Польский офицер посетовал на утрату военного потенциала страны из-за Украины - 23.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польский офицер посетовал на утрату военного потенциала страны из-за Украины

© CC0, Pixabay
Читать в
Варшава передала Киеву больше трети своего военного потенциала. Об этом 22 декабря сообщил офицер запаса польской армии Аркадиуш Купс в интервью Super Express
"Польша передала Украине почти 40% своего военного потенциала", — отметил он.
Купс уточнил, что Польша поделилась танками, артиллерийскими установками и снарядами, а также советскими ЗРК С-125 "Нева".
Офицер подчеркнул, что некоторые закупки, осуществляемые польским ВПК, вызывают у него опасения, так как, по его мнению, каждая страна должна развивать оборонно-промышленный комплекс в своих интересах.
Купс обратил внимание, что российская армия ежедневно запускает около 45 тысяч снарядов калибра 152 мм, а ВСУ — семь тысяч 155-миллиметровых боеприпасов. При этом американский ВПК успевает производить только 15 тысяч снарядов в месяц.
На фоне российской спецоперации на Украине США и их союзники по НАТО поддерживают Киев поставками оружия на десятки миллиардов долларов. Москва неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.
Непосредственная граница Польши с Россией – это жизненная угроза существованию Польши, потому что Россия – империя, она Польшу опять поглотит, превратит в царство Польское и Привислинский край, и для того, чтобы как-то защититься от экзистенциальной угрозы, как выражаются польские власти, Польша должна быть отделена от России территориями Украины, Белоруссии и Литвы, группой УЛБ, так называемой. Об этом в интервью Украина.ру рассказал главный редактор аналитического портала "РуБалтик.ру" Александр Носович.
Эти страны должны быть антироссийскими, безусловно, чтобы еще больше это укрепляло безопасность Польши, они должны быть ориентированными на США, на Западную Европу, и разумеется, на Польшу, объяснил эксперт.
Президент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
В Генштабе раскрыли количество оружия, которое Запад поставил на Украину с начала СВОС начала специальной военной операции Западные страны поставили Украине более 350 танков, заявил начальник российского Генштаба Валерий Герасимов на пресс-конференции для иностранных военных атташе 22 декабря
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала