, подвижности до современных требований в боевых условиях
Так, в ходе операции по штурму Грозного не раз применялись "кочующие" танки. Суть их действий заключалась в следующем. Два танка под прикрытием огня мотострелковых подразделений скрытно выходили на короткий промежуток времени из-за укрытий, производили прицельный выстрел по огневым точкам боевиков, после чего быстро возвращались в исходное положение и тщательно маскировались.
Подобным образом танки действовали в течение двух суток. За это время было уничтожено около двадцати огневых точек боевиков. Так действовали танкисты и во время боев под Изюмом, Бахмутом, когда взламывали укрепленные опорные пункты ВСУ и националистов.
Специальная военная операция на Украине в очередной раз показала, что пехота и спецназ не может достаточно эффективно выполнять боевые задачи без огневой поддержки танков.
Это касается и сложной открытой местности (леса, овраги, реки и водоемы) и скученной городской агломерации. Как и десятилетия назад, танковые подразделения широко применяются на направлении главного удара для прорыва обороны противника.
Современный российский танк способен уничтожить на поле боя практически любой объект в пределах прямой видимости. В зависимости от типа цели могут использоваться осколочно-фугасные, бронебойные, подкалиберные, кумулятивные боеприпасы и управляемые ракеты.
В то же время эффективность и качество при выполнении поставленных задач можно добиться за счет хорошо организованной и продуманной разведки, прикрытием со стороны средств ПВО, авиацией, наземными боевыми машинами пехоты.
"Терминатор" на поле боя
В этих условиях, по мнению многих аналитиков и специалистов, большую роль играют боевые машины поддержки танков (БМПТ) "Терминатор", которые уже применяются в ходе специальной военной операции.
Экипаж – 5 человек. Командир, наводчик, механик-водитель и два оператора курсовых гранатометных установок. На вооружении две 30 мм пушки, 4 противотанковых ракетных комплекса "Атака", два автоматических гранатомета АГС-17Д и 7,62 мм пулемет.
Работа ЗРК Бук-МЗ в ходе спецоперации по защите Донбасса
Чем воюют на Украине. Средства противовоздушной обороны ВС России и Украины
Вооружение "Терминатора" позволяет прикрывать танки от ударов низколетящей малоскоростной авиации, бронетехники и пехоты противника. Эта машина способна не только поддерживать огнем танки, но и самостоятельно действовать в городских боях.
Установлена на шасси танка Т-90. Основное вооружение расположено в легкой и подвижной необитаемой башне. Один "Терминатор" способен на поле боя заменить два БМП и один мотострелковый взвод.
В целом, в ходе спецоперации наши танкисты используют всевозможные тактические приемы, способы применения которых зависит от конкретной обстановки, сил и средств, решаемых задач на театре военных действий.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала