Европейцы хотят мира, а не санкций - 22.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейцы хотят мира, а не санкций

Выборы в Европарламент - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Читать в
Абсолютное большинство населения стран ЕС выступает за то, чтобы Москва и Киев возобновили мирные переговоры. Таковы результаты опроса, проведённого венгерским центром изучения общественного мнения Szazadveg.
Отношение государств — членов Европейского Союза к российско-украинскому вооружённому конфликту является одним из ключевых составляющих внешней политики ЕС. Интенсивность боевых действий постоянно возрастает, а параллельно с этим увеличивается и санкционное бремя, которое несёт Европа.
Несмотря на это, Брюссель не прилагает никаких усилий к тому, чтобы посадить стороны конфликта за стол переговоров, и даже не демонстрирует никаких намерений сделать такой шаг. При этом, согласно опубликованным 20 декабря результатам исследования общественного мнения, проведённого венгерским центром Szazadveg, европейцы ожидают от своих лидеров решительных шагов по скорейшему прекращению боевых действий и заключению мира.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
В описании результатов опроса его авторы отмечают, что с начала российско-украинского вооруженного конфликта западная политическая элита — как в своих заявлениях, так и в предложениях — делала больший акцент на наказании России, чем на содействии мирным переговорам между Москвой и Киевом. Соответственно, значительная часть внешнеполитических усилий Брюсселя, а особенно санкционная вакханалия, отодвинули шансы на договоренность между сторонами и быстрое окончание боевых действий. Именно поэтому центр Szazadveg изучил отношение европейцев к войне и мирным переговорам в рамках исследования «Проект Европа».
Согласно результатам исследования, более двух третей европейцев обеспокоены вооружённым конфликтом на Украине. В среднем по Европейскому Союзу 68% опрошенных обеспокоены боевыми действиями, и более трети европейцев оценивают конфликт как очень тревожный. Самые высокие показатели тревожности отмечены в Венгрии (очень тревожит конфликт 62% венгров, скорее тревожит — 31%) и в Германии (очень тревожит — 51%, скорее тревожит — 30%).
Исходя из результатов опроса, различия между государствами — членами ЕС в первую очередь обусловлены их историческим прошлым и торговыми отношениями России. Предположительно, первый фактор определяет тот факт, что конфликт на Украине больше беспокоит население прибалтийских государств, а второй — то, что он больше беспокоит население южных государств-членов, занимающихся транспортировкой нефти.
Александр Носович интервью - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Александр Носович о том, как и кто сделал Зеленского президентом войны и чего надо Польше в Украине
Единственное государство ЕС, в котором большинство населения конфликт на Украине не тревожит, — это Словакия, где таких граждан в общей сложности 48 % (лишь 18% словаков конфликт очень тревожит, и 30% — скорее тревожит). При этом у наибольшей части опрошенных (41%) конфликт скорее не тревожит. Такие результаты вызывают удивление, поскольку Словакия является соседом Украины и, кроме того, имеет торговые отношения с Россией по нескольким направлениям. Авторы опроса объясняют их тем, что ныне внимание словацкого общества занято другими, внутренними проблемами — отставкой правительства, грядущими парламентскими выборами и т. д.
Главным результатом исследования его авторы считают тот факт, что подавляющее большинство европейцев выступает за скорейшее достижение мира. Так, в среднем по ЕС 82% респондентов согласны с тем, что Россию и Украину следует принудить к мирным переговорам, чтобы положить конец боевым действиям, и лишь 17% придерживаются противоположной точки зрения. При этом позиция граждан в различных государствах — членах ЕС чётко выявила конфликт между просанкционным подходом, направленным на «наказание России», и антисанкционным подходом, то есть стремлению к скорейшему заключению мирного соглашения.
Самая высокая доля тех, кто выступает за форсирование мирных переговоров, в южных государствах — членах ЕС, которые ранее выступали против многих составных частей санкционных пакетов Брюсселя в отношении России. За скорейшее достижение мира выступают 91% опрошенных на Кипре, и по 89% — в Португалии и Греции. В Венгрии, которая также критически относится к антироссийским санкциям ЕС, 88% населения выступают за мир на Украине. Близки к этому показателю результаты в Испании (87%), Италии и Хорватии (по 86%), а также на Мальте (85%). Как известно, Кипр, Греция и Мальта имеют самый многочисленный в ЕС танкерный флот.
Хотя во всех государствах — членах ЕС большинство опрошенных выступает за скорейшее достижение мира, в просанкционных государствах эта доля существенно ниже. Тут выделяются страны Прибалтики и Польша: только 58% эстонцев, 64% латышей, 70% поляков и 71% литовцев согласны с тем, что нужно как можно скорее начать мирные переговоры и остановить боевые действия. Не намного больше сторонников мира в Дании и Финляндии (по 73%).
В странах «ядра» Европейского Союза — Германии и Франции — доля выступающих за скорейшее достижение мира на Украине близка к среднеевропейскому и составляет 81%, такой же показатель в Люксембурге, Румынии и Словакии. Чуть больше сторонников мира в Бельгии и Чехии (по 83%), а также Словении (84%), и чуть меньше — в Болгарии (80%), Австрии и Швеции (по 79%). В Ирландии и Нидерландах за скорейшую остановку боевых действий на Украине выступают по 75% опрошенных.
  - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
ООН, Россия и сателлиты США. Германия впервые в истории проголосовала против антифашистской резолюции
В центре Szazadveg отметили, что его специалисты с 2016 года проводят опросы общественного мнения, охватывающие 28 государств — членов Европейского Союза, с 2020-го они производятся в рамках исследования «Проект Европа». В частности, европейцев спрашивали об их оценке экономической ситуации и работе институтов Европейского Союза, о миграционном кризисе и растущих угрозах терроризма. В каждом государстве — члене ЕС опрашивают 1000 случайно выбранных взрослых жителей, то есть в общей сложности 28 000 человек, что является самой широкой выборкой на сегодняшний день.
Целью опроса 2022 года, проведённого в период с 13 октября по 7 декабря, было выявление отношения европейцев к наиболее важным проблемам, затрагивающим наш континент. Определяющими темами опроса, кроме российско-украинского конфликта, также были энергетический кризис и энергоснабжение Европы в целом, и позиции жителей государств — членов ЕС по этим основополагающим вопросам ощутимо коррелируют.
В частности, большинство опрошенных полагают, что вместо санкционной политики в отношении России нужно стремиться к диверсификации поставок энергоресурсов в Европу. Согласно результатам опроса, 59% респондентов заявили, что вместо ограничений на поставки энергоресурсов из РФ стоит искать альтернативные источники, которые могли бы составить конкуренцию российскому сырью. При этом 41% опрошенных все же считает, что страны ЕС должны полностью прекратить импорт энергоносителей из России.
Наибольшее число сторонников диверсификации поставок энергоносителей проживает в Венгрии (88%), Австрии (72%), Италии (65%) и Германии (63%). Больше всех настроены на санкции жители Польши (62%), а также Латвии, Эстонии, Дании и Финляндии. В центре Szazadveg отметили, что поддержка санкций в сфере энергетики среди европейцев начала снижаться еще весной текущего года. Это связано с тем, что люди осознали: подобные санкции наносят им только вред. Теперь осталось дожить до следующей весны в условиях всё более ужесточающихся антироссийских санкций.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала