ООН, Россия и сателлиты США. Германия впервые в истории проголосовала против антифашистской резолюции - 16.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН, Россия и сателлиты США. Германия впервые в истории проголосовала против антифашистской резолюции

© AP / Bebeto Matthews
  - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Читать в
Генеральная Ассамблея ООН приняла внесенную Россией резолюцию под названием: «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».
Документ призывает принять конкретные меры в области законодательства, в сфере образования и защиты прав человека — чтобы предотвратить пересмотр истории и итогов Второй мировой войны, не допуская отрицания преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных в ее период.
Резолюция осуждает любые инциденты, связанные с героизацией и пропагандой нацизма — включая уничтожение и вандализацию памятников, которые посвящены памяти жертвам нацистского террора и героям борьбы с фашизмом.
Кроме того, авторы документа настоятельно требуют ликвидировать все формы расовой дискриминации, выступают за пресечение пропаганды расизма, дискриминации, ненависти и насилия — на основе этнического происхождения, национальности, религии или личных идеологических убеждений.
За резолюцию проголосовали представители 120 стран мира, против выступили 50 государств. Причем несложно заметить, что все они относятся к лагерю политических сателлитов Соединенных Штатов Америки.
Важно отметить, что в их числе оказались Германия, Италия, Австрия и Япония, которые пытаются воспользоваться моментом, чтобы обелить свое преступное прошлое, стирая память о трагических событиях середины прошлого века. Хотя голосующие против антифашистской резолюции итальянцы и немцы выглядят банальными реваншистами — даже в эпоху победившего постмодерна.
  - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Конфликт вокруг Украины показал слабость ООН — глава МИД БоливииУкраинский конфликт показал, что ООН не способна быть площадкой для диалога и дискуссий. Таким мнением поделился глава МИД Боливии Рохелио Майта, передает 9 декабря РИА Новости
«Итоги голосования в этом году просто шокирующие. Впервые в истории ООН против документа, осуждающего нацизм, а также подтверждающего незыблемость итогов Второй мировой войны, проголосовали государства — бывшие члены "оси" (гитлеровская коалиция, объединявшая союзников и сателлитов нацистского рейха. — Прим.).
Выступившие против резолюции государства, в первую очередь Германия, Япония, Италия, проявили откровенное кощунство в отношении памяти жертв германского нацизма, итальянского фашизма и японского милитаризма», — прокомментировал это заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН Геннадий Кузьмин.
Впрочем, в случае Италии такая позиция представляется по-своему логичной. В руководстве этой страны находятся представители политических партий, которые заигрывают с расизмом и восхищаются наследием фашистского вождя Бенито Муссолини.
Однако в Вашингтоне и Брюсселе не обращают на эти идеологические особенности никакого внимания. Потому что ультраправое итальянское правительство послушно следует генеральной линии в вопросах внутренней и внешний политики.
Кроме того, против антифашистской резолюции проголосовали большинство стран Восточной Европы, включая Латвию, Польшу, Эстонию и Литву, где массово уничтожают монументы освободителям от фашизма и так же последовательно занимаются глорификацией нацистских коллаборантов.
Не удивила и отвергнувшая этот документ Украина, в которой сносятся памятники солдатам Великой Отечественной войны, и процветают различные формы крайне правой идеологии. Она давно проникла в высшие эшелоны власти и силовые структуры.
До такой степени, что главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный щеголяет на публике в браслете «Асгард», украшенном свастическими узорами.
Среди воздержавшихся можно отметить Турцию — которая, как всегда, в любой ситуации, пытается усидеть на двух стульях сразу. Однако большая часть остального мира, включая практически все государства Африки, Азии и Латинской Америки одобрили резолюцию против расовой дискриминации и нацизма.
Конечно, они сделали это не из-за симпатий к Москве. Потому что поддержавшие этот документ страны имеют с Россией разные отношения и далеко не всегда являются ее политическими союзниками.
К примеру, это касается Израиля, который тоже голосовал за российскую резолюцию. Хотя американские партнеры наверняка приложили все усилия, чтобы повлиять на эту позицию.
  - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Видеманн: реформа ООН может произойти после украинской кампанииДоговорённости между мировыми лидерами в Совете Безопасности ООН возможны, если сложится новый мировой порядок после украинской кампании, сказал русский писатель Владимир Видеманн в интервью Украина.ру
Третий мир слишком долго испытывал на себе расистскую политику, которую проводили в жизнь страны Европы, Япония и США. Жители Африки, Восточной Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки относятся к этой теме очень серьезно. Они не желают допустить нового возрождения нацизма, и эта основополагающая проблема отводит сиюминутные противоречия на второй план.
Именно поэтому за антифашистскую резолюцию вместе голосовали Индия и Китай, несмотря на пограничный инцидент, который произошел недавно между этими странами.
Таким образом, резолюция о борьбе с героизацией нацизма, расизма и ксенофобии является лакмусовой бумажкой, которая наглядно демонстрирует глобальную поляризацию, сложившуюся между коллективным Западом и всей остальной планетой.
Американцы и европейцы не желают отвечать за геноцидные преступления, которыми обильно наполнена их история — начиная как минимум с эпохи Крестовых походов и Великих географических открытий, когда конкистадоры грабили огромные территории, а с лица земли стирались целые нации и культуры.
Они снимают с себя ответственность даже за то, что творилось на памяти еще живущих людей, которые помнят нацистскую оккупацию и террор. Но вместе с тем пытаются судить всех, кто не согласен с их агрессивной и провокационной политикой, направленной на удержание глобального господства.
Это лицемерие слишком бросается в глаза. Тема голосования в ООН достаточно активно обсуждается в международных медиа. И то, что на Западе открыто поддерживают ультраправые террористические структуры, используя их военный потенциал в конфликте на Украине, вызывает в мире серьезное беспокойство.
Лавров: Попытки Запада использовать Генассамблею ООН для суда над Россией юридически ничтожныРешения Генеральной ассамблеи ООН о выплате репараций Украине из замороженных активов России или о трибунале по Украине юридически ничтожны и никого ни к чему не обязывают, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе своего выступления на Примаковских чтениях.
Особенно в странах Латинской Америки, которые десятилетиями страдают от террора полувоенных организаций, которые активизировались в семидесятые-восьмидесятые годы при поддержке все тех же США.
«Очень показательно, что против российской резолюции, осуждающей героизацию нацизма, в ООН не проголосовала ни одна латиноамериканская страна. Ни из Северной Америки, ни из Южной. А воздержалась только Панама. А у нас до сих пор нет регулярного авиасообщения ни с одной из них. Ну как так?», — написал об этом шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов.
И этот прямой вопрос, касающийся не только приоритетных направлений внешней политики, давно заслуживает ответа.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала