А бедным — корм для скота. Как Запад и Украина всех обманули, совершая зерновую сделку - 16.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А бедным — корм для скота. Как Запад и Украина всех обманули, совершая зерновую сделку

© Минобороны Турции / Перейти в фотобанкПервое судно с зерном покинуло порт Одессы
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
Читать в
Генеральный секретарь Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен сделала неожиданное признание с далекоидущими политическими последствиями.
Чиновница откровенно прокомментировала четырехстороннюю продовольственную сделку в рамках Черноморской зерновой инициативы, которую подписали в Стамбуле представители Украины, России, Турции и ООН.
Согласно условиям этого договора, украинская сельскохозяйственная продукция и удобрения без ограничений вывозятся из черноморских портов. А вторая часть соглашений предусматривает отмену западных санкций, которые были введены против экспорта российского продовольствия и удобрений от российских производителей.
Производство риса в Краснодарском крае, зерно - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Неожиданная география: составлен топ бенефициаров зерновой сделкиЗерновая сделка открыла поставки украинского зерна в Южную Корею, Судан, Иран, Джибути, Ирландию и даже на Маршаловы острова. Кто больше всего выиграл от продления договоренностей с Москвой, 30 ноября выяснили журналисты РИА Новостей, ознакомившись с данными платформы ООН Comtrade
По словам представителя Организации объединенных наций, большая часть зерна, которое поставляется в рамках стамбульской сделки, достается богатым странам, несмотря на то, что им никогда не угрожал голод. Потому что международные трейдеры, выступающие в роли торговых посредников, продают пшеницу там, где за нее готовы больше платить.
«Две трети зерна, предназначенного для потребления человеком и необходимого для решения проблемы продовольственной безопасности, поступает в развитые страны», — сказала об этом Ребека Гринспен.
Она добавила, что беднейшие страны мира в основном получили низкокачественное зерно, предназначенное для корма животных. А это полностью обесценивает риторику западных политиков, которые настаивали на необходимости обеспечить свободную продажу украинского зерна, мотивируя это угрозой голода для слаборазвитых стран Азии или Африки.
«Продовольствие для миллионов украинцев и миллионов людей по всему миру в буквальном смысле находится в заложниках у российских военных», — восклицал весной государственный секретарь США Энтони Блинкен.
Призывая к заключению продуктовой сделки, эксперты ООН настаивали на том, что это поможет «успокоить товарные рынки, снизить цены и оказать критическую помощь наиболее уязвимым людям и странам, пострадавшим от беспрецедентного кризиса стоимости жизни… Поможет многочисленным странам развивающегося мира, которые зависят от импорта пшеницы и другого зерна, чтобы прокормить свое население».
И вот высокопоставленный функционер этой организации признает, что все эти утверждения оказались блефом, на что неоднократно указывала российская сторона.
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин официально заявлял, что украинская пшеница в основном поставляется в обеспеченные страны. И это не вызывает никакой реакции в Брюсселе и Вашингтоне, где сразу же прикрутили прежнюю риторику о голодающих людях.
«Послушать вас, господа, так мы просто хотим заморить всех голодом, а вы с украинцами только якобы о том и печётесь, как бы спасти жизни голодающих. Картина вроде бы складная, но абсолютно лукавая…
  - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Зерновая сделка. Дубль два
Зерно, если верить заявлениям западных политиков и данным СМИ, вывозится из страны самым активным образом как железнодорожными эшелонами, так и баржами по Дунаю. Куда же оно идёт? У нас есть обоснованные подозрения, что это зерно идёт не на нужды голодающих глобального юга, а закачивается в зернохранилища европейских стран. Так, как мы понимаем, Украина расплачивается за поставляемое Западом вооружение», — констатировал Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.
Было ясно, что за показной заботой о голодающих африканских детях, которую демонстрировали американские и европейские лидеры, на самом деле стояло очевидное желание получить прибыль и насыть западные рынки восточноевропейскими зерновыми — чтобы сбить внутренние потребительские цены и попытаться снизить инфляцию.
Африканцы — как, впрочем, и украинцы — совершенно не волновали в этой ситуации ни Евросоюз, ни США. Они пытались решать за счет украинских продовольственных ресурсов свои собственные социально-экономические задачи, параллельно используя жупел голода для политического давления на Российскую Федерацию.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель предельно ясно выразил суть западной политики по отношению к остальному миру, назвав Европу цветущим садом, который окружают дикие джунгли.
Согласно логике современного колониализма, бедные страны должны обеспечивать белых европейских хозяев всем необходимым — даже в ущерб себе. И это наглядно видно на украинском примере, потому что подданные президента Зеленского вынуждены отдавать за продукты последние деньги.
Заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчак накануне анонсировал очередное повышение цен на продукты питания, включая молочные продукты, кондитерские изделия, мясо, хлеб и подсолнечное масло, фрукты и овощи.
И это при том, что за последний год овощи подорожали на украинском рынке сразу на 84,8%, фрукты стали дороже на 45,9%, цены на рыбу и рыбопродукты поднялись на 40,7%, хлеб и хлебопродукты подорожали на 36,6%, макароны — на 31%, сахар — на 26,8%, сливочное масло — на 25,9%, сыр и творог — на 23,3%, а молоко — на 19,4%.
При всем при этом Запад до сих пор пытается саботировать вторую часть стамбульской зерновой сделки, направленной на обеспечение экспорта российских удобрений — несмотря на то, что в них действительно нуждаются бедные страны третьего мира.
«Мы продолжаем пытаться устранить препятствия для разрешения этой ситуации. Был достигнут некоторый прогресс, но не все препятствия были устранены. Это необходимо для достижения целей этого соглашения и предотвращения глобального продовольственного кризиса, который особенно сильно ударит по бедным странам», — сказала об этом генсек Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен.
Она признала, что блокада российских удобрений «оказывает негативное влияние на мировую продовольственную систему».
И это еще раз подтверждает лицемерие западной политики, которая использует призрак голода для борьбы против политических конкурентов США, и одновременно провоцирует реальный голод в бедных странах планеты, которым оставляют только корм для скота.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала