Без света и бензина с бесплатным супом на 50 человек. Чем живет сейчас Хмельницкий - 16.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без света и бензина с бесплатным супом на 50 человек. Чем живет сейчас Хмельницкий

© commons.wikimedia.orgХмельницкий город
Хмельницкий город - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Читать в
В Хмельницкой области, что на западе Украины, 15 декабря энергетики и власть снова отключили от электричества большинство населенных пунктов, включая областной центр.
Власти говорят о повреждении линий электропередач, которые питают Хмельницкую область, хотя ни о каких ударах в регионе не сообщалось. Ранее киевские власти снова заявили, что сбили все российские дроны и ракеты. Если раньше в Хмельницком свет отключали на 4 часа через каждые два часа, то теперь не действуют никакие графики.
Зеленский на днях признал, что в Хмельницкой и Киевской областях сохраняется тяжелая ситуация в энергетике, даже без новых ударов по объектам энергетической инфраструктуры. Это значит, что энергосистема уже достаточно расшатана и не справляется с нагрузками. Глава Хмельницкой областной администрации Сергей Гамалий настоятельно рекомендовал всех потребителей максимально экономить электроэнергию до 9 января.
Хуже всего ситуация на севере Хмельницкой области, которая целиком зависела от энергии Хмельницкой АЭС, и там даже не было газоснабжения. Температура в многоквартирных домах здесь редко поднимается выше 7 градусов тепла, готовить еду жителям приходится во дворах, а воду носить из колодца.
Аналогичная ситуация и в Хмельницком в микрорайоне Выставка, где в домах постройки начала 2000-х не предполагалось использование газа, в рамках анонсированного уже давно отказа от российского газа. Электричества там нет по 15−16 часов в сутки, а закупленные жителями генераторы могут только прогонять холодную воду по батареям, чтобы те окончательно не замерзли при минусовой температуре, но на большее их мощности не хватает. Некоторые из жильцов смогли закупить себе туристические газовые баллоны, но их надолго не хватает, а использование баллонов на Украине сразу привело к резкому росту количества пожаров.
Западные партнеры, конечно, поставляют Украине генераторы. Несколько десятков на днях завезли в Хмельницкую область, но тут же возникла сопутствующая проблема — нехватка горючего.
Бензина не хватает и автомобилистам. На многих заправках его нет вообще, можно найти у спекулянтов, но по цене в два раза дороже. Причин нехватки бензина и дизельного топлива сразу несколько. Во-первых, свою роль сыграла погода, так как бензовозы от западной границы вязнут в рыхлом снегу. На румынской границе, например, скопилась очередь бензовозов длиной в 40 километров. Вторая причина — санкции, которые против РФ с 5 декабря ввел Евросоюз, что вызвало ажиотажный спрос на топливо в ЕС и резкий рост цен. Свою роль сыграли и генераторы, которые увеличили потребление горючего на Украине. На Украину уже завезли около 200 тысяч генераторов разной мощности, а их потребление горючего сопоставимо с потреблением автомобиля.
  - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Строительная мафия лютует, СБУ атакует церковь. Что происходит во ЛьвовеВ столице Галичины, которую завалило снегом, по-прежнему происходят аварийные отключения электричества. В некоторых районах нет воды и связи
На железнодорожный вокзал Хмельницкого сейчас каждое утро прибывает поезд, которым эвакуируют внутренних переселенцев из Херсонской области, так как там в ряде районов нет ни света, ни воды, ни отопления. Но в Хмельницком они зачастую оказываются в схожей ситуации. Расселяют людей пока в школьных спортзалах, холодных заброшенных общежитиях или в брошенном частном секторе в сельской местности. После регистрации переселенцы могут подать заявку на социальную помощь и получить 2 000 гр. (около 3 000 р.) в месяц на человека, чего явно недостаточно для выживания на Украине, а тем более в эвакуации.
В декабре социальный центр Хмельницкого начал развозить бесплатные горячие обеды на средства западных партнеров. Передвижная кухня обычно находится возле парка Ивана Франко. Однако пока социальные работники могут накормить супом максимум 50 человек и по выходным не работают. У многих местных жителей и переселенцев просто нет возможности приготовить себе обед. «Свет отключают. А я живу на десятом этаже. Света нет — приготовить не успеваю. Графика отключений не знаю, не успеваю подготовиться. Лучше пойти взять обед и поесть», — рассказывает Николай Машовец, один из переселенцев из Донецкой области.
Пока что переселенцы с востока Украины пытаются организовать хоть какой-то свой совет с совещательным голосом при местных органах власти, чтобы хотя бы озвучивать свои проблемы, но ни местным властям, ни Киеву не нужны какие-то параллельные представительские органы. Переселенцы в Хмельницком пока лишь мечтают в Новом году вернуться домой, даже если он находится уже в другом государстве.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала