Он улетел, но обещал вернуться с чеком. Эксперты о визите Зеленского в США и его встрече с Байденом - 22.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Он улетел, но обещал вернуться с чеком. Эксперты о визите Зеленского в США и его встрече с Байденом

© Telegram-канал Владимира Зеленскогозеленский байден
зеленский байден
Читать в
Владимир Зеленский отбыл в Вашингтон. График напряженный, как и темы для обсуждений. Впервые за 9 месяцев президент воюющей страны покинул ее границы.
Дело важное, полагают эксперты Украины, — нужно больше оружия, больше денег, и чего-то еще. Тщательно замаскированному отлету президента на американском самолете предшествовала разыгранная сцена на передовой с вручением флага и посланием украинских военных американским побратимам.
Чего ждать? Что значит эта поездка Зеленского к Байдену? Обсуждали эксперты. Прогноз тревожный.
Экс-депутат Верховной Рады Олег Царев
Зеленский, вчера побывавший в Артемовске, прилетел в Вашингтон. Именно ради этого полёта он поехал накануне в Артемовск, вокруг которого постепенно смыкается кольцо, а в южных и восточных пригородах уже ведут городские бои подразделения ЧВК «Вагнер». Поехал, рискуя быть убитым. Даже если не специально, то случайно.
Почему он все-таки рискнул? Потому что о Бахмуте (Артемовске) пишут мировые СМИ. И Зеленскому было очень нужно лететь в США из города, не сдавшегося русским, — прямо с фронта полетел в Вашингтон просить американцев усилить военную помощь стране. Шоумен.
Он выступит в конгрессе, расскажет, как он бьется за демократию. Это выступление будет вторым. Первый раз он дистанционно обращался к конгрессу в середине марта: просил объявить бесполётную зону над Украиной и поставить Киеву системы Patriot. Эти решения так и не были приняты, хотя в следующем году Пентагон всё же может передать Украине одну систему Patriot. На Украине ждут, что Зеленский обсудит с Байденом новый военный пакет помощи, в который могут войти как эти системы ПВО, так и оборудование, способное превратить авиабоеприпасы в высокоточные «умные бомбы».
Многие пишут, что Зеленский едет в период рассмотрения бюджета, чтобы выпросить помощь, которую в этот бюджет заложили, а может, и сверх того. Байден просит выделить 38 миллиардов долларов на Украину. Однако в проекте бюджета речь идёт о 45 миллиардах долларов. И эти деньги крайне необходимы Зеленскому. Причём настолько, что он рисковал собой, посетив Артёмовск.
зеленский байден
Зеленский дарил подарки, Байден путал украинцев с инопланетянами: президент Украины в СШАВладимир Зеленский в ночь на 22 декабря прибыл в США, где провел встречу с президентом страны Джо Байденом, а также выступил на заседании конгресса
При этом общественное мнение в США в последнее время ощутимо изменилось: видел статистику, что в настоящий момент доля американцев, считающих, что США должны продолжать поддерживать Украину, составляет около 40%. Большинство американцев придерживаются мнения, что Украине пора начинать мирные переговоры с Россией, даже если по их итогам Украине придётся пойти на уступки.
Вместе с тем надо понимать, что бюджет США будет принят до конца декабря, тогда как новый, республиканский состав конгресса впервые соберется только 3 января. То есть нынешний бюджет будут принимать демократы, и рисков его непринятия немного, несмотря на общественное мнение.
Считаю, что возможные закулисные встречи Зеленского с представителями администрации и/или даже с Байденом намного интересней. Интерес к Украине со стороны американских избирателей падает, в январе конгресс переходит к республиканцам. Попросят ли Зеленского, получившего очередной транш помощи, сесть за стол переговоров? Или, наоборот, будут толкать вперед?
Политолог Янина Соколовская
… о чем это встреча, вдруг назначенная под разговоры Шольца о том, что пора бы войну закончить миром. Под высказывания Зеленского о том, что Макрон ему приносит переговорные российские весточки, а он переговоров не хочет и намерен вызвать врага на поединок. Под нытье Евросоюза об отсутствии денег для беженцев и нехватке вооружений для поставок на Украину. Под заявления Залужного о том, что оружия ему не хватает, люди в окопах не так уж важны, и в принципе нужна перегруппировка длиною в месяцы.
Под все эти разговоры, идущие именно через западную прессу, вряд ли Байден пойдет на активизацию украинской помощи. Скорей всего, это подготовка общественного мнения к тому, что я и раньше подозревала, — к финализации подковерных американско-российских переговоров, суть которых — передел влияния и поиск компромисса, из которого все выйдут терпимо-красиво.
И я очень сомневаюсь, что украинскую сторону посвящают во все детали этого процесса.
В любом случае, каким бы ни был этот компромисс, он — за украинский счет.
Украиной слишком много заплачено — жизнями, судьбами, разрушенным укладом, прилюдным унижением выживать в нечеловеческих условиях посреди Европы, залитой электрическим светом.
Я вообще не представляю, как миру не стыдно смотреть на карту, где Украина сейчас — черное обессвеченное пятно. Особенно учитывая, что энергосистема с Европой у нас общая, перетоки от нас к ним и от них к нам продолжаются. Но к нам они мизерны — как нищим подачка, и не решают ничего по сути, хотя технически могли бы и поддержать, и подкормить украинскую энергосистему в периоды падений.
Мы их уже рвем. Военный эксперт о мощном ударе, который нанесла Россия по энергетике УкраиныЛучшую оценку ударов ВКС РФ по энергетике Украины дал сам Владимир Зеленский, который недавно сказал, что уже 50% их системы вырублено. И мы будем продолжать массированные удары. Об этом рассказал военный обозреватель "Комсомольской правды", полковник в отставке Виктор Баранец в интервью изданию Украина.ру
С Запада также не стыдно смотреть на фото рождественской елки, поставленной посреди Киева как символ отчаянной несокрушимости. Эта елка без огней посреди черного города — как смотрится она из европейских столиц, как видится она с горящих всеми огнями ярмарочных площадей?
Не знаю как, но им не стыдно. На совести у них — мозоль. И нет у них к Украине ничего личного, кроме денег и американских президентских выборов. У них вообще все понарошку, кроме денег и выборов, которые — тоже деньги.
И для победы демократов на этих выборах им нужно, во-первых, свернуть украинские траты, в которые их тычут носом трамписты, а во-вторых — показать результат украинской кампании. А это быстрое установление мира на любых условиях, которые можно описать, как «мы не дали россиянам пройти в Европу» и «мы защитили цивилизованный мир всего за 60 млрд долларов. И не ищите, куда они делись». Зря что ли они назвали себя садом, окружённым джунглями.
Потому я не жду от встречи в Вашингтоне радостных вестей. После всех оваций, винировых улыбок и объятий Украину поставят перед фактом, который не смогут принять те, кто живет под обстрелами, и те, чьи родные на фронте — воюют или погибли, или пропали без вести.
Полет Зеленского в Вашингтон после того, как он 300 дней отсидел дома и не отправился даже на G20, не может остаться без финального аккорда. Эта встреча должна подытожить войну или символизировать перелом в ней. Причем не на украинских, а на американских условиях. В спешке, которую назовут эффектом внезапности, нужной для подъема вялого рейтинга демократов. И Зеленский в этой ситуации — удобный домкрат, на котором было написано «какая разница».
Но как в этой ситуации жить и выжить тем, кому разница есть? Кто не поверит зычным словам, которые на публику скажут Зеленскому, и кто не воспримет компромисс за украинский счет?
В принципе, ответ у меня есть. Для этих категорий граждан уже заготовлены Радой два документа: об особом порядке законности на фронте и о регулировании медиа. Суть обоих сводится к одному — заткнись или растворись. И почему-то они мне напоминают предсмертные диктаторские законы режима Януковича-2014.
Политический эксперт Кирилл Молчанов
Зеленский — в Вашингтоне. Медведев с личным посланием Путина — в Пекине.
Кажется, прелюдия с попытками договориться заканчивается, и вот-вот официально будет все скатываться к большой войне.
Политический аналитик Михаил Чаплыга
В день визита Зе... президента воюющей страны за рубеж... с разницей в 8 часов...
Foreign Affairs... сообщают нам...
...Запад должен подготовить политический план по урегулированию украинского кризиса, в котором будут учитываться интересы России...
...Запад должен сформулировать основную политическую концепцию, которая устранит желание Украины и ее самых верных сторонников разгромить или нейтрализовать Россию...
... Даже сейчас Киев поддерживает свою жизнедеятельность исключительно за счет миллиардов, предоставленных США и Европой. Но следует понимать, что финансовые затраты на боевые действия будут только расти...
... Для достижения мира, Западу необходимо предоставить Москве гарантии безопасности с учетом соблюдения суверенитета и целостности России...
Ну... а теперь аналитики вам...
1. Президент воюющей страны покидает ее, улетая за океан с 8 часами разницы...
2. За день до этого президент посещает Бахмут — в медиа пространстве «Мариуполь-2», как во время «Стамбула-1»...
3. За несколько дней до этого якобы Шойгу и Пу посещают фронт...
4. США вроде дают батарею «Пэтриота»... но... без координации из США... это все равно что я дам фотоаппарат-мыльницу без права проявки и печати...
5. О чем будут говорить? О «Ялте-2»... простите, о Международной мирной конференции...
6. До это два военных самолета легенько смогли летать и улететь с Украины в Турцию...
Журналист Сергей Станкевич
СПЕЦОПЕРАЦИЯ БАЙДЕНА — ЗЕЛЕНСКОГО
Почему только президент РФ Владимир Путин может проводить международные спецоперации? Как выяснилось, старик Джозеф Байден тоже парень не промах.
И у него кольт на бедре не заржавел. На глазах изумлённого мира администрация Байдена провернула свою спецоперацию, которая позже точно войдёт в историю. Пока неясно, с каким знаком. В центре спецоперации — внезапный визит Владимира Зеленского в Вашингтон. Визит готовился тайно из соображений безопасности после того, как Байден поговорил с Зеленским по телефону 11 декабря.
В Киеве и Вашингтоне 10 дней работали секретные штабы.
Когда всё было готово, бабушка Нэнси Пелоси, уходящая с поста спикера (помощники уже пакуют в кабинете в Капитолии в коробки бумаги, магнитные диски и картинки со стен) выслала Владимиру Зеленскому в Киев срочный сигнал: «Бросай всё, прилетай».
Прямо скажем, есть ради чего.
Демократы сдают контроль над палатой представителей республиканцам. В целом состав обеих палат после выборов, прошедших в ноябре, существенно меняется. Надо гарантировать продолжение помощи Украине во всех форматах — от Рамштайна до ленд-лиза.
Зеленский, бросив всё, летит в Вашингтон. На американском военном самолёте! Boeing C-40C ВВС США с Зеленским на борту, взлетев с военной базы в Жешуве (Польша), пересёк Атлантический океан, сделал остановку в Ньюфаундленде (Канада) и приземлился на авиабазе Эндрюс, штат Мэриленд, которая часто используется президентом США и его гостями.
ВАЗ (Владимир Александрович Зеленский. — Ред.) пошёл галопом по спешно сверстанной программе: братание с Байденом на лужайке перед Белым домом, беседа в Овальном кабинете (на снимке), затем, самое главное, выступление в конгрессе.
Аппарат Пелоси разослал членам конгресса срочное оповещение: вечером 21.12.2022 будет специальная сессия, слушаем чрезвычайного посланца из Киева.
Съехались. Слушают.
Чего вдруг такой вселенский ажиотаж?
Конгресс не позднее 23.12.2022 должен утвердить внесённый Байденом закон о выделении 1,7 триллиона долларов на государственные расходы в 2023 году. В этот закон упакована сумма в 45 млрд долларов на разные формы помощи Украине — оружием и деньгами. Республиканцы, которые с января будут контролировать палату представителей, хотят приостановить закон. Дескать, сначала проверим, как потрачено всё, ранее выделенное. А потом решим, в каком объёме и на каких условиях помогать.
Главная угроза — это нависший аудит той финансовой вакханалии, которая до сих пор царила в программах военной и денежной помощи от Вашингтона Украине. Если только ревизоры сунут свой нос… Будет цунами поверх землетрясения. Самое страшное: республиканцы остановят или урежут до минимума продолжение помощи Киеву со ссылкой: это временно, пока всё не расследуем, всех не накажем и не наведём порядок. И любому, кто будет возражать, сунут в нос сенсационные разоблачения.
Организаторы спецоперации «Зеленский в Вашингтоне» явно рассчитывают на выдающиеся сценические способности ВАЗа. Ожидается , что его драматическое выступление в конгрессе, правильно поданное в СМИ, переломит ситуацию и поможет протолкнуть помощь Киеву в объёме 45 млрд долларов. На всякий случай Зеленскому пытаются организовать в конгрессе отдельную встречу с противниками закона — пусть «воин, пропахший порохом», сломает упрямцев.
Вполне вероятно, что конгресс США даст себя уговорить. У республиканцев маловато сил для противостояния. В их рядах раскол: лидер республиканцев в сенате Митч Макконел склонился в пользу принятия закона. В случае успеха спецоперации Зеленский вернётся в Киев через сутки с чеком на крупную сумму и с обещанием поставить систему ПВО/ПРО «Патриот».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала