Главный разведчик Украины в разрезе. Империалист Буданов и его "предвыборная программа" - 27.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный разведчик Украины в разрезе. Империалист Буданов и его "предвыборная программа"

© pravda.com.ua
Читать в
Начальник Главного управления разведки МО Украины Кирилл Буданов — лицо публичное. Даже более публичное, чем командующий ВСУ Валерий Залужный. Во всяком случае, комментарии СМИ он даёт часто.
Тем не менее представители украинского издания LIGA.net ждали интервью с ним полгода. Опубликовано оно было только 26 декабря.
Кроме того, 23 декабря было опубликовано интервью NewYork Times, на которое с некоторой обидой ссылается LIGA.net. Вообще заметно, что интервью страдает некоторой «телеграфностью» и у нас даже возникло впечатление, что оно довольно-таки жёстко порезано цензурой (хотя не верится, что Буданов мог сказать что-то сомнительное в плане сохранения военной тайны).
Кирилл Буданов - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Портрет террориста в интерьере эпохи. Кирилл Буданов — глава ГУР Украины, автор теракта на Крымском мосту
Относительно текущей ситуации ничего нового Буданов не сказал.
Сейчас «на земле» наблюдается застой, российская сторона может наступать только в Артёмовске (Бахмуте). Причём, как Буданов объяснил NTY: «Отряды "Вагнера" так фанатично пытаются захватить этот город. Им нужно показать, что они сила, и они могут то, что не смогла российская армия». Отметим, что замминистра обороны Анна Маляр относится к этой проблеме серьёзнее, полагая, что Россия хочет выйти на границы Донецкой области до конца года. В наступление со стороны Белоруссии Буданов не очень верит.
Другая тема, касающаяся нынешнего состояния дел — способность России обеспечить войска достаточным количеством ракет для нанесения ударов по украинской инфраструктуре. «Оставшегося количества ракет — если взять чисто математически их расчёты — хватит с их интенсивностью в залпе в среднем 70−75 ракет на два-три раза. И в принципе они закончатся вообще» (то, что у России «кончились ракеты» — любимая тема украинской пропаганды, но частота ударов действительно сократилась).
Действия украинских войск Буданов пообещал не комментировать, но он же сказал, что «Крым будет возвращён комбинированным путём: и силой, и дипломатией. Но без силы ничего не будет. Наши подразделения зайдут туда с оружием в руках». Произойдёт это летом. Ещё в сентябрьском телеинитервью он говорил, что выход «на админграницы по состоянию на 1991 год» — только первый этап войны. Дальше, очевидно, последуют другие.
Тут важная оговорка: вообще нет никакой «админграницы по состоянию на 1991 год», есть существовавшая до 2014 года государственная граница, и сам же Буданов говорит, что «Украина — страна, признанная в границах 1991 года. Кто с этим не согласен — не соглашается с миропорядком, который существует со времен окончания Второй мировой войны и с новыми основами ООН».
Ну, во-первых, этого миропорядка не существует со времён распада Югославии и СССР или как минимум со времени признания США Косово.
Во-вторых, называя государственную границы Украины «административной» Буданов сам «не соглашается с миропорядком».
Причём не соглашается он деятельно — журналисты специально обращают внимание на висящую в его кабинете «карту "расчленённой" России. На ней чёрным маркером в состав Украины обведены Курская, Белгородская области и Кубань». Буданов эту карту комментировать не стал, а она, судя по кривой фотографии, интересная.
Следует отметить, что в кабинете прошлого главы МИД Украины Павла Климкина тоже висела (может и сейчас висит) такая карта, но она историческая: это границы, которые должна была отстаивать делегация УНР на Парижской мирной конференции 1919−1920 годов (забавный момент: оригинал этой карты был исполнен на немецком языке).
Помимо перехода в состав Украины перечисленных трёх регионов (украинские военные и пропагандисты давно «шутят» насчёт «Белгородской народной республики»), территория России разделена минимум на семь частей:
— собственно РФ — европейская часть до Волги, включая южную часть вплоть до Оренбургской области включительно;
— «ЦАР» (возможно — Центральная Азиатская Россия или как-то так), до границы Якутии;
— К (Китай?) — Восточная Сибирь и дальний Восток;
— Ичкерия (Чечня);
— ФРГ — территория Калининградской области, которая должна отойти Германии;
— Ф — Карелия и Мурманская область, который должны отойти Финляндии;
— Япония — Курильские острова (все) и Сахалин (весь).
Учитывая, что Буданов позиционируется как практик, а не фантазёр, надо думать, что это конкретизация планов Михаила Подоляка, по которым «РФ в нынешнем политическом виде должна прекратить свое существование» (интервью изданию «Корреспондент» 14 декабря).
Богдан Безпалько интервью - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Богдан Безпалько: В ответ на Крымский мост нужно выйти из "зерновой сделки" и ликвидировать Буданова
В целом интервью производит впечатление запредельного самодовольства: «Информация которую вы слышите от меня, отличается от информации, которую вы можете услышать от любых других лиц»; «Мы за это деньги получаем. Или откуда мы получаем информацию? Из телеграм-каналов?»; «Мне не интересно слушать мнения людей, которые не отражают позицию украинского народа».
В целом, у нас сложилось впечатление, что речь шла не о войне, а о личных перспективах самого Кирилла Буданова. Кажется, он не исключает политическую карьеру и уже намекает на свою предвыборную программу — уничтожение России и создание «Украинской империи в границах 1918 года».
P. S. Буданов предложил журналистам отдохнуть этим летом в Крыму. Мы тоже надеемся там побывать и встретиться там с Будановым — было бы логично, если бы человека, принимавшего участие в осуществлении терактов на территории Крыма, судили именно в Крыму.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала