"Донбасская дуга", переговоры и вопрос Крыма. О чём говорили эксперты 14 декабря - 14.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Донбасская дуга", переговоры и вопрос Крыма. О чём говорили эксперты 14 декабря

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота минометного расчета на Запорожском направлении
Работа минометного расчета на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Читать в
Сейчас главная задача для российских войск — прекратить обстрелы Донецка, поэтому основные события происходят на участке Донбасской дуги. Западные политики резко поменяли риторику и уже не требуют фактической капитуляции России.
Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.
«Донбасская дуга»
Одесса и Чернигов должны быть освобождены, но называть сроки сейчас неправильно, заявил в интервью РИА «Новости» врио главы ДНР Денис Пушилин.
«На данный момент мы сконцентрированы для освобождения Донецкой Народной Республики, но с учетом поставляемого вооружения на территорию Украины, с учетом тех действий, которые предпринимают и продолжают предпринимать коллективный Запад в отношении оставшейся части Украины, мы осознаем просто такой факт, что для того, чтобы обеспечить безопасность территории Донецкой Народной Республики, ее жителей, нам необходимо будет отодвинуть противника на такое расстояние, чтобы противник не смог доставать до наших населенных пунктов», — сказал Пушилин.
Заместитель главного редактора еженедельника «Литературная Россия», военный журналист Алексей Борзенко поясняет, что сейчас основные события на фронте происходят на Донбасской дуге.
Донбасская дуга — это серия системы укреплений, линия обороны, которую ВСУ строили с 2014 года.
«Практически ВСУ разрушают Донецк. Где-то критическая масса этих обстрелов доходит до того, что отдельные части города начинают превращаться в Мариуполь по интенсивности обстрелов. ВСУ продолжают и продолжают обстреливать.
Самая главная наша задача — прекратить обстрелы Донецка. Поэтому, все основные события происходят именно на участке Донбасской дуги», — рассказал Борзенко.
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Алексей Леонков: ВСУ будут любой ценой выигрывать время, чтобы НАТО нанесла мощный удар по России
Российские войска, продолжил он, могли бы разнести её в пух и прах, как было в Сирии, когда «наша стратегическая авиация разносила тяжёлыми бомбами ФАБ и КАБ квартал за кварталом — и сирийская армия шла вперёд».
«Но в Донбассе мы не можем эту стратегию применить. Вся линия обороны интегрирована и вплетена в населённые пункты, в которых держат в заложниках донецкое население. Людей, которые являются, по сути, гражданами ДНР, нужно освободить.
Мы уже вошли на центральную площадь Артемовска, ЧВК "Вагнера" взяли большую часть города, в том числе высоты, с которых артиллерия ВСУ обстреливала город. Далее мы обходим сам город — и слева, и справа. В общем, идёт потихонечку проникновение за Донбасскую дугу.
После этого мы сможем окружить противника и практически зайти ему в тыл. Тогда вся конструкция, выстроенная с 2014 года, рухнет», — заявил военный журналист.
«Линия США остается прежней»
Телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что власти США могут на этой неделе объявить о передаче Киеву зенитно-ракетных комплексов Patriot. Решение должно получить одобрение главы Пентагона Ллойда Остина, после чего будет направлено на подпись президенту Джо Байдену.
Источники отмечают, что ЗРК будут отправлены на Украину через несколько дней после принятия решения, а украинские военные пройдут подготовку по их использованию на базе в Германии.
Военный историк и журналист Евгений Норин уверен, что решение о передаче ЗРК — в первую очередь военное.
«Сейчас противник намерен победить Россию на поле боя. Линия США остается прежней. Они будут передавать Украине как можно больше оружия, чтобы как можно успешнее сдерживать наше продвижение (если таковое обозначится) и поддерживать ее наступательные операции.
Можно спорить насчет реальной эффективности Patriot, но тяжелый ЗРК сам по себе серьезно влияет на оперативную обстановку. Потому что возможности советских систем, которые есть у Украины, в значительной степени исчерпаны. Им не хватает запчастей и боеприпасов, а чем-то отбиваться надо.
Поэтому тут нет никакой политики. Это голая военщина. США нужно сохранить боеспособность ВСУ, в данном случае, усилив ее ПВО», — рассказал эксперт.
Евгений Норин интервью
Евгений Норин: Даже если Россия возьмет Артемовск, это не помешает США сделать Украину сильнее
Переговоры и вопрос Крыма
Американское издание The Wall Street Journal сообщило, что военный конфликт России и Украины практически невозможно разрешить мирным путем — из-за вопроса о статусе Крыма.
Политик, экс-депутат Верховной Рады Олег Царев отмечает, что западные политики сейчас резко поменяли риторику. Раньше говорилось: «Россия должна оставить все территории, которые были заняты после 2014 года, и тогда мы сядем за стол переговоров, фактически будем принимать капитуляцию России».
Теперь же речь идёт о том, что нужно ограничить требования к России: «не претендовать на территории, которые были до февраля этого года подконтрольны России — ЛНР, ДНР и Крым».
«Я считаю, что это связано с переговорами, которые сейчас будут в Стамбуле. Заявления западных политиков — следствие подготовки к этим переговорам.
<…> Я совершенно уверен в том, что идти на эти условия, которые нам транслируются, не стоит, уж точно нельзя оставлять сухопутный коридор на Крым», — заявил Царёв.
Что касается Крыма, он напомнил: в одной из недавних публикаций в американской прессе отмечалось, что для России вопрос Крыма принципиальный, это вопрос государственной самоидентификации. В то же время вопрос Крыма также очень важен для Украины.
«По-видимому, придется кому-то уступить. И я думаю, что Украине, я в этом практически уверен», — сообщил политик.
Олег Царев интервью
Олег Царев о причинах изменения риторики политиков Запада, судьбе Крыма и нападениях в Подмосковье
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала