Как немецкий гранатомёт пробил очередную дыру в отношениях Украины и Польши - 21.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как немецкий гранатомёт пробил очередную дыру в отношениях Украины и Польши

Начальник польской полиции Ярослав Шимчик
Начальник польской полиции Ярослав Шимчик
Читать в
Выстрел из подаренного украинскими коллегами гранатомёта, который в своём кабинете произвёл начальник польской полиции Ярослав Шимчик, может похоронить немало генеральских карьер в Польше и на Украине.
Издание Украина.ру уже сообщало, что 14 декабря начальник полиции Польши генерал Ярослав Шимчик в своём служебном кабинете выстрелил из гранатомёта, который получил в подарок во время визита в Киев двумя днями ранее. Кстати, Шимчику подарили сразу два гранатомёта: один после встречи с начальником Национальной полиции Украины Игорем Клименко, а второй — после встречи с главой Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) Украины Сергеем Круком.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
Судя по всему, выстрелил именно второй, поскольку 20 декабря министр внутренних дел Польши Мариуш Каминьский написал в своём твиттере: «Я получил информацию, что лицо, ответственное за передачу подарка начальнику полиции Польши генералу Шимчику, заместитель председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям генерал Бондарь, отстранен от должности. На Украине также открыто уголовное производство по этому делу». В Киеве информацию, обнародованную Каминьским, — об отстранении Бондаря и открытии уголовного производства, — подтвердили только через несколько часов после поста польского коллеги.
И лишь вечером 20 декабря глава Нацполиции Украины Игорь Клименко в комментарии радио RMF заявил, что польскому коллеге подарили корпус гранатомёта, переделанный под музыкальную колонку. «Это символический подарок на память. У меня в кабинете, во время встречи с генералом Шимчиком, мы ее включили и послушали музыку. Это продолжалось около 20 секунд. Делегация собственными глазами увидела, что это не оружие, а громкоговоритель для прослушивания музыки», — сказал Клименко, и отдельно подчеркнул, что не знает, какой именно гранатомёт подарили Шимчику в ГСЧС, куда тот уехал после встречи в полиции.
При этом днём ранее глава МВД Польши сообщил, что его украинский коллега Денис Монастырский «выразил готовность приехать в Польшу, и встреча состоится в ближайшее время», однако эту информацию киевские власти пока даже не комментировали (стоит отметить, что МВД Украины координирует деятельность как Нацполиции, так и ГСЧС). Кроме того, «отсекая спекуляции в СМИ», Каминьский подчеркнул, что исключает увольнение начальника полиции Польши.
Последние слова явно были ответом на результаты обнародованного в тот же день социологического исследования, проведённого компанией United Surveys для портала Wirtualna Polska. За отставку генерала Шимчика с поста начальника полиции Польши высказались 80,1% опрошенных, причём 53,3% — определённо, а 26,8% — скорее за такое решение. Против же были только 8,1%, из которых лишь 4,1% определённо.
Начальник польской полиции Ярослав Шимчик
Глава полиции Польши: Когда я передвигал подаренные украинцами гранатометы, произошел взрывГлаву польской полиции Ярослава Шимчика выписали из больницы после взрыва подарков от украинских коллег в его кабинете. Шимчик пообщался с польскими журналистами, и рассказал свою версию происшествия
При этом популярный польский портал Onet.pl утверждает, что ещё на этой неделе Ярослав Шимчик должен уйти в отставку. Такое решение должно быть принято на самом высоком политическом уровне в правящей партии «Право и Справедливость» (ПиС). По информации источников портала, самый вероятный кандидат в преемники — суперинтендант Павел Дзержак, нынешний начальник столичной полиции. Информацию о грядущей отставке Шимчика подтверждают также источники Radio ZET.
Сам же Ярослав Шимчик в интервью влиятельной газете Rzeczpospolita заявил, что в отставку не собирается и вообще является потерпевшим в деле о «взрыве» в здании главного управления полиции Польши. Расследование ведется в связи с «непреднамеренным причинением взрыва, угрожавшего жизни многих людей», и виновному может грозить до пяти лет лишения свободы.
Генерал Шимчик действительно проходит по делу как потерпевший, однако не исключено, что на него возложат определенную долю ответственности за инцидент. Эксперты в первую очередь выясняют, почему подаренный в Киеве гранатомет мог взорваться. Но следствие, среди прочего, будет также устанавливать, насколько полиция действовала согласно предусмотренным процедурам после инцидента.
В интервью Rzeczpospolita Шимчик повторил, что получил заверения от украинской стороны, что в гранатомёте нет взрывчатых веществ, и это фактически металлолом, да ещё и переделанный в аудиоколонку. По словам генерала, именно поэтому он не декларировал подарок на границе на обратном пути. «В нашем понимании это было уже не оружие, а две пустые трубы гранатомета», — пояснил Шичмик.
Однако в Польше появляются всё новые подробности случившегося. Так, сенатор от оппозиционной «Гражданской коалиции» Кшиштоф Брейза опубликовал 19 декабря в Твиттер «Краткую историю гранатомета, а также того, почему Шимчик потерпевший, а не подозреваемый, ожидающий слушания по делу о задержании».
По информации сенатора, в конце встречи в Киеве генерал Шимчик получил от украинцев «боевой гранатомёт RGW-90 HH, не игрушечный, а тяжелый гранатомет (не бумбокс с динамиками)». Он добавил, что «господа бросили RGW-90 в багажник автомобиля и пересекли границу (осуществили контрабанду гранатомёта)».
Генерал полиции Польши Ярослав Шимчик
"Гранатомет под видом бутылки водки?" В Польше раскрыли подробности взрыва подарка с УкраиныВ Польше обсуждают взрыв украинского подарка в кабинете главы полиции Ярослава Шимчика. Политики считают, что Шимчик незаконно ввез в Польшу гранатомет. Об этом пишут польские СМИ
Стоит отметить, что RGW-90 — это одноразовый противотанковый гранатомёт, который производит немецкая компания Dynamit Nobel Defence, расположенная в земле Северный Рейн — Вестфалия. Это система активно-реактивного типа с реактивными гранатами, снаряжающимися в пусковую трубу только в заводских условиях.
Граната, оснащенная раскладным хвостовым оперением, выстреливается из пусковой трубы небольшим вышибным зарядом, расположенным между двумя поршнями. Передний поршень выбрасывает вперед гранату, задний выбрасывает назад противомассу в виде пластмассовых гранул. Это обеспечивает отсутствие отдачи при выстреле, а также относительную безопасность для окружающих и самого стрелка, в том числе и при стрельбе из закрытых помещений.
Опасная зона позади гранатомета при выстреле составляет всего два метра. После того как граната удаляется от стрелка на несколько метров, автоматически включается расположенный в ней маршевый твердотопливный двигатель, разгоняющий гранату до скорости примерно в 250 м/с. Стабилизация реактивной гранаты на траектории обеспечивается раскладными перьями стабилизатора и вращением гранаты.
Реконструируя ход событий 14 декабря, сенатор Брейза сообщил, что «Шимчик вошёл в подсобку, гранатомет стоял вертикально, начальник хотел показать замам, что привез с Украины», а потом «после снятия предохранителя на RGW начала мигать лампочка, он нажал на спусковой крючок, и в 7:55 прозвучал выстрел».
К счастью для генерала Шимчика и находящихся рядом с ним людей, из-за слишком маленького расстояния до «цели» — потолка его кабинета — граната не встала на боевой взвод, и лишь пробила перекрытие, не взорвавшись. Иначе разрушений и жертв было бы значительно больше, ведь граната RGW-90 в модификации HH — это бронебойно-фугасный боеприпас, способный пробивать броню толщиной в полметра.
По словам сенатора, после выстрела в кабинете воцарилась паника. «Поначалу было заявлено, что из-за снега рухнула крыша. Но поддерживать эту версию было нереально», — пишет Брейза, добавив, что «было введено полное информационное эмбарго», а также, что «было предостаточно бутылок спиртного возле гранатомета».
Политик утверждает, что прокуратура не распорядилась проверить кабинеты всех членов делегации польской полиции, побывавших на Украине, не назначала обыск в квартире Шимчика и даже его водителя не сразу допросили. «Договорённости дают им время, чтобы придумать свою версию событий», — пишет сенатор. «Скандальным является также то, что полиция проводила следственные действия в отношении своего начальника, хотя это должна была делать другая служба», — заключил Кшиштоф Брейза. Ни полиция, ни МВД Польши его слов не опровергли.
Однако если по факту «взрыва» в Польше и на Украине хотя бы ведётся расследование, то контрабанду боевого оружия через границу в Киеве и Варшаве упорно не замечают. Бывший полицейский Анджей Мрочек, ныне заместитель директора Центра исследования терроризма в Collegium Civitas, в комментарии Onet.pl заявил, что сработало «неписаное соглашение между пограничниками и полицией», в результате которого в Польшу было незаконно ввезено оружие, которое представляло реальную угрозу для окружающих.
А бывший дипломат Витольд Юраш без обиняков заявил: «Причина, по которой начальник полиции смог провезти заряженный гранатомет через границу, прозаична и не имеет "второго дна". Как правило, польские таможенники никогда не проверяют автомобили польских дипломатов, аккредитованных за границей, а также багаж лиц с дипломатическими или служебными паспортами МИД, даже если они передвигаются на автомобилях с обычными, а не дипломатическими номерами». То есть не исключены также отставки в пограничной и таможенной службах — как минимум польских.
Стоит отметить, что в Польше инцидент с гранатомётом стал причиной множества картинок-мемов в социальных сетях, обыгрывающих один из слухов — что выстрел был произведён по дверям туалета. Сам Шимчик, который вечером 19 декабря появился в эфире польского государственного канала TVP с пластырем на ухе и в генеральской форме, заявил, что «лучше мемы, чем некрологи». Однако это вызвало очередной всплеск шуток, несмотря на действительно серьёзные проблемы со слухом у генерала в результате инцидента.
Как заявил депутат из оппозиционной фракции «Новые левые» Кшиштоф Гавковский, две больших звезды на погонах не означают, что у человека больше опыта или ума чем у имеющего две лычки (младшего сержанта). «Единственный путь для начальника полиции на сегодняшний день — уйти в отставку. Если он этого не сделает, то станет обузой для полиции — он не выйдет из тени мемов. Если он хочет сохранить лицо службы, хочет, чтобы полиция была формированием, над которым не будут смеяться, отставка должна состояться до Рождества», — сказал Гавковский.
Скорее всего, это понимают и в правящей партии «Право и Справедливость». Но, как и в случает с ударом украинской ракеты по польской территории, в ПиС пытаются придумать «российский след». Так, 20 декабря официальный представитель правительства Польши Пётр Мюллер в эфире Radio ZET получил явно заготовленный вопрос: рассматривает ли следствие версию, что российские агенты в украинской форме могли заложить взрывчатку в гранатомет или его муляж? Мюллер ответил, что «никакого варианта исключить не может», но «для того и существуют следователи, чтобы это расследовать». В Киеве на эти слова польского чиновника пока не отреагировали.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала