От торговли наркотиками – к телефонным звонкам: Анпилогов рассказал о центрах киберпреступности Украины - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От торговли наркотиками – к телефонным звонкам: Анпилогов рассказал о центрах киберпреступности Украины

  - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Читать в
Украина в последнее десятилетие превратилась в центр онлайн-мошенничества и вымогательства, доказательством чему является захваченный в Бердянске российскими войсками колл-центр. Об этом в интервью Украина.ру рассказал президент научно-исследовательского фонда "Основание" Алексей Анпилогов
При обследовании бердянского колл-центра было обнаружено, что мошеннические звонки там были поставлены "на промышленный поток". Участники преступной схемы использовали приобретённые через "теневой интернет" базы данных магазинов, мобильных операторов и мелких банков, рассказал Анпилогов.

Причем эта деятельность велась не только по России, но и в других странах СНГ. И все это осуществлялось в тесной кооперации с СБУ и МВД [Украины], ведомствами, которые должны бороться с киберпреступностью и обеспечивать цифровую безопасность

Алексей Анпилогов
Алексей Анпилогов
Президент научно-исследовательского фонда "Основание"
Другим центром киберпреступности Украины остаётся пока ещё находящийся под контролем киевского режима Днепропетровск (переименованный в Днепр).
Анпилогов рассказал, что сам родился в Днепропетровске и даже знает криминальных авторитетов, которые от торговли наркотиками и "крышевания" перешли в киберпреступность.

Они поняли, что это вид преступности гораздо менее регулируется, он трансграничен, он не связан с перемещением материальных ценностей, и, следовательно, он менее рискованный. Поэтому криминальные авторитеты вроде Нарика и Умки срослись с бизнесом, который обеспечил им оборотные средства, и с правоохранительными органами, которые обеспечивали им "крышу"

Он добавил, что, если у российских властей есть информация о вовлечённости американских структур в эти процессы, то это означает, что работа данных колл-центров получала если не одобрение и поддержку, то, по крайней мере, молчаливое согласие американских структур, "которые только на словах утверждают, что борются с киберпреступностью".
В начале июня заместитель председателя правления Сбербанка РФ Станислав Кузнецов рассказал журналистам, что колл-центр в Бердянске, к изучению которого были привлечены специалисты учреждения, располагал данными не менее 20 миллионов россиян, действовал по согласованию с властями Украины, при этом его деятельность поддерживалась из Нидерландов, Германии, США и Эстонии. По его словам, там работало не менее 300 человек.
С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.
Два месяца под контролем России: как живёт освобождённый БердянскНа территориях, перешедших под контроль Российской Федерации, налаживается мирная жизнь. В Бердянске состоялись первые с начала специальной военной операции России на Украине свадебные церемонии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала