Алексей Анпилогов: Россия выбивает энергетику Украины меньшими усилиями, чем раньше - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Анпилогов: Россия выбивает энергетику Украины меньшими усилиями, чем раньше

Читать в
Полностью парализовать промышленность и скатить Украину в состояние XIX века будет сложно. Понятное дело, что вместо электротяги на железных дорогах Украина будет ездить на тепловозах. Это происходит уже сейчас. Это сильно замедляет поставки оружия и боеприпасов, но не замедляет их.
То же самое касается оборонной промышленности. Предприятия непрерывного цикла будут остановлены и вывезены за пределы Украины. А там, где можно выхватывать окна энергоснабжения, деятельность продолжится, хоть и в меньшем объеме, считает президент научно-исследовательского фонда «Основание», эксперт по энергетике и военному делу Алексей Анпилогов.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее ВКС РФ нанесли очередной массированный ракетный удар по объектам энергетики на всей территории Украины. Автор ТГ-канала «Рыбарь» в связи с этим выразил мнение, что хотя его нельзя назвать самым массированным за последние месяцы, количество выпущенных ракет и география целей всё равно впечатляют. Это подтверждает системность огневого поражения.
— Алексей, вы согласны с таким подходом?
— Да. Я считаю, что говорить о количестве ракет мы можем весьма приблизительно, основываясь на данных украинской стороны. Но даже 60, 70 или 90 ракет — это не самый большой залп по территории Украины. Нас скорее интересует результат. А результат, судя по всему, очень неприятный для киевского режима.
Алексей Анпилогов - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Алексей Анпилогов: кто онПолитолог, публицист
Сразу несколько крупных городов (Харьков, Киев, Днепропетровск, Кривой Рог, Полтава, Сумы и Одесса) остались без света. И речь идет о том, что даже далеко не рекордный по количеству ракет залп уже привел к гораздо более масштабным отключениям электроэнергии, нежели удары, которые наносились в октябре и даже ноябре.
— С чем это связано?
— Тут есть два основных фактора, которые влияют на масштаб блэкаута.
Основной фактор, который подчеркивает системность ударов — накопительный интегральный эффект разрушения украинской единой энергосистемы. То есть резервные мощности и возможность энергосистемы адаптироваться к ударам, резервные линии питания и генерирующие мощности фактически все исчерпаны.
Нужно понимать, что энергетика Украины еще не восстановилась от предыдущих ударов, потому что около 30% населенных пунктов Киевской и Одесской областей оставались без света.
Система уже функционировала в аварийном режиме. Сейчас же с очередными повреждениями автотрансформаторов и пунктов оперативного управления на подстанциях (ОПУ) она станет еще менее устойчивой и более подверженной не только веерным, но и аварийным отключениям, которые будут еще менее прогнозируемыми и приведут к дополнительному повреждению энергосистемы.
Будут взрываться и гореть трансформаторы и перегружаться линии.
Второй фактор — это то, что сейчас энергосистема Украины проходит самый напряженный период. Если октябрь и ноябрь были относительно теплыми месяцами, то в декабре на большей части территории Украины будут минусовые температуры, ночью так точно. И в декабре самые короткие дни и самые длинные ночь в году.
В такой ситуации нагрузка на систему вкупе с накопленными повреждениями будет еще сильнее.
— А снизить нагрузку каким-то образом можно?
— Снизить ее будет достаточно сложно. Потому что отключения энергосистемы тут же приводят к отключению системы водоснабжения, канализации и, что самое важное, системы отопления.
Потому что при повторном включении население, несмотря на призывы к сознательному использованию электроэнергии, все равно будет включать нагревательные приборы, потому что речь пойдет о выживании людей, а не об их прихоти и нежелании соблюдать энергетическую дисциплину.
Если у вас в доме температура опускается до 16 или до 14 градусов, вы однозначно будете включать масляные радиаторы и игнорировать любые требования к разумному использованию. Потому что именно включение такого радиатора для вас является призывом к разумному использованию.
Учитывая все эти данные, ВКС РФ продолжают системное целенаправленное воздействие на энергосистему Украины.
Борис Марцинкевич интервью
Борис Марцинкевич: По энергосистеме Украины стоит бить два раза в неделю
— При каких условиях наши удары по энергетике будут вредить военной промышленности, а не просто доставлять неудобства для населения?
— Сам по себе аварийный режим уже не располагает к нормальной работе промышленности. Потому что если при веерных отключениях еще можно как-то запланировать производственные смены, в том числе при непрерывном процессе, обеспечивая первоочередные потребности, то при аварийных отключениях производство с непрерывным циклом вообще отключается, а на объектах с управляемым производством трудно планировать свою работу.
Потому что люди выходят на объект, но на нем отсутствует энергопитание, то невозможно производить какую-то продукцию.
— Мы сможем добиться результата, при котором у ВСУ полностью парализует связь и прервется логистика?
— Мы должны понимать, что полностью парализовать промышленность и скатить Украину в состояние XIX века будет сложно. Понятное дело, что вместо электротяги на железных дорогах Украина будет ездить на тепловозах. Это происходит уже сейчас. Это сильно замедляет поставки оружия и боеприпасов, но не замедляет их.
То же самое касается оборонной промышленности. Предприятия непрерывного цикла будут остановлены и вывезены за пределы Украины. А там, где можно выхватывать окна энергоснабжения, деятельность продолжится, хоть и в меньшем объеме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала