Выживание без света, тепла и воды, отказ от помощи националистам. Главное на Украине на 12:00 20 декабря - 20.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выживание без света, тепла и воды, отказ от помощи националистам. Главное на Украине на 12:00 20 декабря

© РИА Новости . Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСезонное отключение горячей воды
Сезонное отключение горячей воды - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Читать в
В городах Украины вынуждены отключать свет и котельные. ВСУ потеряли больше 100 военных за сутки в Донбассе. США не будут выделять средства запрещенному в России националистическому батальону «Азов»*.
Энергокомпания ДТЭК «Киевские региональные электросети» сообщила об экстренных отключениях света в Киевской области.
«В регионе происходят экстренные отключения света», — говорится в сообщении на сайте энергокомпании.

Отмечается, что на данный момент графики стабилизационных отключений в Киевской области не действуют.
По словам главы городской военной администрации Сергея Попко, некоторые котельные Киева поочередно отключаются из-за проблем с электроснабжением.

«Относительно тепла в домах киевлян. Котельные, обслуживающие примерно 5% потребителей столицы, из-за энергетических проблем вынуждены отключаться и включаться поочередно», — предупредил он.

Он отметил, что генерация электроэнергии в Киеве остается в ограниченном режиме.
«Столица, как и остальные регионы страны, получает лимитированный объем электроснабжения. Свет для потребителей по-прежнему подается в режиме аварийных отключений», — добавил Попко, отметив, что коммунальные службы и ремонтные бригады работают в усиленном режиме.

Накануне мэр столицы Виталий Кличко сообщал, что без стабильного электроснабжения остается 10 котельных.

В понедельник утром в Шевченковском и Соломенском районах Киева прозвучали взрывы. В результате были повреждены объекты критической инфраструктуры, отдельные районы столицы остались без света. Также получили повреждения объекты критической инфраструктуры в Киевской области.
Гендиректор энергопоставляющей компании YASNO («Ясно», входит в энергохолдинг ДТЭК) Сергей Коваленко допустил, что отключения света для жителей Киева могут продолжаться по 10 часов. По его словам, электроэнергии хватает лишь на 20% населения города.

Ранее Кличко предупреждал, что в случае длительных отключений жители столицы могут остаться зимой без центрального отопления и призвал их подготовиться к такому сценарию.
По его словам, если при минусовой температуре в течение суток не будет тепла и воды, то придется слить воду из городской системы отопления, чтобы не допустить ее повреждения. Как отметил мэр, за очень короткий промежуток времени температура в квартирах может сравняться с уличной.
В свою очередь на сайте компании «Киевводоканал» сообщили во вторник, что во всех районах Киева из-за отключения насосных станций от энергопитания отсутствует водоснабжение.

«В связи с аварийной ситуацией водопроводные насосные станции "Киевводоканала" отключены от энергопитания. Из-за этого отсутствует водоснабжение во всех районах столицы. В течение часа будет восстановлено энергопитание водопроводных станций, но после этого понадобится определенное время для запуска системы водоснабжения», — говорится в материале.
ВСУ гаубица Д30 - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Абсурдный замысел ЕС, тактика "выжженной земли", скандал с БПЛА. Главное на Украине на утро 20 декабря
Вероятность применения экстренных, аварийных и веерных графиков отключения электроэнергии сохраняется и в Кривом Роге Днепропетровской области. Об этом сообщил мэр Кривого Рога Александр Вилкул в своем телеграм-канале.

В ночь на вторник в Никополе и Никопольской территориальной общине была объявлена воздушная тревога.

«В Никопольском районе в результате обстрелов повреждены газопроводы и ЛЭП. В Кривом Роге вся важная инфраструктура работает, но сохраняется вероятность применения энергетиками экстренных, аварийных и веерных отключений электроэнергии», — написал Вилкул.

Он призвал горожан хранить дома запасы воды, держать заряженными телефоны, фонарики.

Ранее ДТЭК сообщала, что в понедельник экстренные отключения света были введены также в Одесской области.
Вооруженные силы России начали наносить удары по украинской инфраструктуре в начале октября — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи.
С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда — по всей стране.
В декабре Владимир Зеленский заявлял, что полностью восстановить энергосистему Украины сейчас невозможно.
Обстрелы Донбасса и потери ВСУ
Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) за прошедшие сутки 52 раза открывали огонь по территории Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом сообщили во вторник в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«За истекшие сутки представительство сообщало о 52 фактах ведения огня со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины)... Поступили сведения о ранении двух гражданских лиц в Харцызске и Александровке», — говорится в телеграм-канале представительства.

По его данным, огонь велся из минометов, артиллерии, в том числе натовского калибра 155 мм, а также реактивных систем залпового огня.
Всего было выпущено 253 различных боеприпаса.

Под обстрелами оказались десять населенных пунктов республики, в том числе шесть районов Донецка, Горловка с пригородами, Макеевка и Яковлевка.
Ранены два мирных жителя. Повреждено 17 домов и семь объектов гражданской инфраструктуры.
Украинские военные утром во вторник открыли огонь из реактивной системы залпового огня (РСЗО) по поселку Майорск на северной окраине Горловки, выпустив по нему пять снарядов.

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины. — Прим. ТАСС) по направлениям: ...Майорск: выпущено пять ракет из РСЗО», — говорится в телеграм-канале представительства.

В результате обстрела со стороны украинских войск Калининского района Донецка повреждения получил офис Международного комитета Красного Креста (МККК).

«Повреждения получил офис МККК по улице Капитана Ратникова», — сказали в представительстве.

На месте работали сотрудники Следственного комитета РФ.
По предварительным данным, при обстреле украинские войска использовали более мощные словацкие снаряды для реактивной системы залпового огня (РСЗО).

Украинские войска вечером 19 декабря нанесли удар из РСЗО по центру Донецка, выпустив 15 ракет. Под огонь попали Ворошиловский и Калининский районы, в том числе окрестности Донецкого клинического территориального медицинского объединения.
Коммунальные службы Донецка приступили к разбору завалов в поврежденном накануне вечером в результате ракетного удара со стороны Вооруженных сил Украины корпусе больницы имени Калинина.

В результате обстрела получили повреждения несущие стены здания, перекрытия нескольких этажей, а также стеклопакеты.

Помощь коммунальщикам в уборке камней, осколков и стекла, которыми усыпан поврежденный медицинский корпус, оказывают и сами сотрудники отделения.
Мэр Горловки Иван Приходько сообщил в своем телеграм-канале, что в связи с массированным обстрелом со стороны Вооруженных сил Украины была перекрыта для движения трасса Горловка — Ясиноватая.

«Убедительная просьба учесть данную информацию при планировании поездок и пользоваться объездными маршрутами», — написал он.

Как сообщил глава администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко, город открыт для передвижения. Массированный огонь ведется по трассе и в ее непосредственной близости.
«Было принято решение перекрыть движение, чтобы избежать гибели гражданского населения», — подчеркнул Шевченко.

Трасса Горловка — Ясиноватая — самый быстрый маршрут между городами. Ежедневно по ней проходят десятки единиц частного гражданского автотранспорта и маршрутных автобусов. Между тем часто фиксируются обстрелы этого участка со стороны украинских войск. За время конфликта на трассе уничтожено несколько гражданских автомобилей, обломки которых до сих пор лежат вдоль дороги.
Завод по производству боеприпасов в г. Сфира провинции Алеппо - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Ордена, снаряды для Украины, исключение из FIFA и UEFA. Главное на Украине на 16:00 19 декабряПрезидент РФ вручит врио глав ДНР и ЛНР ордена "За заслуги перед Отечеством". Великобритания анонсировала масштабную поставку снарядов Украине. Украину пригрозили исключить из FIFA и UEFA
В свою очередь, Вооруженные силы Украины продолжают нести потери. Так, в боях с силами Донецкой Народной Республики (ДНР) и ВС РФ за прошедшие сутки они потеряли более 50 человек. Об этом сообщило во вторник управление Народной милиции ДНР.

«Потери в живой силе противника составили более 50 человек», — говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.

Сообщается также, что совместными действиями военнослужащих ДНР и Вооруженных сил РФ было уничтожено два танка (Т-80БВ), девять единиц бронированной и автомобильной техники, а также в воздухе сбито три БПЛА противника.
Также националисты за сутки потеряли до 90 человек в боях с военнослужащими ЛНР.

«За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено: до 90 человек личного состава, три танка, четыре бронетранспортера, три артиллерийские установки, два беспилотных летательных аппарата, 15 единиц специальной автомобильной техники», — говорится в телеграм-канале Народной милиции ЛНР.

Отказ помогать «Азову»*
Законопроект о финансировании деятельности американского правительства в 2023 финансовом году на сумму 1,7 трлн долларов был внесен в Конгресс США. Об этом говорится в заявлении, опубликованном во вторник на сайте комитета сената конгресса США по бюджетным ассигнованиям.

«Законопроект включает $ 44,9 млрд на оказание чрезвычайной помощи Украине и нашим союзникам по НАТО», — говорится в сообщении.

Комитет отметил, что 9,05 млрд долларов из указанной суммы предполагается выделить на пополнение запасов вооружений, которые США направили Украине.
Кроме того, 6 млрд долларов пойдут на обучение, предоставление помощи, оборудования и техники для украинских военных.
Не менее 3,9 млрд пойдут на поддержку в том числе разведывательной деятельности, координируемой Европейским командованием ВС США, и на оборудование, включая «батарею ПВО Patriot».

«6,98 миллиарда долларов на поддержку миссии, разведывательную поддержку, оплату, оборудование и связанную с этим деятельность», — говорится в документе.
Также проект бюджета США предполагает выделение 126 миллионов долларов на подготовку к ответу на возможные ядерные и радиационные инциденты на Украине.
Проект бюджета США увеличивает полномочия президента, разрешив ему передавать военное оборудование Украине на сумму до 14,5 миллиарда долларов.
США планируют выделить 13,37 миллиарда долларов в качестве экономической и бюджетной поддержки для властей Украины, а также 2,4 миллиарда для поддержки украинских беженцев.

«Экономическая помощь 13,37 миллиарда долларов в качестве жизненно необходимой экономической и бюджетной поддержки правительства Украины, включая поддержку энергетической безопасности Украины и других важных потребностей в инфраструктуре, а также помощь другим странам, пострадавшим от ситуации в Украине», — говорится в документе.

При этом проект бюджета запрещает выделение средств для украинского националистического батальона «Азов»*.

В законе о дополнительных ассигнованиях Украине на 2022 год отсутствовала формулировка о запрете использовать выделяемые средства на поддержку «Азова».
Верховный суд России признал «Азов» террористической организацией и запретил ее. Генпрокуратура РФ установила, что боевики «Азова» используют запрещенные средства и методы ведения войны, зафиксированы факты пыток мирных граждан и убийств детей.
Футбол. ЧМ-2022. Финальный матч - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Обида на FIFA, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 19 декабряУкраинские власти прокомментировали отказ FIFA разрешить президенту Украины Владимиру Зеленскому выступить перед финалом чемпионата мира по футболу. Украинские военные продолжают обстреливать приграничные регионы России
Обозреватели газеты «Уолл-стрит джорнэл» Стейси Петтиджон и Ханна Деннис в своей статье отметили, что на фоне оказания Вашингтоном военной помощи Киеву снизилась готовность американских вооруженных сил к участию в конфликтах.

По их мнению, крупные поставки Украине американских вооружений вкупе с неспособностью компаний быстро нарастить их производство ставят под угрозу «арсенал демократии».
Как отмечают авторы, восполнение запасов зенитных ракетных комплексов Stinger («Стингер») и противотанковых ракетных комплексов Javelin («Джавелин») на американских складах может занять годы.

Конфликт на Украине «проявил то, в каких объемах США выполняют свои международные обязательства, а также нынешнюю ограниченность индустрии», считают обозреватели «Уолл-стрит джорнэл».
«Вашингтон направил Киеву помощь в сфере безопасности более чем на 19 млрд долларов, в том числе тысячи ракет и снарядов большой дальности и миллионы патронов со складов Пентагона», — отмечают авторы.
По их словам, это привело «к истощению американских запасов и снизило готовность американских вооруженных сил к войне».

В конце ноября госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты предоставили Украине более 19 млрд долларов в виде помощи в сфере безопасности и почти 15 млрд долларов в виде прямой экономической и гуманитарной помощи. Всего, по его словам, страны НАТО и их партнеры поставили Киеву оружие и военную технику на 40 млрд долларов.
РФ ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Глава МИД Сергей Лавров и другие официальные лица России неоднократно обращали внимание на опасность расползания поставляемого Западом на Украину оружия по другим регионам. Посол России в США Анатолий Антонов предупреждал, что милитаризация Украины Западом напрямую угрожает европейской и глобальной безопасности.
* — запрещённая в РФ террористическая организация.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала