Зеленский дарил подарки, Байден путал украинцев с инопланетянами: президент Украины в США - 22.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский дарил подарки, Байден путал украинцев с инопланетянами: президент Украины в США

© Telegram-канал Владимира Зеленскогозеленский байден
зеленский байден
Читать в
Владимир Зеленский в ночь на 22 декабря прибыл в США, где провел встречу с президентом страны Джо Байденом, а также выступил на заседании конгресса
В атмосфере тайны
Визит Зеленского в Соединенные Штаты был анонсирован менее чем за сутки до его начала. Как сообщает CNN со ссылкой на информированный источник, подготовку поездки не предавали огласке из соображений безопасности. Прибытие Зеленского стало сюрпризом для некоторых правительственных чиновников и американских дипломатов, утверждают журналисты.
Зеленский прибыл в США на американском самолете и заявил, что отправился в Америку «приближать победу» Украины.
Впереди у него была встреча с Байденом, который вместе со своей супругой Джилл встретил его у входа в Белый дом. Зеленский пришел на переговоры с толстовке цвета хаки, глава его Офиса Андрей Ермак также предпочел стиль милитари, а глава МИД Дмитрий Кулеба выбрал кофту и кроссовки.
Далее последовала открытая для журналистов часть переговоров, в ходе которой американский лидер по бумажке зачитал приветственное слово и высказал решимость продолжать военную поддержку Киева.

«Вместе с нашими партнерами мы также продолжим создавать издержки для Кремля, и мы поддержим Украину в стремлении к справедливому миру», — объявил Байден, добавив, что Россия якобы превращает зиму в оружие.

Зеленский в ответ преподнес собеседнику медаль, которой он днем ранее наградил в городе Артёмовск (Бахмут, контролируемая Украиной часть ДНР) военнослужащего ВСУ, командира батареи американского ракетного комплекса HIMARS, и которую тот попросил передать американскому президенту.
Миллиарды помощи
Переговоры президентов США и Украины длились около полутора часов, после чего оба вышли к журналистам.
Свое выступление Байден снова начал с заверений о том, что Соединенные Штаты будут и дальше помогать Украине, которая, по его выражению, «выстояла перед империалистическими аппетитами России».
Далее он отдельно остановился на военной помощи Киеву. Согласно Байдену, США вместе с союзниками поставили на Украину 2 тыс. танков и единиц бронетехники, 800 артиллерийских систем и 2 млн снарядов.
Александр Михайлов, военный эксперт интервью
Александр Михайлов о том, что привезет Зеленский из Вашингтона и чем в это время занят российский ВПК
Кроме этого, он подтвердил, что украинская армия получит американский ЗРК Patriot, который, как утверждает Байден, не является оружием эскалации.
«Я жду возможности подписать указ про 45 млрд долларов военной помощи Украине. Сегодня выделили 1,85 млрд долларов военной помощи», — сказал Байден.
Американский народ будет поддерживать Украину, сколько бы это ни стоило, заверил он, отметив, что с Европой в этом плане сложнее, так как многие там опасаются большой войны и пытаются избежать конфронтации с Россией.
Байден рассказал, что РФ якобы хочет «заморозить» народ Украины и «заставить его голодать».
«Это неприемлемо, мы помогаем восстановить тепло. Я хочу, чтобы вы знали, что американский народ с вами на каждом шагу, и так будет и дальше. Ваша борьба имеет значение для всего мира. Вместе мы сохраним огонь свободы», — сказал он.
Касательно перспективы мирного разрешения конфликта на Украине президент США заявил, что не видит подобных намерений со стороны Кремля. При этом американский лидер допустил оговорку и неправильно назвал фамилию главы украинского государства.

«Президент Беленский, Зеленский, вы дали понять, что он [президент РФ Владимир Путин] открыт для продолжения. Позвольте мне сказать иначе. Он не открыт, но вы открыты для достижения мира. Вы открыты для достижения справедливого мира», — сказал он.

Также Байден случайно назвал украинский народ народом Урана (Uranian people вместо Ukrainian people).
Чудесные новости
Далее слово взял Зеленский.
Главный вопрос всех его нынешних переговоров в США — укрепление Украины, следующий год, движение Украины «к победе в войне за независимость», сказал он.
Украинский президент выразил надежду, что конгресс поддержит предоставление Киеву пакета помощи в 45 млрд долларов.
«У нас есть чудесные новости, с которыми я возвращаюсь домой. И главная из них — это комплексы Patriot, а также решение выделить на поддержку страны 45 млрд долларов», — заявил Зеленский.
Президент Украины также в очередной раз подтвердил свою неготовность идти на компромиссы по вопросу территорий.
Как облажался ЗРК Patriot и почему его не стоит ждать на Украине - Ераносян. Видео
Как "облажался" ЗРК Patriot и почему его не стоит ждать на Украине - Ераносян. Видео
«Для меня, как для президента, справедливый мир — это отсутствие компромиссов относительно нашей земли, нашего суверенитета и территориальной целостности», — сказал он, добавив, что не собирается передавать сообщения Владимиру Путину.
Обмен флагами
После завершения мероприятий с Байденом Зеленский отправился в конгресс, где собрались представители двух его палат.
Украинский президент начал свое обращение со слов: «Дорогие американцы».
В своей речи Зеленский практически не касался тех тем, которые прозвучали на пресс-конференции с Байденом, предпочтя развивать те нарративы, которые уже неоднократно высказывались украинской стороной в публичном поле.
Несколько раз глава украинского государства благодарил Соединенные Штаты за поддержку, призывая и дальше помогать Украине.
Особенно часто в речи Зеленского звучало слово «демократия», за которую, как выразился он, ведут борьбу США вместе с Украиной.
«Эту битву [за демократию] нельзя заморозить, нельзя отложить, ее нельзя игнорировать», — сказал он.
Именно от исхода конфликта на Украине, заявил Зеленский, и будет зависеть жизнь будущих поколений не только украинцев, но и американцев.
Богата оказалась речь Зеленского и на аналогии с американской историей. Так, он вспомнил участие американских войск во Второй мировой войне, а также сравнил бои за Артемовск с битвой при Саратоге во время войны за независимость в США в XVIII веке.
Не обошлось без уже традиционных просьб усилить финансовую поддержку Киева.

«Финансовая помощь также является крайне важной. Спасибо вам большое, благодарю вас как за финансовые пакеты, которые вы уже предоставили нам, так и за те, насчет которых вы, возможно, еще решите», — заявил он.

Зеленский также сделал упор на приближающемся Рождестве 25 декабря, которое традиционно широко отмечается в западных странах. Он заявил, что украинцы также будут встречать этот праздник, несмотря на непростую ситуацию в стране.
«Мы не будем просить американских военных биться вместо нас, сражаться. Я хочу заверить вас, что украинские военные могут управлять американскими танками прекрасно. И самолетами тоже», — сказал Зеленский.
Завершая свое выступление, украинский президент подарил привезенный им из Артемовска флаг страны, который он вручил спикеру палаты представителей Нэнси Пэлоси и вице-президенту Камале Харрис. В ответ ему также вручили американский флаг в специальном футляре, после чего Зеленский покинул зал заседания.
Александр Носович интервью - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Александр Носович о том, как и кто сделал Зеленского президентом войны и чего надо Польше в Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала