В трех российских регионах задержаны пособники СБУ – ФСБ - 23.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В трех российских регионах задержаны пособники СБУ – ФСБ

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ задержала гражданина Украины Романа Сущенко по подозрению в шпионаже
ФСБ задержала гражданина Украины Романа Сущенко по подозрению в шпионаже
Читать в
В Пермском крае, Еврейской автономной области и Ростовской области задержаны граждане России, которые сотрудничали со Службой безопасности Украины (СБУ), сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ 23 декабря
В Пермском крае была разоблачена агентурная группа СБУ из числа граждан России Дмитрия Стрелкова, Михаила Соколова и Алексея Гашева, сообщили в ФСБ. Задачей группы были диверсии и теракты на территории России.
"Организатором деятельности группы являлся Стрелков — активный участник запрещенной в России экстремистской организации праворадикального толка "Национал социализм/Белая власть"*, который в 2019 г., уклоняясь от уголовной ответственности за совершенные ранее преступления экстремисткой направленности, выехал на Украину, где был завербован СБУ", - сказано в релизе.
В Биробиджане был задержан местный житель Валерий Качин, которого подозревают в госизмене и шпионаже в интересах Киева.
"В результате проведенных ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий - ред.) установлено, что 35-летний гражданин России, действуя по заданию украинской спецслужбы, осуществил сбор и передачу ее представителю сведений, составляющих государственную тайну, о критически важных объектах инфраструктуры Еврейской автономной области. При этом он осознавал, что адресат может использовать полученную информацию против безопасности Российской Федерации", - уточнили в ЦОС.
По данным ФСБ, Качин собирался выехать из России, чтобы избежать частичной мобилизации и, впоследствии, получить украинское гражданство.
Еще один задержанный, житель Волгоградской области Евгений Никифоров, собирался также покинуть Россию, чтобы вступить в Вооруженные силы Украины (ВСУ). Он был задержан около государственной границы в Ростовской области.
"При задержании у Никофорова были обнаружены и изъяты подписанные им анкета и заявление на заключение контракта с ВСУ, костюм "горка Таслан", мобильные телефоны, использовавшиеся для связи с абонентами на территории Украины", - добавили в ФСБ.
Второй задержанный в приграничном регионе - Владислав Понамарев – собирал для СБУ данные о передвижениях российской техники. В результате по переданным координатам подразделениями ВСУ был нанесён ракетный удар ракетной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, по данным российских спецслужб.
Против всех задержанных граждан были возбуждены уголовные дела по статьям "государственная измена в форме шпионажа", "государственная измена в форме оказания иной помощи представителям иностранного государства" и "шпионаж".
*организация признана экстримистской в РФ
 минирование железной дороги Белоруссия милиция диверсия
Офицер ФСБ рассказал о том, какие диверсии ВСУ наиболее вероятны в РоссииКиевские власти, возможно, планируют диверсии на имеющих важное значение транспортных и экономических объектах в России, а не теракты в стиле запрещенной в России "Аль-Каиды" *. Такое мнение в интервью Украина.ру выразил подполковник ФСБ в запасе, эксперт в области разведывательно-диверсионной деятельности на объектах транспорта Сергей Храпач
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала