Абсурдный замысел ЕС, тактика "выжженной земли", скандал с БПЛА. Главное на Украине на утро 20 декабря - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абсурдный замысел ЕС, тактика "выжженной земли", скандал с БПЛА. Главное на Украине на утро 20 декабря

ВСУ гаубица Д30 - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Читать в
В МИД России объяснили, зачем Евросоюз инициировал создание спецтрибунала. ВСУ прибегают к жестокой тактике «выжженной земли». Небензя назвал надуманными обвинения в использовании РФ на Украине иранских беспилотников
Евросоюз пытается прикрыть свою причастность к военным преступлениям на Украине, инициируя создание спецтрибунала, заявил замглавы Министерства иностранных дел (МИД) РФ Сергей Вершинин.

Он отметил, что в Москве не удивлены разговорами антироссийски настроенных делегаций в ООН, в том числе из числа стран — членов ЕС, о создании «международного трибунала» над Россией.

«Эти страны в своем русофобском запале готовы пойти на открытое нарушение Устава ООН, закрепленных в нем полномочий главных органов этой всемирной организации, на вмешательство во внутренние дела суверенных государств. Евросоюз, который участвует в многомиллиардном финансировании и поставках вооружений на Украину, таким образом пытается прикрыть собственную причастность к массовым случаям совершаемых ВСУ военных преступлений», — заявил дипломат.

По словам Вершинина, подобный «абсурдный замысел» не будет иметь никакой юридической силы, а станет «юридическим нонсенсом».

«Создание такого "трибунала", правильнее говорить — псевдотрибунала, без участия нашей страны и ее согласия является юридическим нонсенсом, его "вердикты", если до них все-таки дойдет, мы никогда не признаем», — подчеркнул дипломат.

Замглавы МИД РФ добавил, что юридической силы не имеет и антироссийская резолюция Европарламента о признании РФ «государством — спонсором терроризма», она демонстрирует беспрецедентный уровень враждебности евродепутатов к России.
«К сожалению, вместо того чтобы заниматься реальными проблемами жителей стран — членов Евросоюза, то есть выполнять свои непосредственные обязанности, Европарламент продолжает штамповать конфронтационные русофобские тексты. Похоже, очернение России стало для Европарламента самоцелью, ради достижения которой он готов использовать любые средства», — резюмировал дипломат.
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель ранее сообщал, что предложение Еврокомиссии о создании некоего специализированного международного трибунала по Украине не нашло единой поддержки глав МИД стран Евросоюза на недавнем заседании в Брюсселе.
После этого президент Латвии Эгилс Левитс предлагал провести международный трибунал по Украине в Риге.
Завод по производству боеприпасов в г. Сфира провинции Алеппо - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Ордена, снаряды для Украины, исключение из FIFA и UEFA. Главное на Украине на 16:00 19 декабряПрезидент РФ вручит врио глав ДНР и ЛНР ордена "За заслуги перед Отечеством". Великобритания анонсировала масштабную поставку снарядов Украине. Украину пригрозили исключить из FIFA и UEFA
Европейская комиссия в конце ноября выступила с инициативой создания специального международного трибунала по Украине под эгидой ООН.
Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что комиссия«готова работать с международными партнерами» для продвижения этой инициативы.
Позднее прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан отмечал, что планы ЕС по созданию специального трибунала «подрывают аналогичное расследование, которое проводит МУС».
В согласованном 9 декабря Советом ЕС документе «по борьбе с безнаказанностью за преступления, совершенные на Украине», отсутствует даже упоминание о предложении ЕК по трибуналу.

Постоянный представитель России при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов заявлял, что создание механизма под эгидой ООН требует санкции Совета Безопасности ООН, без этого предлагаемый ЕС «трибунал по Украине» невозможен.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указывал, что Россия категорически отвергает обвинения Киева в военных преступлениях на территории Украины.
МИД РФ назвал идею о создании международного суда по Украине «междусобойчиком» и заявил, что юрисдикции над Россией у него не будет.
Последствия обстрелов ВСУ
Украинские войска выпустили по Киевскому району Донецка три снаряда калибром 155 миллиметров, а также пять снарядов калибром 152 миллиметра по Никитовскому району Горловки. Об этом сообщает представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 23:15 — населенный пункт Дзержинск — населенный пункт Горловка (Никитовский район): выпущено пять снарядов калибром 152 миллиметра; 23:32 — населенный пункт Нетайлово — город Донецк (Киевский район): выпущено три снаряда калибром 155 миллиметра», — говорится в телеграм-канале представительства.
По его данным, под вражеский огонь попали также Ворошиловский и Калининский районы, в том числе окрестности Донецкого клинического территориального медицинского объединения (ДоКТМО, больница имени Калинина).

«Снова ударили из РСЗО (реактивных систем залпового огня) по Ворошиловскому и Калининскому району. Попадания и в районе ДоКТМО», — сообщили в СЦКК.

В свою очередь главный врач Областной клинической больницы им. Калинина Иван Плахотников сообщил, что вновь произошел обстрел больницы им. Калинина.

«Снова по больнице били. Есть повреждения, выясняем», — сказал главврач.

В больнице им. Калинина, по предварительным данным, поврежден корпус. Информация о пострадавших уточняется.

Мэр Донецка Алексей Кулемзин в своем телеграм-канале сообщил, что по предварительным данным, есть попадания в один из корпусов больницы Калинина.
«Также попадания в детский сад, ряд домов и автомобили», — уточнил Кулемзин.
В результате обстрелов снаряд попал и в здание Международного комитета Красного Креста.

«Зафиксировано возгорание спортивного зала ГОУ ВПО "ДонНМУ им. М. Горького" по проспекту Ильича; попадание снаряда на территорию Международного комитета Красного Креста по улице капитана Ратникова; поврежден магазин оптики по проспекту Ильича», — говорится в сообщении представительства в телеграм-канале.

Мэр Горловки Иван Приходько в свою очередь сообщил, что под обстрелом украинских войск находится горловский поселок шахты имени Изотова.
«Вследствие обстрела со стороны вооруженных формирований Украины зафиксированы разрушения детского сада, расположенного по улице Переяславская (поселок ш-ты им. Н. А. Изотова)», — написал он в своем телеграм-канале.
Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко со ссылкой на данные разведки рассказал, что украинские войска уничтожают жилые дома и социально важные объекты подконтрольного им города Артемовск (украинское название — Бахмут).
«Украинские подразделения начали прибегать к тактике "выжженной земли", нанося удары по жилым домам, транспортным развязкам, социально важным объектам Артемовска. Удары наносятся всеми доступными средствами, невзирая на то, что там нет наших военнослужащих, и в подвальных помещениях находятся мирные жители», — рассказал Марочко.
Город Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР к северу от крупного города Горловка, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. Через этот город проходит сеть автомобильных и железных дорог. На данный момент находится под контролем украинских войск. За город идут ожесточенные бои.
Летом 2022 года украинские войска, оставляя город Лисичанск в Донбассе, взорвали и разрушили часть важных административных зданий, включая мэрию.
Футбол. ЧМ-2022. Финальный матч - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Обида на FIFA, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 19 декабряУкраинские власти прокомментировали отказ FIFA разрешить президенту Украины Владимиру Зеленскому выступить перед финалом чемпионата мира по футболу. Украинские военные продолжают обстреливать приграничные регионы России
По данным представительства ЛНР в СЦКК, националисты за сутки дважды обстреляли территорию Луганской Народной Республики (ЛНР) с применением американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS («Хаймарс») и 155-миллиметровых артиллерийских орудий натовского образца.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано два обстрела по населенным пунктам Новоселовка и Сватово с применением американской РСЗО M142 HIMARS (5 ракет) и артиллерийского орудия [калибра] 155 мм (1 снаряд)», — говорится в телеграм-канале представительства.

Уточняется, что в результате удара по Сватово повреждено отделение почтовой связи.
Украинские войска обстреляли и Суземский район Брянской области, пострадавших нет, частично нарушено электроснабжение, сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

«Сегодня ВСУ произвели обстрел территории Суземского района. Пострадавших нет. В результате в поселке частично нарушено электроснабжение. На месте работают все оперативные службы. Как только будет обеспечен безопасный допуск к объектам электроснабжения, аварийно-ремонтные бригады приступят к восстановительным работам», — говорится в телеграм-канале Богомаза.
Надуманные обвинения в адрес РФ
Обвинения в адрес России в том, что она якобы использует на Украине иранские беспилотные летательные аппараты (БПЛА), носят надуманный характер. Об этом заявил в понедельник на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя.

По его словам, тема якобы осуществляемых исламской республикой поставок беспилотников в Россию для их применения на Украине «не имеет никакого отношения» к восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана, но ее активно «пытаются раскрутить западные коллеги».
«Эти обвинения носят абсолютно надуманный, искусственный характер», — подчеркнул дипломат.

Он отметил, что представители Киева до сих пор не могут предоставить Тегерану по двусторонним каналам каких-либо документальных подтверждений использования российскими военными БПЛА иранского происхождения.

«Несмотря на это, США и ЕС считают возможным на основании своих измышлений пытаться безосновательно вовлечь в этот сюжет секретариат ООН и вводить санкции в отношении иранских и российских юридических и физических лиц», — указал Небензя.

Он подметил, что выпады против России и Ирана по поводу БПЛА появились в тот момент, когда переговоры в венском формате вышли на финальный этап.
«Это наглядно демонстрирует, кто на самом деле заинтересован в дипломатическом урегулировании ситуации, а кто попросту политизирует дискуссию и продолжает подрывать основы СВПД», — констатировал дипломат.
По его мнению, секретариат ООН не должен уступать давлению западных стран и идти на нарушение Устава ООН.

СВПД по иранской ядерной программе был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной «пятеркой» Совета Безопасности ООН и Германией.
Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку с Тегераном.
Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля 2021 года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.

В августе газета «Вашингтон пост» опубликовала статью, в которой утверждалось, что Иран поставляет России свои беспилотники. Впоследствии подобные заявления звучали и от представителей американской администрации.
Москва и Тегеран неоднократно опровергали утверждения о поставках России иранских беспилотников для их использования на Украине.
Песков назвал такие сообщения вбросом и подчеркнул, что российская армия использует беспилотники отечественного производства.
Последствия обстрела Белгородского района
Удар по Белгороду, Patriot, обстрел Донецка. Главное на Украине на 16:30 18 декабряУкраинские военные нанесли удар по Белгороду и области. Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал переговоры с США о предоставлении его стране ЗРК Patriot. ВСУ нанесли удар по Донецку
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала