СБУ обыскивают храмы в восьми областях Украины - 14.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБУ обыскивают храмы в восьми областях Украины

© СБУ
Читать в
В СБУ заявляют об обысках на объектах УПЦ сразу в восьми областях страны. Речь идет о Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Волынской, Николаевской, Сумской, Львовской, Житомирской областях, а также в контролируемой Киевом части Херсонской области. Информация об этом появилась 14 декабря на сайте Службы безопасности Украины (СБУ)
В частности, сотрудники ведомства пришли в Свято-Георгиевский кафедральный собор УПЦ во Львове, в мужской монастырь Святых равноапостольных Константина и Елены в селе Константиновка Николаевской области, Свято-Покровскую церковь и Свято-Воздвиженский собор Мукачевской епархии УПЦ МП.
Владимир Зеленский ранее анонсировал реформу Государственной службы по этнополитике и свободе совести для расширения ее полномочий, что по мнению Зеленского, будет гарантировать "духовную независимость Украины".
В четверг, 1 декабря, СНБО принял решение "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций на Украине и применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", в тот же день Зеленский ввел в действие это решение.
Первым результатом работы СНБО в этой части стал санкционный список из 17-ти священников, кому грозит блокирование активов, ограничение торговых операций, ограничение полетов и перевозок через территорию Украины, "прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных контактов" сроком на 5 лет.
Кроме того, храмы массово обыскивают сотрудники СБУ. В пресс-службе ведомства опубликовали информацию о первых найденных у священников вещах. В их числе пророссийская литература, "в том числе для пропаганды Русского мира", деньги, а также российские и советские паспорта.
Один из священнослужителей УПЦ рассказал, что резкий "интерес" СБУ к патриархату связан с тем, что ведомство возглавил Василий Малюк, который в отличие от своего предшественника Ивана Баканова, не является прихожанином УПЦ.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Священник раскрыл неожиданную причину изгнания из СБУ друга Зеленского БакановаРепрессии против канонической Украинской православной церкви (УПЦ) направляет действующий врио главы СБУ Василий Малюк. Замена предыдущего главы ведомства была связана в том числе и с тем, что Иван Баканов был прихожанином УПЦ. Такое заявление в беседе с РИА Новости сделал один из украинских священников
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала