Ликвидированы россияне, которые по заданию спецслужб Украины готовили теракт под Нальчиком - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ликвидированы россияне, которые по заданию спецслужб Украины готовили теракт под Нальчиком

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ ликвидировала боевиков, готовивших теракт в Чегеме
ФСБ РФ ликвидировала боевиков, готовивших теракт в Чегеме
Читать в
ФСБ 28 декабря сообщила о пресечении деятельности двух ранее судимых россиян, которые готовили по заданию украинских спецслужб террористический акт в городе Чегеме в Кабардино-Балкарии (КБР)
Отмечается, что речь идет о двух ранее судимых граждан РФ, которые ранее входили в террористическое сообщество, которое действовало на территории одного из исправительных учреждений в Кабардино-Балкарии.

"ФСБ в рамках возбужденного уголовного дела по части 1 статьи 30, части 2 статьи 205 ("приготовление к теракту") Уголовного кодекса Российской Федерации пресечена деятельность двух ранее судимых граждан России, членов террористического сообщества, до 2021 года действовавшего в ФКУ "ИК-3 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике", осуществлявших по заданию украинских спецслужб подготовку террористического акта в городе Чегеме КБР", - говорится в сообщении.

Злоумышленники планировали после совершения теракта выехать на территорию Украины и принять участие в боевых действиях против ВС РФ.
Во вторник, 26 декабря боевики оказали сопротивление и открыли огонь при задержании в пригороде Нальчика и были убиты. На месте перестрелки при них нашли самодельное взрывное устройство на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте с поражающими элементами, автомат АК-74, пистолет ПМ, а также боеприпасы.
Следственным комитетом возбуждено уголовное дело о незаконном обороте оружия и о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Также устанавливаются возможные сообщники террористов.
В интервью изданию Украина.ру руководитель Центрального исполкома организации "Офицеры России", генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов рассказал, что нужно делать, чтобы свести к минимуму риск дальнейших терактов со стороны Украины.
По его мнению, прежде всего нужно повышать общественное сознание граждан. Спецслужба сильна только за счет опоры на людей: народ слышит разговоры, видит подозрительных людей, полагает эксперт.
ССО ВС Украины - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Украинцы "Тарасий", "Не пей пиво", "Апполон" и "Святоша" шли в Россию готовить диверсииФСБ 26 декабря опубликовало подробности об убитых украинских диверсантах, которых ликвидировали в Брянской области
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала