В Грузии обвинили Зеленского во вмешательстве во внутренние дела страны - 20.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Грузии обвинили Зеленского во вмешательстве во внутренние дела страны

© Фото : Вадим Карась
  - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Читать в
Оппозиционный депутат грузинского парламента Алеко Елисашвили 20 декабря негативно высказался о призыве Владимира Зеленского освободить бывшего президента Михаила Саакашвили. Его слова приводит РИА Новости
Зеленский ранее обратился к властям Грузии и народу страны, призвав перевести Саакашвили на лечение в одну из стран Европы, на Украину или же в США.

"Будет Саакашвили освобожден или нет, это другое дело, но, думаю, не совсем правильно призывать освободить заключенного другой страны... Думаю, что это не совсем адекватное требование, когда президент одной страны призывает руководство другой страны освободить конкретного осужденного, несмотря на то, что Саакашвили - гражданин Украины. Все это похоже на вмешательство во внутренние дела страны", - заявил Елисашвили журналистам.

Другой депутат, член правящей партии "Грузинская мечта", Михаил Сарджвеладзе высказал мнение, что окружен сторонниками Саакашвили и имеет неправильное представление о происходящем.
"К сожалению, ситуация на Украине, вероятно, приводит к тому, что президент Украины не имеет возможности как следует ознакомиться с делами, по которым Саакашвили обвинен, осужден, и как идут тюремные процедуры. Возможно, ему предоставили неверную информацию, и он неправильно видит проблему, это и является причиной такого призыва. Если что и неуместно, так это приезд гражданина и должностного лица Украины Михаила Саакашвили, пересечение границы и инсинуации", - заявил депутат журналистам.

В 2014 году Саакашвили был активным сторонником украинского Евромайдана. В 2015 году стал главой Одесской областной государственной администрации и советником пятого президента Украины Петра Порошенко. Занимал многие другие государственные должности, имеет гражданство Украины, которое вручил ему Порошенко.
Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года, он проходит по нескольким уголовным делам.
Пресс-конференция партии Движение новых сил в Киеве - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
"Это надо прекратить": Зеленский обратился к Грузии из-за СаакашвилиВладимир Зеленский обратился к властям и народу Грузии с призывом перевести арестованного экс-президента страны Михаила Саакашвили в больницу за границей. Видеообращение 20 декабря опубликовала пресс-служба Офиса президента Украины
Политика заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды.
Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили долго останется в тюрьме, он будет отбывать весь положенный срок.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала