В Госдуму внесен проект об упрощении отказа от гражданства Украины - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесен проект об упрощении отказа от гражданства Украины

© РИА Новости . Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкВыдача российских паспортов гражданам ДНР и ЛНР
Выдача российских паспортов гражданам ДНР и ЛНР - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Читать в
В Госдуму внесен проект о прекращении гражданства Украины со дня подачи заявления о выходе из него. Текст законопроекта опубликован 19 декабря на сайте Государственной Думы
"Граждане Российской Федерации, одновременно являющиеся гражданами Украины, в том числе граждане Российской Федерации, направившие в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившие ответа (не имеющие достоверной информации и документов, подтверждающих прекращение гражданства Украины), считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины", - сказано в тексте проекта.
Из пояснительной записки следует, что с начала 2021 г. по сентябрь 2022 г. принято в гражданство Российской Федерации 636 508 украинских граждан.
В этой связи, у некоторых граждан складывается ситуация, при которой украинское гражданство мешает им реализовать свои права на трудоустройство в государственные и муниципальные органы, замещение государственных и муниципальных должностей, на профессиональную деятельность в отдельных сферах экономики, обучение в образовательных организациях, предусматривающих допуск абитуриентов к государственной тайне.
Таким образом, упрощенный отказ от украинского паспорта может упростить трудоустройство и учебу бывшим гражданам Украины.
   - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Всех судей Верховного суда Украины проверят на наличие гражданства РФГлава Верховного суда (ВС) Украины Всеволод Князев 6 октября сообщил в интервью местным СМИ, что обратился в СБУ с просьбой проверить всех судей ВС на наличие российского паспорта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала