Китай: главные итоги внешней политики в 2022 году - 30.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай: главные итоги внешней политики в 2022 году

© AP / Andy Wong, File
  - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Читать в
Неожиданный визит в Пекин Дмитрия Медведева и его встреча с Си Цзиньпином, похоже, не на шутку встревожил вашингтонских политиков. Весьма вероятно то, что это была не просто встреча политика высокого ранга и главы государства, в Вашингтоне увидели в ней более глубокие смыслы
Медведев прилетел в Пекин как глава «Единой России», и встреча с Си проходила под партийным флагом китайских коммунистов. Возможно, именно это и послужило тревожным сигналом для вашингтонских политиков: отношения между Китаем и Россией выходят на новый уровень.
Официальный визит зампреда Совбеза РФ Д. Медведева в Китай - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
"Не только ради послания": Стариков предположил, зачем Медведев побывал в Пекине Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев приезжал в Китай для того, чтобы обсудить целый ряд вопросов с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, которые невозможно обсудить по телефону, сказал писатель, публицист, член центрального совета социалистической партии "Справедливая Россия – За правду" Николай Стариков в интервью Украина.ру
Сразу же по окончании визита Медведева в Пекин состоялся телефонный разговор китайского министра иностранных дел Ван И с его американским коллегой Энтони Блинкеном.
США и Китай: удар ножом
Согласно сообщениям МИД КНР, во время разговора Ван И отметил неискренность американской стороны в вопросах нормализации двусторонних отношений.

«США не могут одновременно стремиться к диалогу и заниматься сдерживанием, говорить о сотрудничестве и наносить удар ножом. Это не разумная конкуренция, а необоснованное подавление; не контроль за разногласиями, а обострение противоречий. Совершая подобные действия, США на самом деле продолжают идти по старому пути одностороннего запугивания», — заявил по итогам телефонного разговора с Блинкеном глава китайского дипломатического ведомства.

Именно так, судя по итогам уходящего 2022 года, можно оценить состояние отношений между двумя странами: США непоследовательны в своих заявлениях о желании выстраивания дружественного и равноправного диалога с КНР.
Основное противоречие заключается в том, что со вступлением Си Цзиньпина в должность главы государства, Китай последовательно выступает за построение сообщества единой судьбы человечества, в то время как США напористы в сохранении и укреплении своей гегемонии без учёта интересов Китая.
С точки зрения китайских политологов, анализирующих нынешнее состояние китайско-американских отношений, даже учитывая огромные противоречия между Западом и РФ, вызванные конфликтом на Украине, Китай является единственным и наиболее серьёзным конкурентом США. Поэтому нежелание КНР участвовать или даже давать оценку любым вооружённым конфликтам постоянно подвергается давлению со стороны США.

«На протяжении всего года Китай призывал все страны мира отказаться от мышления эпохи холодной войны, в то время как США, пытаясь усилить и сохранить свои позиции на международной арене, постоянно прибегали и прибегают к различным уловкам и пытаются ослабить конкурентов», — заявил контр-адмирал китайского ВМФ Ян И во время круглого стола, недавно прошедшего в Пекине под эгидой издания «Хуанцю Шибао».

По мнению Яна, у Китая есть понимание того, что на данный момент силы неравны. Пользуясь этим, США постоянно пересекают красные линии в отношениях между двумя странами. Поэтому, как заключил Ян, единственным условием для стабилизации китайско-американских отношений будет выравнивание дисбаланса сил.
Россия и Китай: враг объединяет
Анализируя расширение и укрепление российско-китайских отношений, наблюдаемое в 2022 году, можно с большой долей уверенности говорить о том, что в РФ Китай видит надёжного партнёра не только в противостоянии с США, но и по продвижению вышеуказанных идей единой судьбы человечества, а следовательно, и поступательного, и стабильного развития самого Китая.
Если судить по официальным и независимым публикациям в СМИ, КНР, несмотря на санкционные ограничения и массированную информационную войну со стороны коллективного Запада, в уходящем году продолжала укреплять не только экономическое сотрудничество с Россией, крах которого предвещали западные аналитики и представители российских и китайских пятых колонн ещё в марте 2022 года.
Весь год укреплялось и политическое сотрудничество между двумя странами, пользуясь китайской терминологией, «в новую эру прагматического сотрудничества» Китай работал с Россией и по вопросам военной и энергетической безопасности.
Зампред Совбеза РФ Д. Медведев встретился с президентом Республики Зимбабве Э. Мнангагвой - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Эксперт предположил, что Медведев мог передать Си Цзиньпину от ПутинаВизит Дмитрия Медведева в Пекин - хороший шаг к подготовке встречи лидеров Китая и России. Медведев мог передать Си Цзиньпину предложения Владимира Путина о реализации стратегического партнерства. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал китаевед и писатель Юрий Тавровский
Как уже говорилось, недавний визит Дмитрия Медведева в Пекин и последующие заявления китайского руководства расцениваются в Китае как пример уникального взаимного политического доверия, приверженности политике добрососедства и стратегического сотрудничества, взаимной поддержке основных национальных интересов двух стран как крупных мировых держав.
И Китай, и Россия совместно работали по продвижению многополярности и отхода от англосаксонской гегемонии.
Не союзник, но партнер
Но нужно учитывать и тот факт, что Китай остаётся верен основному принципу своей внешней политики «партнёрства без союзничества».
Для понимания, почему Китай привержен данному принципу, стоит обратить внимание на всю современную историю между нашими странами. За прошедшие 70 с лишним лет отношений между КНР и СССР, а затем и РФ, в современном Китае основывались на идеях Мао Цзэдуна, выработалось понимание важности сохранения национальной независимости и налаживания отношений между государствами без идеологической привязки.
Неприсоединение и ненаправленность против третьих стран, равенство и дружба, сотрудничество и соблюдение национальных интересов — основы современной китайской внешней политики. При соблюдении данного консенсуса Китай и Россия смогут уверенно продвигаться вперёд — так считают в КНР, и именно это нужно учитывать и российским аналитикам, занимающимся прогнозированием российско-китайских отношений на новый, 2023 год.
Резюме
Политика США по одновременному экономическому, политическому и военному сдерживанию России и Китая подтолкнула наши страны к выработке новых подходов для укрепления стратегического сотрудничества во всех областях без заключения каких-либо союзнических отношений.
Примечательно и то, что в недавнем интервью информационному агентству «Россия сегодня» посол КНР в РФ говорил о позитивном влиянии России на региональную обстановку и готовности Китая к сотрудничеству и совместному продвижению решений по «горячим вопросам». Из чего можно предположить, что отношения между РФ и КНР будут развиваться в рамках заданной модели и в наступающем 2023 году.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала