"Непрямая война": Дробницкий рассказал, как США воюют чужой армией на Украине - 22.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Непрямая война": Дробницкий рассказал, как США воюют чужой армией на Украине

© president.gov.ua / Перейти в фотобанкфлаги украина сша
флаги украина сша
Читать в
Суть "непрямой войны" заключается в том, что США используют чужие вооруженные силы, но привлекают к боевым действиям своих инструкторов и командиров. Об этом рассказал политолог-международник Дмитрий Дробницкий в интервью Украина.ру
Вашингтон впервые удачно применил концепцию "непрямой войны" во время специальной военной операции России на Украине. Ранее эту концепцию пытались применить в разных странах, но почти всегда это было неудачно, рассказал Дробницкий.
Суть концепции в том, что вы используете чужие вооруженные силы, но привлекаете своих инструкторов, командиров, которые формально не в строю. Армия другой страны получает от вас разведданные, необходимое оружие и этими ресурсами воюет с другим государством. Так выглядит непрямая война.
Дмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий
политолог-международник
США пытались применять концепцию "непрямой войны" после вторжения в Ирак. Идея заключалась в строительстве иракских вооруженных сил, которые при помощи американских специалистов и разведданных должны были атаковать Иран.
На Украине ведут войну не вооружённые силы НАТО, Запада или США, а воспитанная, обученная и вооруженная ими украинская армия, которая получает все необходимое для боевых действий.
10 декабря постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что американцы участвуют в стрельбе из реактивных систем залпового огня HIMARS. Наведение на цель производится с помощью американских военных спутников, считает он.
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
зеленский байден
Он улетел, но обещал вернуться с чеком. Эксперты о визите Зеленского в США и его встрече с БайденомВладимир Зеленский отбыл в Вашингтон. График напряженный, как и темы для обсуждений. Впервые за 9 месяцев президент воюющей страны покинул ее границы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала