Экономист Кузьмин рассказал о "надутом пузыре" Маска и Цукерберга - 03.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономист Кузьмин рассказал о "надутом пузыре" Маска и Цукерберга

© Public domainИлон Маск
Илон Маск
Читать в
Американские компании, которые генерируют основные прибыли на биржах, на самом деле терпят значительные убытки и представляют собой "надутые пузыри". Такое мнению в интервью изданию Украина.ру выразил ведущий эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, экономист Алексей Кузьмин
Он указал, что речь идёт, в первую очередь, об инфотех-компаниях, таких, как Meta*, владельцем которой является Марк Цукерберг, а также о компаниях Илона Маска.
"Когда последний раз прибыль получал гражданин Маск? Когда в последний раз прибыль получал "Фейсбук"*? Стандартная дивидендная доходность измеряется в промилле, там тысячелетняя окупаемость. Вся доходность [этих компаний] только от изменения курсовой стоимости. Это не имеет отношения ни к чему, кроме ожиданий", - сказал Кузьмин.
По его мнению, после "краха доткомов" 2000 года стало очевидно, что подобные компании представляют из себя "надутый пузырь".
Под "крахом доткомов" имеется в виду экономический "пузырь", образовавшийся в результате взлёта акций интернет-компаний (преимущественно американских), а также появления большого количества новых интернет-компаний и переориентировки старых компаний на интернет-бизнес в конце XX века. Датой краха считается 10 марта 2000 года, когда произошло обвальное падение индекса высокотехнологичных компаний, котировавшихся на американской бирже NASDAQ Composite. В результате этих событий сотни интернет-компаний обанкротились, были ликвидированы или проданы. Несколько руководителей компаний были осуждены за мошенничество и растрату денег акционеров.
По мнению Кузьмина, мир находится на грани очень глубокой рецессии, и России следует быть готовой к уменьшению своих доходов от экспорта нефти и газа.
С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь
* признана в России экстремистской организацией и запрещена
Илон Маск
Маск назвал одно условие, чтобы уйти с поста главы TwitterВладелец и руководитель Twitter Илон Маск покинет пост главы компании после того, как найдет "достаточно глупого" преемника. Об этом он написал на своей странице в соцсети
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала